Китайский хип-хоп от тайваньцев до хуацяо

Китайская хип-хоп музыка

Китайская хип-хоп музыка

Хип-хоп сам по себе достаточно многогранный жанр музыки. Среди всего многообразия поджанров существует отдельная полочка под названием «китайский хип-хоп». Такой поджанр существует довольно давно, но многие часто задаются вопросом «какой он?», «возможно ли его вообще нормально слушать?». А между тем этот поджанр на несколько уровней опередил нашу, российскую хип-хоп музыку. Сейчас я попробую это доказать и ответить на все вопросы в примерах.

Mountain Brothers

Mountain Brothers

Название группы – отсылка к китайскому роману XV века “Речные заводи“, основанный на народных сказаниях о подвигах и приключениях 108 «благородных разбойников» из лагеря Ляншаньбо в правление династии Сун. Каждый из разбойников обладал уникальными сверхъестественными силами и выдающимися способностями. Они были командой бесстрашных, честных преступников, которые отбирали деньги у жадных богачей и приходили на помощь беззащитным. А звали их Горные Братья (Mountain Brothers). И судя по легенде сейчас появилось новое поколение Горных Братьев, которые следуют закону поддерживая порядок во всей хип-хоп вселенной и поднимая хип-хоп на новый уровень. Группа образовалась в 1994 году, в Филадельфии, штат Пенсильвания, где участники группы на тот момент учились, в местном колледже. Это первая азиато-американская группа в истории. Их родители ещё до их рождения эмигрировали из Китая в США, где эту троицу в последствии и свела судьба. На счету группы два прекрасных альбома один из которых официально издавался на независимой звукозаписывающей компании Babygrande.

Mountain Brothers – Self Vol. 1

  1. Intro (Every Hero Needs Theme Music)
  2. Galaxies: The Next Level
  3. Brand Names
  4. Fluids
  5. The Adventures Of… [Nutritious Breakfast Mix]
  6. Love Poetry
  7. Dig It
  8. Paper Chase
  9. Super Saturday 1
  10. Whiplash!
  11. Turntable Mathematics
  12. Days Jobs
  13. Wake Up Call
  14. Things to Do 1
  15. Days of Being Dumb
  16. Black Whirlwind
  17. Ain’t Nuthin ’98
  18. 5 Elements Listen
  19. Oh Oh Oh

Скачать

Jin

Ещё один талантливый азиато-американский рэп-исполнитель, родители которого эмигрировали из Китая в США. После окончания школы в Майями перебрался в Нью-Йорк, где стал участвовать в разного рода фристайл-батлах и продавать свои микстейпы на улицах, в клубах, да и вообще где только мог. После семи побед на «Пятнице Фристайла», которую организовывал американский телеканал BET, его заметили боссы звукозаписывающей компании Ruff Ryders Entertainment. Он не раздумывая подписал с ними контракт и стал артистом этого лейбла. На данный момент он самый известный “китайский” рэп-исполнитель. На его счету пять альбомов, работа с Ruff Ryders и Universal Music Era, и так же роли в популярных фильмах, таких как «Двойной форсаж» и «Мой брат Брюс Ли».

Jin – The Rest Is History

  1. Intro/The Signing (Skit)
  2. Here Now
  3. Get Your Handz Off (feat. Swizz Beatz)
  4. Club Song
  5. The Come Thru (feat. Twista)
  6. So Afraid
  7. I Got a Love (feat. Kanye West)
  8. Chinese Beats (Skit)
  9. Learn Chinese (feat. Wyclef Jean)
  10. The Good, the Bad, and the Ugly
  11. Senorita
  12. Love Story (feat. Aja Smith)
  13. Cold Outside (feat. Lyfe Jennings)
  14. C’mon
  15. Karaoke Night (feat. Styles P)
  16. Same Cry (feat. LT)
  17. Thank You
  18. A Little Hungry (Bonus Track)
  19. Check the Clock (feat. Swizz Beatz) (Bonus Track)

Скачать

Mc HotDog

33-летний китайский рэп-исполнитель, родом из Тайваня. Известен достаточно жестокими текстами некоторых своих песен. Многие впервые услышали о нем благодаря таким хитам как – “我的生活” (Моя жизнь) и “韓流來襲” (Корейское вторжение). Так же на его счету награда за “Лучшую Караоке Песню 2007” по версии HITO Radio Music Awards, “我愛台妹” (Я люблю Тайваньских девушек) с его альбома Wake Up. На данный момент он довольно популярен в материковом Китае.

Mc Hot Dog – 哈狗幫

  1. Intro-信仰
  2. 哈狗幫
  3. 快樂
  4. 補補補
  5. Skit-1030
  6. 1030
  7. 十八歲

Скачать

Ghost Style

Рэп-исполнитель и по совместительству продюсер из Гонконга. Начал свою карьеру как фронтмен в группе «Site Access». В 2003 году группа распалась и Ghost Style начал заниматься своим сольным творчеством. В 2005 году он участвовал в создании саундтрека к экранизации популярного аниме Initial D. На данный момент у него вышло 8 мини-альбомов и один инструментальный EP, который и стоит послушать в первую очередь.

Ghost Style – Quantum Beats and Alien Bloodlines

  1. Battle For The Mind
  2. Glass Floor
  3. God Made Me Loop It
  4. NWO
  5. Ooh Mystery
  6. Real Recognize Real
  7. Shadow Champagne

Скачать

Lazy Mutha Fucka

Группа была основана в 1993 году, а уже в 2003 распалась и реорганизовалась в 2009. Некоторые из участников LMF начали сольную карьеру. Группа в какой-то степени культовая в китайской хип-хоп музыке. Много и долго рассказывать о ней нету особого смысла, это нужно слушать. Китайский рэпкор!

Lazy Mutha Fucka – Finalazy

  1. 傲气长存
  2. WTF
  3. Goodbye
  4. 何超
  5. Save The Last Dance For U

Скачать

На этом можно и остановится. В китайском хип-хопе достаточно талантливых исполнителей, проблема в том что о них мало кто знает. Китайский рэп, как и китайский рок находится в тени японского соседа и это даже отчасти обидно. Потому как китайская музыка местами превосходит японскую, кто бы что ни говорил. А что думаете вы?

19 комментариев

  1. Po povodu, o tom kto prevoshodit v hiphope kitai i yaponiya, sudit’ ne mogu. U kazhdogo svoi vkus… da i vsegda bivayt horoshie i plohie treki.V silu togo, chto ya ne znay yaponskii, ya predpochitay slushat’ Kitaiskii))
    Pochemu lydi malo znayt o Kitaiskom HipHope (pochemu sami kitaici malo o nem znayt?) – vse legko i prosto kak ni kogda ranshe,..- Kitaiskoe pravitel’stvo, ono vezdesushe. Poka net programm podderzhivayshih takoe napravlenie, kak vprincipe i MTV kotoroe ne pokazivaet ni chego krome kitaiskoi Pop-musics ((( … kak i moi kitaiskie druz’ya, kotorie poyt horoshie treki pro pyatna v kitaiskoi pravovoi sisteme, no prosto boyatsya ih zapisivat’, perezhivaya za chto oni mogut popast’ v kitaiskuy internet set’)

  2. Privet vsem.. ochen’ ponravilsya post o kitaiskom HipHope. Davno hotel napisat’ podobnii post, no vizhu nashelsya chelovek kotorii zdelala eto bistree, da i dumay luchshe chem zdelal bi eto ya)))
    Kstati o Kitaiskom hip-hope, est’ gruppa v kontakte, tak zhe podderzhivaemaya v svobodnoe ot raboti mnoy. prosto zabeite v poiske “China hiphop”.

  3. Наконец то! Дождался я рэпчины в магазете!=) Da xiexie nin!!!
    Жду с нетерпением материкового желтого рэпа ххх)))

  4. Огромное спасибо за интересный и подробный пост и за предоставленную возможность скачать(да еще и бесплатно) эту музыку!

  5. На самом деле все эти исполнители имеют прямо отношение к Китайскому хип-хопу. Просто дело в том что нужно различать рэп на китайском и китайский рэп. Тут достаточно того что исполнители Китайского происхождения. Все исполнители которых я назвал это чистокровные Китайцы (ну насколько я знаю), часть из них просто живет в Америке и их треки на английском языке хотя читают они о темах связанных с Китаем или Китайцами в США, плюс они сами позиционирую свою музыку как Китайский хип-хоп. Из континентального Китая тоже не мало хороших исполнителей, просто в будущем я хотел посвятить только им отдельный пост. :)

  6. был на концерте в Пекине группы Ku Zhu Yi.оч понравилось.круто читают парни!не могу в нете найти их альбомы ….

  7. Половина исполнителей вообще американцы. Это каким боком к китайскому рэпу?
    А если по делу, то мне нравятся такие рэп-группы, как 阴三儿、新街口 и 黑撒.
    Спасибо за пост.

    1. да, редакторы потому и подправили название поста, там вначале вообще стояло “китайский хип-хоп”… к китайскому хип-хопу, разумеется, всё это отношение имеет небольшое.

      но, кстати, безотносительно, Jin действительно крут в фристайле, достаточно посмотреть любое из его видео.

    2. +1 китайцы поющие на английском и прожившие большую часть жизни в штатах, как могут относится к китайскому рэпу вообще?

      1. Да вот так и могут. Они Китайского происхождения, читают о Китае и они сами позиционируют свое творчество как Китайский хип-хоп.

  8. Хорошая тема!
    Мне лично нравятся континентальные рэпперы: 爽子,葡桃,死党,邪恶少年EB,杀火军
    Есть еще 大支, но он вроде тайванец..

  9. Очень интересный материал!!!
    Что касается континентальных – по телевизору видел фильм про америкоса, живущего в Пекине и создавшего группу с китайцами. Зовут его по-моему, 金日子.

  10. Спасибо большое за обзор, ссылки и всё такое. Очень интересно будет послушать тайваньцев, гонконгвчан и хуацяо, но а вот что с континентальными китайцами?! Не уже ли нет никого в самой Поднебесной?

    1. Про материковых рэп-исполнителей я думаю написать отдельный пост. Так сказать вторую часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *