Tom.com/main_page

В этой статье я расскажу, как зарегистрировать себе китайскую электронную почту на популярном сервисе TOM.com без глубоких познаний в языке. А также вы узнаете, как создать аккаунт в QQ — самом распространенном интернет-пейджере в Китае. Tom.com предоставляет кучу разных сервисов: от почты до оплаты онлайн-игр и скайпа, поэтому здесь я рассмотрю именно его.

РЕКЛАМА

Медиакит и ценыНативная рекламаСвязаться

Название страниц на китайских сайтах имеют как правила логические имена «register», «login», или иногда тоже самое на пиньине. Все ссылки пишутся латиницей, сайты, как правило, разрабатываются на php и asp.

Шаг 1. Открываем главную страницу почты. Кнопка 免费注册 (miǎnfèi zhùcè) [1] ведет на страницу, где можно зарегистрировать свой почтовый аккаунт.

Форма регистрации почтового аккаунта

Шаг 2. На странице регистрации почтового аккаунта вам необходимо заполнить несколько полей:

  • 用户名 (yònghùmíng) — имя пользователя вводится латиницей. Если появится красный крестик в круге со следующим сообщением 用户名已经存在, значит имя пользователя занято;
  • 登录密码 (dēnglù mìmǎ) — необходимо ввести пароль вашего почтового аккаунта;
  • 确认密码 (quèrèn mìmǎ) — и повторить его еще раз;
  • 密保邮箱 (mìbǎo yóuxiāng ) — указываете ваш другой почтовый аккаунт, через который можно будет восстановить пароль, в случае необходимости;
  • 验证码 (yànzhèngmǎ ) — вводите код подтверждения, изображенный на картинке.
  • [x] 我已阅读并接受“服务条款» — ставите галочку, чтобы подтвердить, что вы прочитали и согласны с условиями обслуживания.

Шаг 3. Нажимаете внизу зеленую кнопку 提交注册.

Вход в почту также происходит через главную страницу. После того, как введете имя пользователя и пароль, нажимаете оранжевую кнопка 登录 (dēnglù). Так выглядит почтовый ящик:

Теперь приступим к созданию аккаунта QQ, китайского аналога аськи.

Шаг 1. Заходим на главную страницу QQ и в правом верхнем углу находим кнопку регистрации 注册.

Шаг 2. Заполняем поля формы:

  • 电子邮箱 — вводим адрес вашей новой электронной почты;
  • 微博帐号 — вводите желаемое имя аккаунта в QQ, которое должно начинаться с латинской буквы и содержать от 6 до 20 символов (буквы, цифры, нижнее подчеркивание и дефис);
  • 姓名 — указываете имя и фамилию (можно использовать и китайские иероглифы);
  • 密码 — вводите пароль;
  • 确认密码 — и подтверждаете введенный пароль
  • 生日 — указываете дату рождения (год / месяц / день);
  • 性别 — выбираете ваш пол (мужской — 男, женский — 女);
  • 验证码 — и вводите код подтверждения с картинки.

Шаг 3. Нажимаете кнопку внизу 确定 并同意以下条款, чтобы зарегистрироваться. На почтовый ящик придет подтверждение регистрации. В письме будет ссылка, по которой необходимо перейти. Ссылка будет выглядеть примерно так: http://emailreg.qq.com/cgi-bin/signup/iframe/valide?key=xxxxxx. Чтобы проверить текущий номер QQ, можно перейти по ссылке. Сверху будет написано: 欢迎您, vasyapupkin (1795569514).

Для полноценного QQ-клиента нужен китайский Windows или специальная программа для запуска китайских программ. В следующей статье постараюсь рассказать, как её поставить.

Примечания

  1. кит. бесплатная регистрация[]
Infusiastic
2011-05-31 12:23:41
спасибо
Infusiastic
2011-05-29 21:34:00
Замечательный лайфхак. Отмечу только, что при регистрации QQ-аккаунта e-mail не обязателен, а каждому пользователю QQ автоматически выделяется ящик номер@qq.com, в дополнение к которому можно зарегистрировать алиас имя@qq.com.
Владими WTiggA Жданов
WTiggA
2011-05-29 21:48:33
Хм. "Ваши письма никто не читает? QQ - мессенджер, почта и личный куратор в КГБ!" :-) Не нравятся мне их сервисы, гуголь рулит.
Владими WTiggA Жданов
WTiggA
2011-05-29 21:50:03
Вообще хорошо, полезно. Автор, будешь писать про установку в винде, обязательно упомяни о AppLocale, это избавит от комментов "у меня кракозябры в программе!!!11адын"
bazilxp
2011-05-29 22:26:11
Обязательно про AppLocale напишу ,как зачем и для чего.
Дима
2011-05-29 23:12:53
Насчет разницы в вопросе приватности: http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/118844/
Владими WTiggA Жданов
WTiggA
2011-05-29 23:29:59
Я об относительной приватности :-)
Дима
2011-05-29 23:44:02
У меня вопрос автору статьи, как использующему китайские почтовые сервисы:) Я нахожусь в России (в Москве), у меня есть почта на 163.com (тоже китайский сервис), и я использую почтовик (Outlook) для работы с почтой. Все работает нормально, но я не могу через их SMTP-сервер отправлять почту. В настройках почтовика все прописано, как указано на странице по настройке Outlook на 163.com. (адрес SMTP-сервера, проверка подлинности, неиспользование безопасной проверки пароля(SPA) и т.д.) Но почтовик всегда пишет "невозможно подключиться к серверу исходящей почты". Сталкивался ли автор с таким? Может ли это быть связано с тем, что я нахожусь в России (может какой-то фильтр на smtp-запросы извне Китая)? Или еще какие-то особенности (например, SMTP-сервера в Китае используют не 25 порт:))?
bazilxp
2011-05-29 23:59:40
http://mail.163.com/help/help_client_04.htm вот руководство. по картинкам не сложно догадаться куда что прописать.
hired_geek
2011-05-30 00:01:58
Васько!
hired_geek
2011-05-30 00:11:08
... Из которого следует, что используется стандартный smtp на 25 порту без ssl или авторизации. Надо бы попробовать стукнуться в порт, напишите в командной строке: telnet smtp.163.com 25 И посмотрите что будет...
bazilxp
2011-05-30 00:11:27
Неделя публицистики ,первые пробы ;-)
bazilxp
2011-05-30 00:15:21
на территории китая [email protected]:~/$ telnet smtp.163.com 25 Trying 218.107.63.213... Connected to smtp.163.gslb.netease.com. Escape character is '^]'. 220 gz-c-smtp1.163.com SMTP Server for Netease [466] СНГ [email protected]:~$ telnet smtp.163.com 25 Trying 123.125.50.133... Connected to smtp.163.gslb.netease.com. Escape character is '^]'. 220 163.com Anti-spam GT for Coremail System (163com[20101010]) Отличается вывод ,судя по всем тут два пути или география или каких то настроек не хватает
bazilxp
2011-05-30 00:19:14
хочу зараннее обрадовать,система фильтрации/cлежения очень прекрасно работает на открытые протоколы pop3/http/smtp. Вопрос в том что если слушать каждый пакет. нюхалка поломается(трафик не выдержит). у каждого пользователя есть поведение (смотрит 10-15 ресурсов).
Дима
2011-05-30 02:04:01
В связи с этим вопрос:) А в Китае есть бесплатная почта, которая работает через SSL (или другой шифрующий протокол), как делает Gmail или Hotmail?
bazilxp
2011-05-30 09:38:15
QQ поддерживает SSL авторизацию как настроить написано тут http://service.mail.qq.com/cgi-bin/help?subtype=1&&id=28&&no=369
ostropoler
2011-05-30 10:53:43
а можно как-то QQ-лайт установить, без ТОМа, игрушек, спама, и прочего говна?
bazilxp
2011-05-30 12:47:17
Можно зарегистрировать QQ, и использовать веб интерфейс http://web.qq.com/
Infusiastic
2011-05-30 13:16:45
QQ for Mac :) Не поддерживает даже видео :)))))))
bazilxp
2011-05-30 13:49:22
Для Линукса аналогично,там еще были бинарники на 32 битную версию:) на 64битной версии весело работало, с переодическим выпаданием
ostropoler
2011-05-30 16:57:25
любопытно, спасибо большое!!
ostropoler
2011-05-30 16:59:02
мм, запускать из под эмулятора макоси версию qq под мак? не, я не настолько в ней нуждаюсь...
Infusiastic
2011-05-30 18:03:55
:D
hired_geek
2011-05-30 18:30:36
Мы попробовали - smtp работает из СНГ в нашем случае. Проверьте у себя. Есть небольшая вероятность, что ваша сетка в спамлисте у 163.com
Александр Мальцев
Главред
2011-05-31 11:42:00
Кстати, пользователям Таобао на маках: есть прекрасная альтернатива 阿里旺旺 - http://www.macww.org/
Petr
2011-06-01 01:59:46
vse 4to svyazano s TOM.com ly4she obxodit' storonoi! Daje Skype ska4ivaite 4erez proxy...vse servisi TOM sledyat za kajdim vashim nape4atannim slovom
Marsel
2011-06-13 00:14:13
Всем привет! Кто-нибудь знает софт для обнаружения друзей в QQ, которые находятся в invisible статусе?
oldboy
2011-06-13 10:16:19
Насколько я помню есть версия QQ彩虹版, там можно увидеть невидимых.