Фото: “Колхозы”

В моих фотоальбомах есть особая папочка под названием “Колхозы”. В нее попадают фотографии той стороны Китая, которая и обеспечивает ему звание “фабрики мира”.

Этот мир, вдали от шанхайских небоскребов, ханчжоуских пейзажей, дорогих бутиков и благоустроенных компаундов, является местом работы и жизни большей части китайского населения. Новоиспеченные городские жители, фабрики посреди полей, BMW на фоне постапокалиптических пейзажей… Для меня именно такой Китай – настоящий. А для Вас?

 

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

36 комментариев

  1. Если фото – дополнение к посту, то ладно. Но для поста, в котором фото – это главная часть, фото должны быть все-таки получше как качеством так и содержанием.

  2. Я бы назвал подборку так: “Влюблённым в Китай посвящается.”
    Только влюблённые могут видеть красоту и ощущать грусть при виде таких картин. А по далёкой Родине – не грустится?

    1. Ах, бросьте. Я все-таки люблю более экологически чистые пейзажи. А эти картины – скорее необходимость, особенно, если наблюдать их приходится довольно часто. И воздух там здоровья не прибавляет, да и в землице, догадываюсь, вся таблица Менделеева.

  3. мне понравилось. спасибо!
    китай такой, какой он есть, если капнуть чуть глубже развитых больших городов. фотки не профессиональным фотографом сделаны, но профессиональным наблюдателем.я тащусь от такого китая. жить, конечно, мне бы не хотелось в таких условиях, но посмотреть на жизнь со стороны абсолютно.
    *навеяные фотками и текстом воспоминания о прекрасных днях таскания по подобному китаю захлестнули*

  4. …что ж так раскритиковали-то?
    Автор себя как фотопрофи не идентифицировал.
    А кадры вполне со вкусом, жизненные.
    И хотелось их больше (ведь целую папку накопили).

    А эти “пейзажи” – это где-то 80% населенного Китая, может для кого-то будет открытием… Пару лет назад я проехал всю Поднебесную на поезде по вертикали с севера на юг. Сплошная стройка в “ауре” колхоза. Эта “кухня” повсюду. Не обязательно и город-то покидать, всюду “островки деревни”. Только та живет динамично и прогрессирует.
    А сядь в любом российском городе в вагон. Через 5 минут за окном ты увидишь расхлестанный пригород за которым – пропасть забытья.

    «Из вагона-купе смотрю фильм о стране,
    Ноябрем так несмело заснеженной.
    От Москвы до Уфы все грустнее часы
    Эпизодов унылых по прежнему.
    Что в 2008-м, что 3 века назад
    Все лачужки да жизнь с коромыслами.
    Ну а меленько ниже подписано:
    В главной роли – у Родины зад».

    Ноябрь, 2008
    ТС

    1. 支持)
      Это про путешествие в Европу, но по духу схоже, мне кажется:
      «Эраст Петрович смотрел в окно вагона и все ждал, что чистенькие деревеньки и игрушечные городки закончатся и начнется _нормальный_ пейзаж, но чем дальше от российской границы отъезжал поезд, тем домики становились белее, а городки живописней.»

  5. Да, разделяю чувство автора)
    Знакомство с Китаем и началось с таких вот “колхозов”, но в окружении живописных гор, но оно по-своему и здорово! А какие там люди – проще, человечнее, радушнее и искреннее:)
    Тоже есть подобные фотки, только вот на фоне критики профессионалов-художников даже как-то и не хочется их выставлять, как-будто размещать в Магазету фотографии имеют право только признанные профессионалы))

  6. Похоже, что первые три фото сделаны из поезда где-то между Уси и Сучжоу, кроме того, есть похожие места и на севере 6ой ветки шанхайского метро (между Дунцзин лу и Вайгаоцяо наньчжань): там из вагона метро тоже снять оставшиеся “колхозы” Пудуна. Если не секрет, Ольга, где были сняты эти три первых фото?

    1. По дороге из Шанхая в Хайнин… Пейзажик для 江南 вполне типичный. Остальные либо в Чжэцзяне, либо в Гуандуне.
      К сожалению или счастью, на севере 6-й ветки шанхайского метро не приходилось бывать, но думаю, что и юг 9-й не слишком отличается.

      1. да, конечно, типичный. я просто решил ткнуть пальцем в небо – вдруг угадаю)))
        кстати, “окраина” 6-ой ветки – не такая уж и жопа) там только пара станций в “деревне”. остальное вполне себе город ))

  7. …И саундтреком «Не забывай свои корни, помни..» 囧
    Наконец-то ложка фото-дёгтя в потоке китаеславия)
    Может быть, такие пейзажи и для стран СНГ характерны, но, что греха таить, Шанхаи и Ханчжоуы встречаются куда как реже, чем в Поднебесной… Последняя фотка особенно сильна.

  8. Если бы не знал, что это Китай, решил бы что фотографии сделаны в Украине или России. У нас такие можно в любом городе делать. :) Это я не в упрек – прекрасно осознаю, что таких фотографий Китая просто не могло НЕ быть – страна индустриальная, значит где-то должны быть и индустриальные пейзажи…

      1. Я имел в виду в Украине, конечно. Использование предлога НА – это украинизм. :) Сошлюсь на Розеталя и на примеры. Вы же не говорите НА Китае, НА России, НА Белоруссии.

    1. Постараюсь, ради всех читателей этого замечательного портала! :-)

  9. С текстом согласен на 99%.
    Фотографии, честно говоря, не впечатлили. Совсем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *