Путешествие на Яньданшань

Путешествие на Яньданшань

Не знаю, как Вы, а я не являюсь поклонником урбанистической культуры, поэтому продолжительное пребывание в Шанхае оказывает на мое физическое и психическое здоровье не самое позитивное влияние. Конечно, здесь тоже есть свои прелести, но они не идут ни в какое сравнение с морем, горами, лесом и низкой плотностью населения. Поэтому время от времени у меня возникает проблема: куда можно выбраться из Шанхая на выходные, чтобы подышать свежим воздухом, посозерцать и, вообще, удивиться тому, как прекрасен мир.

На прошлой неделе мы решили провести наши законные выходные в горах Яньданшань (雁荡山). В первую очередь, что приятно удивило, там относительно мало туристов. Особенно если свернуть на какую-нибудь разбитую за десятилетия тропу, то можно в течение нескольких часов не встретить ни души.

Чем прекрасен 雁荡山 [1]? Горные водопады, отвесные скалы, обилие даосских и буддийских храмов, цикады… Что еще необходимо для жаждущего вдохновения?

Не хотелось бы углубляться в геологию и историю, но стоит отметить, что 雁荡山 – горы старые, даже древние. Сформировались они в Меловой период, поэтому можно предположить, что по этим скалам гуляли еще 恐龙-ы [2]. А уже в нашу эру эти горы пользовались особой популярностью у китайских монахов и поэтов.

Чтобы насладиться природными красотами 雁荡山, Вам необязательно читать “Путешествие в горы Яньданшань” знаменитого минского географа Сюй Сякэ (徐霞客). Лучше просто купить билет и увидеть все своими собственными глазами.

Как туда добраться?

Горы расположены всего в четырех часах езды от Шанхая на 动车 [3]. Поезд отходит с южного вокзала. Прибыв на 雁荡山站, Вы можете воспользоваться услугами 三轮车 (велорикш), 面包车 (маршруток) или такси. Водитель “маршрутки” возьмет с Вас всего 5 юаней, а поездка на более индивидуальном транспорте обойдется в 20-25 китайских денег. Но 三轮车 брать не советую, так как расстояние составляет 8-9 км (согласно информации google.com), и видеть, как мучается другой человек, таща в гору Ваше “лаовайское” тело, немного дискомфортно. Да и медленно.

Где остановиться?

Гостиницу лучше заказывать заранее: это будет и дешевле, да и гарантировано. Так как гостиниц немного, а приличных можно пересчитать по пальцам.

Мне кажется, что лучший выбор это 雁荡山银鹰山庄, где стандартный номер обойдется в 336 юаней. Остальные представленные на ctrip.com будут проигрывать в соотношении цена/качество.

Чем питаться?

С питанием у нас возникли огромные проблемы. Самым вкусным и дешевым вариантом оказалось заказывать еду в гостинице. Также пару раз мы поели в местном заведении быстрого питания, что тоже было вполне съедобно.

Почему такой плохой выбор? Чем же там питаются местные жители?

Аборигены утоляют голод в домашних ресторанчиках. Но… для нас этот вариант оказался невозможен, так как все рестораны предлагают живые морепродукты и горные овощи, причем, необходимо точно указывать, что с данным морским гадом, повар должен сделать, а какое-либо подобие меню отсутствует. С нас попросили за 炒饭 с курицей столько денег, что мы еще пять раз переспрашивали, правильно ли они нас поняли. С напитками там тоже не фантастика, поэтому для романтического ужина бутылочку вина лучше прихватить из дома.

Что посетить?

Горы Яньданшань представляют собой национальный парк, который занимает огромную территорию. Так как китайцы, в первую очередь, заботятся о рентабельности данного “мероприятия”, то они его разделили на части, в каждую из которых свой вход и отдельная касса.

Лесной парк (森林公园) (25 юаней): в это прекрасное место мы отправились по совету рикши. Кстати, от гостиницы до входа в парк максимум пять юаней на 三轮车. Там можно погулять, а потом (как сделали мы) удачно свернуть на разбитую тропинку и выйти на территорию Трёх водопадов (三折瀑) (в нашем случае, бесплатно), куда есть и отдельный вход (с вполне независимой кассой).

Как можно догадаться из названия, там расположены три водопада: 上瀑, 中瀑 и 下瀑. Самый большой из них средний. В нем и в верхнем можно купаться. Если позаботиться об этом заранее, то можно взять купальные костюмы. Конечно, есть соблазн, аки русалка, искупаться нагишом. Но неожиданно появляющиеся китайцы (иногда с детьми) заставляют отбросить эту идею. Не хочется стать причиной психологической травмы подрастающего поколения.

Также стоит взять обувь, предназначенную для пеших прогулок по горам. Сланцы – не лучший выбор, особенно, если пойдет дождь. В принципе, местами там опасно, одно неловкое движение может помочь Вам встретиться с праотцами.

大龙湫 (40 юаней) – Водопад Большого дракона: расположен он далеко, поэтому добираться туда лучше на автомобиле или автобусе (25-30 юаней). Это самый большой водопад в округе. Так как расположен он вполне доступно, то и народу там прилично. Купаться в нем вряд ли получится, все-таки очень большой напор воды. Зато можно понаблюдать, как китайцев за дополнительную плату одевают в дождевики и вытаскивают на плоту ближе к водопаду. Чтобы получить свою долю брызг, достаточно обойти озерцо со стороны скалы, откуда до водопада рукой подать.

灵峰 (40 юаней): очень душевное место. Оно также пользуется популярностью и для ночных посещений, так как при лунном свете скалы становятся похожими то на носорога, то на влюбленную пару. Но мы были там днем, и ни чуть не пожалели: во многие места Вас ночью никто не пустит, дабы Вы не убились. Здесь можно увидеть и посетить несколько монастырей, даосских и буддийских. Некоторые из них вырублены в скалах, поэтому называются не 寺,院,庙, а 洞 (пещера). С вершины 灵峰 открывается потрясающий вид на монастырь, откуда разносится пение даосских монахов. Кстати, у даосов очень интересные прически: сзади из волос собирается обычный пучок. Есть там и женский монастырь, но внутрь Вас вряд ли пустят. Обязательно нужно посетить 长春洞. Добраться до него нелегко, но это того стоит:)

Остальные места мы решили припасти для следующего раза. Возможно, Вы видели или увидите другую часть 雁荡山, так что делитесь своими мнениями, рекомендациями и впечатлениями.

Per aspera ad astra.

Примечания

  1. название можно перевести как Гусиноозерские горы[]
  2. Кунлун — динозавр[]
  3. Быстрые поезда CRH (和谐号). Номера поездов начинаются на D.[]
Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

12 комментариев

  1. Супер-отчет! Меня всегда активно интересуют малопроторенные маршруты невдалеке от Шанхая, а в тут в статье море (гора) полезной информации. Спасибо!!!

  2. Интересные места, надо будет взять на заметку! Горизонтальная тропинка на отвесной скале тоже выглядит заманчиво.

      1. ой, я так хочу в Китай! Если соберусь, можно тебе позвонить? :) Или у вас только свой избранный круг?

  3. во-первых, что так мало фотографий? вообще всего одна!

    во-вторых, там мест гораздо больше, например, крутейший 方洞, сама пещера – говно, но там горизонтальная тропинка, выдолбленная в 100 метрах над землей в отвесной скале, идёт на много километров (часа на 3). примерно так: http://www.tripdv.com/view/pic/200822123144371.jpg

    в-третьих, если вы на выходных были рядом, чего же не позвонили?! я же на машине, и знаю там все места, и вообще.

    в-четвертых, см. в-третьих :)

  4. Да, самое лучшее место, это 长春洞 – только не убейтесь по пути. И обувь берите хорошую, хоть и по ступенькам, но всё же по горам лазать будите. Из-за сланцев – ноги до сих пор в шрамах.

    Спасибо Ольга за прекрасный отчёт :*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *