Android китаиста. Часть N. ColorDict

Android китаиста. Часть N. ColorDict

ColorDict – это полностью StarDict-совместимый универсальный словарь для смартфонов на базе ОС Android. Поиск может проводиться сразу по нескольким словарям. И вам не нужно подключение к сети интернет, т.к. все словари будут храниться у вас в телефоне на карте памяти. Ну и, естественно, вы точно так же не ограничены в выборе словарей, как и в случае со StarDict – у вас будут именно те словари, которые вы сами подключите к оболочке.

Установка:

Программа легко ищется на AndroidMarket и так же легко устанавливается.

Инструкция по установке словарей:

  1. Скачать словарь, распаковать все файлы с расширениями .gz и .dz в одну папку с файлом .ifo (например, 7zip легко справится с этим). Если устанавливаете набор словарей, смело кидайте все фалы в кучу.
  2. Записать получившийся набор файлов в папку /dictdata на карте памяти.
  3. Всё, после запуска программы начнется процесс индексирования словарей.

P.S. У самого пока возможности протестировать программу нет, но говорят, что работает всё вполне стабильно:)

Фото аватара

Автор: 楚君竹

Студент, будущий переводчик китайского и английского языков. В интересах - история, политика, информационные технологии. Фанат UNIX-like ОС.

8 комментариев

  1. Тоже стал пользователем андроида. Поставил себе колор дикт. Проблема с вылетами из-за самих словарей, как мне уддалось эмпирически выявить. Приходится выбирать. Но, должен заметить, что мой словоед за 20 долларов вылетает чаще, что обидно. Хочу лингво. Как на вм.

  2. Стал недавно использовать ColorDict. Помимо БКРС подключено около 30 других словарей и ничего, не вылетает. Видимо новая версия стабильная, да и интерфейс приятнее чем у WordMate, к тому же не нужно переключаться с одного словаря на другой. Насчет методов ввода на Анроиде. В прошивке 2.1, 2.2 это уже не проблема, а одно касание пальцем(включен также рукописный ввод).

  3. Для сведения: в ColorDict можно поставить несколько словарей, но чтобы воспользоваться БКРС, нужно сначала обязательно отключить все остальные. И наоборот – чтобы посмотреть русско-английские, например, нужно перед этим отключить БКРС. Иначе глючит и вылетает.

  4. А мне вот интересно развитие программного обеспечения под андроид, хочу приобрести. Спасибо за статью и комментарии!

  5. Мда уж! “Говорят!”
    Кто говорит? Говорят те, кому кроме одного-двух словарей ничего больше и не надо. Для китаиста, лингвиста или просто более продвинутого любителя языков этого будет мало. А тут ColorDict назвать стабильным ну никак нельзя.
    Один БКРС вроде как работает, но стоит поставить ещё пару словариков и программа начинает вылетать.
    Со словарями от Lingvo проблем ещё больше.

    Даже если подобрать работащую комбинацию словарей, usability в сотни раз уступает тому же Lingvo на WM. Одно только отсутствие возможности выделять текст в статьях, поиска по произвольному слову в статье чего стоит. Может для английского языка и подобных это ни так уж и критично, ибо всегда без особых проблем можно ввести в поля ввода новое незнакомое слово, но для китайского это будет более проблематично, на что придётся потратить драгоценное время.

    Прибавить к тому ещё ужасно неудобное переклчение между методами ввода на Андроиде…

    Я совершенно не являюсь сторонником WM или iPhone, но в настоящий момент увы нужно признать, что нормальную платформу-помощника для изучащих иностранные языки из Андроидов не сделать. В качестве словаря всё ещё приходиться использовать этот кривой WordMate. Надо конечно понимать, что платформа Android еще молодая и, наверное, надеяться на её будущее, более успешное развитие в необходимой для нас сфере.

    Автор очень огорчил статьёй. А послесловие заставило задать вопрос: “Зачем вообще это было написано и выложено тут?”. Боюсь, реторический.

    И ешё. На андроиде Market, а не AppStore.

    1. Хм. Ну, во-первых, спасибо за отзыв. Недочёт по поводу AndroidMarket исправил – да, перепутал я с подобным “яблочным” сервисом.

      Во-вторых, для чего это всё было написано? Думаю, для того же, для чего и всё остальное – показать людям то, о чём они пока ещё не знают. Возможно, их это вполне устроит. Вы уж меня, конечно, извините, но это не я создатель конкретно данной программы и ОС Android в целом, так что никоим образом не могу ответить на критику по поводу юзабилити в сравнении с “Lingvo на WM”. За переключение методов ввода на Android отвечаю, к сожалению, тоже не я.

      И вообще, это никоим образом даже не был пиар данной платформы, как “помощника для изучающих иностранные языки”. Просто есть спрос на программы данного типа на этой платформе и я стараюсь показать людям выбор.

      Ну и напоследок то, о чём стоило бы добавить в статье – есть ещё один аналог данной программы. Это YAStarDict (Yet Another Stardict). Насчёт того, есть ли он на маркете или нет, не знаю, но в интернете его можно загрузить по ссылке – http://code.google.com/p/toolkits/downloads/detail?name=YAStarDict.apk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *