Установка и использование StarDict

Установка и использование StarDictПомнится, кто-то тут просил руководство по установке/настройке StarDict. И вот, к волне статей о софте для китаистов под GNU/Linux я решил добавить и своё небольшое руководство. Получите и распишитесь:)

Что такое StarDict и зачем оно нужно? В первую очередь нужно понять и запомнить главное — StarDict это НЕ словарь. Это просто оболочка. Удобный интерфейс для навигации по базам данных словарей, которые вы уже подключаете отдельно, самостоятельно. Т.е. на китайском языке это никак не завязано. Если вы изучаете испанский, арабский или, к примеру, язык пушту, то вы точно также можете поискать соответствующие словари в интернете и подключить их к оболочке.

Установку будем производить на базе уже знакомого нам дистрибутива Ubuntu. В моём случае это Ubuntu 9.10, но даже будь у вас другая версия этого дистрибутива или даже совсем не этого, проблем возникнуть не должно — это приложение есть в репозиториях всех популярных дистрибутивов. Нужно только использовать «родную» команду установки.

В нашем случае это выглядит так:

sudo apt-get install stardict

Можно это всё сделать и через графический интерфейс. Запускаем Центр Приложений Ubuntu и находим там StarDict:

Установка и использование StarDict / Магазета

…и устанавливаем его.

Установка и использование StarDict / Магазета

Когда всё будет сделано, приложение можно будет найти в главном меню в разделе Accessories, либо нажав Alt+F2 и введя там команду stardict.

С установкой разобрались. Теперь нам нужны китайские словари. Самое основное берём вот здесь. В архиве лежат: Большой Китайско-Русский Словарь Ошанина, Новый китайско-русский словарь (под ред. Котова А.В.), а также 一典通俄汉词典 (русско-китайский словарь). Переходим, к примеру, в домашнюю директорию и скачиваем архив:

cd

wget http://dl.dropbox.com/u/7597913/dicts.zip

…распаковываем словари в папку StarDict’а:

sudo unzip dicts.zip -d /usr/share/stardict/dic/

Теперь, в принципе, у нас всё готово для работы со словарями. Но есть одно небольшое «но». По умолчанию, в StarDict включена функция поиска по он-лайн словарям, таким как dict.cn и ещё парочка. Некоторым пользователям такое положение дел может не понравиться. Для того, чтобы отключить эту функцию, заходим в «Управление словарями»

Установка и использование StarDict / Магазета

…и в разделе «Network dictionaries» удаляем всё, что там есть. Больше они вам докучать не будут:)

P.S. Пользователи альтернативных ОС тоже в стороне не остаются — StarDict есть и в версии под операционные системы компании Microsoft. Скачать его можно здесь. Только словари устанавливаются в папку C:\Program Files\Stardict\dic\. И с подбором правильного шрифта в настройках ещё предстоит покопаться:)

P.P.S. Для тех, кто китайским не ограничивается, другие словари можно брать здесь.

Фото аватара

Автор: 楚君竹

Студент, будущий переводчик китайского и английского языков. В интересах - история, политика, информационные технологии. Фанат UNIX-like ОС.

20 комментариев

  1. С Goldendict все проще и словари можно разместить хоть где и потом лишь подключить

  2. Оболочка классная, но с новой Mac OS Lion не работает. Перерыл весь интернет, ничего хорошего под моего Льва найти не могу. Может быть есть какая-нибудь оболочка, типа TranslateIt!, только бесплатная? А то очень не хочется конвертировать кучу словарей под Stardict в формат Dictionary.app

    感謝你們了!

  3. ребята есть оболочка получше, а именно Goldendict, которые поддерживает тучу словарных форматов, ну кроме lud конечно, вот этот словарик я себе установил после того как перепробовал много чего, так что Stardict можно смело удалять

  4. Stardict действительно неплохая штука + к тому не только под Винду но и под linux на которую некоторые известные личности предложили мне обратить внимания как на оболочку ещё лет 5 назад. Изначально проект осуществлялся как открытый (GNU GPL -лицензия) что несомненный плюс. Его основатель – китаец, т.е. там исходно не было проблем с Юникодом и было большое количество готовых китайских словарей (как правило переконвертированных из различных других оболочек). К сожалению, интерфэйс с моей точки зрения до сих пор оставляет желать лучшего и почти не развивается с тех пор.
    Компиляция новых словарей под данный формат также требует некоторой квалификации и знаний (зачастую отсутствующей у обычных юзеров). О там как это осуществить – хорошо описано у uuii: http://sites.google.com/site/uuiioo003/stardict

    С точки зрения переводчика-практика как показывает личный опыт, сейчас проблема даже не в удобной словарной оболочке как таковой, а в словарях под эту оболочку (их наличию, доступности и т.д.), причём желательно чтобы была куча всего необходимого для работы под рукой и в одном месте. Тут Stardict для русскоязычного пользователя-китаиста лишь немного отстаёт от Lingvo (но всё-таки отстаёт априори). Однако, всё что выходит под Лингво появляется так или иначе под Stardict благодаря усилиям кучи энтузиастов (и наоборот). Конечно кто-то спросит насколько это законно – тут уже без комментариев…

    У себя на компе я долгое время держал параллельно Stardict и Lingvo (последнее если на линуксной машине, то под неловким эмулятором Wine). Фишка тут в чём – до самого последнего времени альтернативы Stardict под Linux как не крути не было. Сейчас с появлением удобной словарной оболочки Goldendict “понимающей” основные исходные форматы словарей Lingvo, Stardict и даже Babylon и работающей и под Windows и Linux ситуация изменилась и проблема совместимости словарей разных форматов отпала сама собой. Я вот лично отказался и от самой оболочки Stardict и от переконвертации новых словарей под формат Stardict (впрочем, ничем особо непримечательный), хотя конечно продолжаю использовать некоторые готовые словари Stardict.

  5. Рад что тема linux развивается. А то думал что я один линукс использую.

    P.S.
    посадил на Ubuntu однокурсника
    Сегодня американку из старшего бана. :)

  6. Хм, ниасилил: убунта 10, словари стардикт не видит. Всё скопировалось и лежит на месте, не пойму в чём подвох.

  7. В ubuntu 10.04 словари установились с правами лишь для root, понадобилось сделать: sudo chmod 755 usr/share/stardict/dic/*

    А потом: XDXF data parsing plug-in is not found!

  8. В ubuntu 10.04 словари установились с правами лишь для root, понадобилось сделать: sudo chmod 755 usr/share/stardict/dic/*

    А потом: XDXF data parsing plug-in is not found!

    1. > В ubuntu 10.04 словари установились с правами лишь для root, понадобилось сделать: sudo chmod 755 usr/share/stardict/dic/*

      Да, большинство системных папок открыты для записи только пользователю root. Именно поэтому команду распаковки я и написал с sudo :)

    2. > XDXF data parsing plug-in is not found!

      А это, судя по всему, проблема нового стардикта. Нужно доустановить пакет stardict-plugin:

      sudo apt-get install stardict-plugin

      должно работать. Сегодня вечером, либо завтра найду диск со свежей убунтой и проверю:)

  9. Йо! С почином в Магазете™ и спасибо за продолжение nix-темы :)

    Как я уже писал, всё больше и больше хайтехнических постов в Магазете – меня очень радует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *