Китайская рок-группа Miserable Faith (痛苦的信仰)

Китайская рок-группа Miserable Faith / Китайская музыка в Магазете

Когда Демьян сделал пост про металлическую группу “Якша”, мне сразу вспомнилась группа «Miserable Faith» (по-китайски – «痛苦的信仰») и их боевик – “Нет!”.

О них я впервые услышал в рок-клубе «club 13» на Удаокоу, когда учился в Пекине. В самый первый свой визит туда (а у них там были и диски), я попросил порекомендовать мне самые крутые на тот момент коллективы. Мне присоветовали «Сэконд-хэнд розу» и вот их.

Самая их крутая и известная песня – «不» [1]:

Не нужно верить законам
Не нужно верить порядку
Не нужно верить опытам
Не нужно верить воспитанию
Не нужно верить долгу
Не нужно верить обязанностям
Не нужно верить активности
Не нужно верить солидности

Не нужно верить ценностям
Не нужно верить в высокое и низкое [2]
Не нужно верить марионеткам
Не нужно верить авторитетам
Не нужно верить стабильности
Не нужно верить процветанию
Не нужно верить разрушению
Не нужно верить сплочению

Такой вот, мм… незамысловатый посыл.

Ну вот, а теперь альбомы:

Китайская рок-группа Miserable Faith / Китайская музыка в Магазете
скачать с ifile 50 Mb | mp3 320 kbps

Этот классный EP-шник, «不», вышедший в 2005 году, стал переходным для звучания группы.

Следующий альбом, «不要停止我的音乐» [3], оказался значительно легче, близко к популярному року.

Китайская рок-группа Miserable Faith / Китайская музыка в Магазете
скачать с ifile 83 Mb | mp3

И весьма неплохо это у них вышло!
Вот, например, с их камерного концерта, видео песни «公路之歌» [4] с последнего альбома:

(^_^)
: ||||| :

P.S. Как качать с ifile? Нужно пройти по ссылке и нажать на «request download ticket», a затем – на «download».

Примечания

  1. то есть «Нет!»[]
  2. 尊卑, от 尊卑失序[]
  3. «Не нужно прерывать мою музыку»[]
  4. «Дорожная песня»[]
Фото аватара

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

40 комментариев

  1. 2 peanutcop:

    отлично, спасибо!!!
    во, так и надо, накидывайте мне коллективов интересных, всё расскажу и покажу и выложу :)))

    扭曲的机器 – супер!

    1. Про Вуду Кунг Фу слышал ранее, но не заинтересовался… В принципе, оригинально, но лично мне минут двадцать надо себя пересиливать, чтобы проникнуться.
      А можно мне тоже запрос сделать :-)? Очень хочу найти аудиозаписи группы 索玛TNT, да и вообще узнать, живы ли они вообще.
      http://www.myspace.cn/somatnt
      http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=165
      Кстати, по последней приведённой ссылке можно найти ещё немного описаний китайских групп. Может, вам чего незнакомого попадётся, хотя вряд ли.

      1. отлично, спасибо!!

        索玛TNT – живы (они всего 2007 года основания), выступают, но альбома, насколько я понимаю, пока нет.

        напишу про них, что есть – выложу!

  2. Хм… Какой-то полу-Рамштайн, ей-богу. Вы бы лучше, Мастер, если несложно, рассказали бы про таких персонажей, как Voodoo Kung Fu. У меня только один их альбом есть, а китайского я не знаю, чтобы информацию нарыть. Заранее благодарен. Думаю, немало народа заинтересуется этими перцами. Вот они неслабо аутентичны. Вот тут про них немного есть: http://www.myspace.com/01voodookungfu Но, если можно, расскажите ещё.

    1. дык какой же это рамштайн, вы видео в конце поста поглядите…

      ну и – “на вкус и цвет…”!!
      я стараюсь разное выкладывать, чтобы всем было интересно.

      За VoodooKungFu – спасибо большое, не слышал раньше! Расскажу, не вопрос! (жесткач! :)))

      1. Оу! Сорри. Второй ролик у меня тогда не открылся (или я забыл его открыть не помню =))). Да, не похожи на Рамштайн.

        Спасибо, что знакомите с китайской современной музыкой.

        P.S. Прошу прощения, что сразу не ответил. Мне раньше приходило на почту уведомление об ответах на мои комментарии, а сейчас вдруг перестало приходить.

          1. Ага, хорош! =) Да, видео то же, но я сначала спасибо сказал, а потом по ссылочке пошёл. =)

  3. Ну, хэви-метал на китайском оригинально звучит уже просто потому что китайский язык очень органично подходит для этого стиля :)

    1. да, первый диск 黑豹 тому шикарный пример.

      первая песня с альбома, 无地自容, почти один в один с песней Арии “Небо тебя найдет”, что впрочем показывает на, скорее всего, заимствованную природу обеих песен, от Iron Maiden, или еще от какой классический хэви-метал группы.

      послушать её можно тут http://www.haoting.com/htmusic/35769ht.htm
      например.

  4. Энергично так. А вот интересно, китайцы тот же Rammstein слушают?
    Спасибо за выложенные альбомы, и вообще за музыкальные посты. Все больше открываю для себя китайскую музыку в ее разнообразии :)

  5. влюбился в эту банду с первых аккордов 再见杰克, искал в китайских интернетах, заодно освоил осла, а стоило только подождать). вот уж точно- “Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага…”). на сегодня самая для меня слушаемая команда, гармонично отвечающая внутреннему лично моему мировосприятию, эволюционировавшая от протестной молодости к утонченной зрелости). автору респект, поклон земной и большое человеческое сесе! для неизбалованных наличием присутствия и малоинформированных российских ценителей аутентичной китайской рок музыки- бальзам на душу). вопросы: кто на обложках? даоистское божество Нежа? ошибаюсь? почему на «不» голова отрублена? и кем?)))

    1. да, осел – рулит!
      “эволюционировавшая от протестной молодости к утонченной зрелости” –
      совершенно справедливо, и это очень здорово, что они меняются!

      на обложках, подозреваю, просто картинка современная, но конечно аллюзия на что-то религиозное есть (да и группа называется “мучительные воззрения”). может, и Нечжа, действительно, – очень похоже на то!!!

      погуглил, но ответа в интернете не нашел.
      кстати, концертный альбом 2009 года у вас уже скачан (“改变你的生活”, просто офигенный)? там в оформлении Нечжи уже нет.

      1. альбом «改变你的生活» мной как-то проигнорировался (похоже незаслуженно), показалось вещи все со старых альбомов. уже исправляемся, осел работает). опять спасибо, пишите больше и чаще.

          1. Обрадовало расширение горизонтов в направлении сытных:) коллективов. От себя бы предложил к рассмотрению 扭曲的机器 (Twisted Machine). На мой взгляд не слишком аутентично,но нажористо:).Особенно зарадовал последний “XXX”(2010). Смачен и бодр Twisted Machine(2001). А вот 03 и 06 годов альбомы как-то не пошли. А вообще, больше музыки вкусной и разной!:)

  6. Не могу судить по одной группе обо всем китайском роке, но мне пока что японский рок нравится куда больше…и не в последнюю очередь потому что визуально он выделяется намного ярче. Или гламура там больше…вот как то так.

    1. Согласен, гламура в китайском роке куда меньше. Однако, есть и “гламурные”, более мэйн-стримовые коллективы и исполнители, и о них будут посты обязательно.

      мне наоборот, т.н. J-rock нравится куда меньше.

      Возможно, это потому, что китайский рок – более сырой, более “аутентичный”, более закрытый. Ну сами посудите, китайскому року всего 25 лет! И он вырывается наружу, акцентуализируется этакими сполохами, о каких уже давно позабыли в j-rock’e.

      1. ну я не был бы столь категоричен, но да, как я и написал, – мне китайский рок представляется более “аутентичным”, потому что он – свежЕе!

        1. Практически любая современная музыка – это полное копирование запада,только на соответствующем языке :-). Неважно, на китайском, японском, корейском, вьетнамском, русском в конце то концов.
          Ну я китайской музыкой заинтересовался посредством японской :-). Искал на ютьюбе японских “Flagitious Idiosyncrasy in the Dilapidation”, нашёл китайских “Purgatory” – и выпал в осадок…
          Не могу сказать, насчёт “сырее” или “свежее” – мало слышал китайцев… однако, насколько я понимаю, китайский рок – это реально андеграунд, где люди играют только то,что хотят играть, без всякой надежды на многомиллионные прибыли.

          1. “Практически любая современная музыка — это полное копирование запада”

            не могу согласиться.
            зависит от стиля.

            если это хэви-метал, то конечно, что-то оригинальное в этом жанре сыграть сложно.

            но китайский фолк-рок – не группа из этого поста, а например, Цуй Цзянь или “Горцы” – это оригинальное явление просто потому, что смешивает западное и своё, китайское, какого больше нигде нет!

          2. а андеграунд – ну, зависит от коллектива. мэйнстрим-роковые “Пантера” или “Династия Тан” – это коллективы, собирающие стадионы по всему Китаю.

          3. Ну, используют гитары (хотя бы акустические)? – используют.
            Используют достижения западной музыкальной традиции (ноты) – используют. Песни от трёх до шести минут длинной, которые удобно крутить в радиоэфире, тоже не в Китае сочинять придумали. Ритм-секция, состоящая из ударных и бас-гитары, аранжировки…
            Вообще, я конечно утрирую. Один и тот же инструмент можно использовать весьма по разному, поэтому всё же есть специфика у каждой национальной сцены, пусть даже в узких и закостенелых жанрах. Те-же японцы (в которых я хоть как-то разбираюсь), во первых, очень любят мешать стили (maximum the hormone – тут тебе и поп-припевчики, и чуть ли не грайнд-коровая динамика иной раз), что в Европах делать бы постеснялись, во вторых, у них навалом отличных пост-рок команд (Eksperimentoj, Mono, 3cm), в третьих, навалом инструментальных групп с чисто женским составом, которые играют вообще всё, от поп-панка, до грайндкора (Gallhammer, Scandal, упоминавшиеся Flagitious… ) . Ну и в четвёртых, визуал-кей, конечно. А так-же энка – тот-же фолк.
            А насчёт мэйнстримовых рокеров хотелось бы уточнить… Они у вас таки есть? Ну, то есть, люди неплохо этим зарабатывают?

          4. “Ну, используют гитары (хотя бы акустические)? — используют.”

            ладно, ладно, согласен :)

            да, есть и пост-панк в Китае, и пост-рок, и рэп-кор, и девчуковые панк-группы и т.п.

            есть и очень мэйнстримовые рокеры, да, например, Ван Фэн (сделаю о нём пост скоро):

            http://v.youku.com/v_show/id_XMTUzMTQyNTEy.html
            http://v.youku.com/v_show/id_XMTgyNjk4NTI=.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *