Pinyinput (ввод пиньинь со значками тонов)

Pinyinput (ввод пиньинь со значками тонов)

Хотите печатать пиньинь со значками тонов? Нет проблем! Устанавливаете крохотулину под названием Pinyinput и – вперед!. Программка работает на системном уровне, поэтому для того, чтобы начать ею пользоваться, достаточно переключиться в трее на ее значок и приступать к печатанию. Набор текстов можно осуществлять в любом приложении Windows.

Pinyinput (ввод пиньинь со значками тонов)

Предусмотрены два режима работы: checked и unchecked.

При выборе первого варианта производится автоматический анализ и сравнение валидности звукового ряда (сочетаемости инициалей и финалей). На практике это осуществляется следующим образом: печатаем слово nihao и добавляем цифру 3 (значок тона) после первого и второго слогов – Ni3hao3.

Pinyinput (ввод пиньинь со значками тонов)

В этом режиме программа самостоятельно выбирает правильный значок тона и расставляет апострофы в нужных местах.

При выборе uncheked печатание производится в неконтролируемом режиме. При этом достаточно ввести цифры от 1 до 4 и программа самостоятельно выставит значок тона над предыдущей буквой. Значки тонов при этом можно выставлять даже над согласными буквами.

Pinyinput (ввод пиньинь со значками тонов)

Pinyinput поддерживает различные раскладки клавиатуры, поэтому ввод pinyin можно осуществлять в привычном для Вас режиме. Вне зависимости от выбранной раскладки буква v всегда будет конвертироваться в ü.

Оффсайт №1

Оффсайт №2

Скачать программу можно по ссылке на оффсайт №1. Вообще, она бесплатная, но если Вы захотите отблагодарить автора, то можете пройти по второй ссылке, впечатать в окошко рядом с надписью Purchase любую сумму (от $1 и выше) и нажать на кнопку Purchase.

Фото аватара

Автор: Criptozavr

Знает где достать полезный софт по китайскому языку

17 комментариев

  1. А как его выключить? Чтобы не переключаться между 3 языками(русский, китайский и английский), а включать в нужный момент.

    1. Это чтобы программа автоматически переключала языки? Такого функционала здесь нет :) Вы ведь когда хотите сменить раскладку клавиатуры, то нажимаете на определенную комбинацию клавиш, верно? Здесь та же история. Если хотите, чтобы переключение языков осуществлялось автоматически, то Вам понадобится установить программу Punto Switcher (https://yandex.ru/soft/punto/win/) или Key Switcher (http://keyswitcher.com/). Только если будете устанавливать, имейте ввиду, что и там, и там присутствует реклама (снимайте галочки при установке и не соглашайтесь с установкой дополнительного ПО). Также еще есть неплохая прога под названием caramba switcher (https://caramba-switcher.com/), но она, по-моему, работает только с русским и английским.

      1. то же самое, что и до этого было… пишет подождите немного и кружок обратного отсчета начинается заново, а загружаться ничего не загружается…

  2. Ребят, а как сделать так что бы прога автоматически выставляла тон, я что то всё прочитал выставил настройки не работает пробное нихао выставляю с 1 да с 4-м. тоном он мне так и оставляет????????

  3. Всё таки магазате вевликая вещь))) Не знаю, что бы без неё делала…Отдельное спасибо Криптозавру)

  4. Вообще, любая расскладка китайского языка позволяет вводить пиньинь (диакритические знаки). Например Microsoft Pinyin IME (по-умолчанию в windows) или рекомендуемую мною Google Pinyin. Нужно кликнуть правой кнопкой по панеле и выбрать клавиатуру с пиньинем. Вот и всё. Даже устанавливать ничего не нужно.

  5. Спасибо!
    раньше выставлял вручную клавиши в Word типа Ctrl+4,a ))))))) и т.д., а тут теперь проще и не только в вёрде=) уррра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *