Не болейте

Не болейте / Charen в Магазете

Угораздило меня приболеть, решил сходить к китайскому доктору народной медицины. У нас в районе есть одно место куда все бабушки и дедушки очень любят ходить, я представил себя китайцем (если народу ходит много, значит хорошо) и тоже решился. Доктор на вид очень “правильный” весь подтянутый, сухенький, говорит мало и непонятно:) Пощупал мне пульс, поспрашивал чего-когда началось и выписал кучу травок и корешков, отвар пить.

Но оказалось, что медицина очень уж традиционная, в списке необходимого затесались такого вот вида жучки (см. картинку в заглавии поста). К сожалению перевести по рецепту что это такое не удалось, в связи с недостатком практики в разборе прописных иероглифов. Теперь вот пью отвар из неизвестных насекомых, на вкус не приятнее, чем на вид, и надеюсь быстрее поправиться.

А вы пробовали лечится китайскими травами? Помогло?

Фото аватара

Автор: Charen

Зовут Миша, 26 лет. 2 года в Китае. Раньше долгое время работал в чайных клубах в России, оттуда и пошло увлечение восточной тематикой. Интересующийся и увлекающийся, правда иногда заносит не в те дебри...

18 комментариев

  1. Interesnii rasskaz. Napishite, pozhaluista, adres ili telefon i imya kak naiti etogo starichka v Kitae, k kotoromu Vi hodili. U nego mozhno vzyat’ interviu?

  2. Я всеми руками и ногами за КТМ (китайская традиционная медецина)
    Летала на о.Хайнань на Новый год там круглый год тепло и меня угораздило после встречи нового года простыть не могла не дышать не говорить все болело в оттеле где жила был медецинский цетр доктор который меня осматривал дал мне лекарства которые я принемала 4 раза в день уложил меня в кровать на целый день провел один сеанс иглотерапии и написал на бумаге что мне надо поесть за ужином при этом сказал что салат что пренесут на вкус будет горьковат но сьесть его надо обязательно это лекарство я выполнила все его указания мне принесли суп куриный и салат действительно горький но за то на утро была здорова и получилось что я болела всего один день а дома если бы простыла болела бы точно недели две.

  3. @lisha: Это прям повезло. Не в смысле что нога заболела, а что помогли.
    Пропил курс, стало лучше:) На днях опять пойду:))
    @Александр: А от чего помогали тараканы, если не секрет?(для собственного развития).

  4. Рецепты лекарств из тараканов есть не только китайское изобретение, в России применяли настойку и порошки из тараканов.

  5. Один раз была у китайского традиционного врача и осталась довольна. Меня на китайский Новый Год занесло в глухую деревню провинции Jiangsu, а за плечами был рюкзак на 16 килограмм. От его веса и отсутствия отдыха у меня защемило колено (не разгибалось и опухло, налилось какой-то гадостью). Местные жители-рыбаки отвели меня домой к такому вот врачу. он вставил мне около 15-ти иголок в ступню, а потом делала что-то типо наших “банок” – вставлял горыщие палки в деревянный стаканчик и прижимал его к колену. Через три сеанса все как рукой сняло, а колено больше не беспокоило.
    я их очень уважаю после этого, так что думаю, что ты поправишься)

  6. @Charen: спасибо за поддержку
    2 всем: если необходимо – пишите в личку, могу порекомендовать сильного врача китайской медицины в москве

  7. @Альбинка: Ага, про него:) Если честно, то разделяю мнение brankokatanec, что лечит не система медицины, а доктор. Я и решился только из-за наплыва посетителей к нему. В России тоже есть хорошие доктора, правда найти их очень трудно:(

  8. 臭豆腐@Charen: это вы про вонючий тофу?

    возвращаясь в Россию,мой китаец набрал кучу лекарств из Китая. не доверяет он российской медицине и западным препаратам :)

  9. @Charen: 刮痧 это когда больное место (вдоль 经络 конечно же) продолжительно скребут специальным скребком (хотя можно чем угодно в принципе, хоть ребром мобильника). После этого кожа становится такая красная-красная, а иногда синяя-синяя. Я однажды простудился, обычно в этом случае я пью чудодейственные таблетки под названием 银翘片 за 2 юаня, от которых в виде побочного эффекта глаза чешутся и очень хочется спать. А тут мне мастер 刮痧 с шестилетним опытом мне спину поскрёб, и всё прошло без таблеток на следующий же день.

  10. @Главред: Вчера посмотрел по справочнику китайских лекарств. Оказалось, что это 土鳖虫 (tubiechong), что то типа земляного(болотного) жука.
    @Istern: :)
    @brankokatanec: Мне вот тоже пока на 5 дней прописали, сказали после курса ещё раз придти, может ещё чего выпишут.
    @Infusiastic: Честно не очень люблю, когда в меня тыкают острыми предметами:) Позвольте полюбопытствовать, 刮痧 это как? Про чай будет обязательно, только чуть время освободится…
    @mixamak: После того как я съел 臭豆腐, стал проще относится к таким вещам. Да и после 3 дней приёма, притерпелся к лекарству, только колбасит от него потом не детски…

  11. Круто! Я бы такое выпил только в крайнем случае.
    Как-то в захолустном хэнаньском городке пил порошки от температуры (тк ничего другого с собой просто не было), но там хоть не видно было из чего они сделаны. Если честно, особо не помогало. Вернувшись домой, меня все же спас наш родной терафлю.

  12. Травами — нет, а 针灸 и 刮痧 это мощь!
    Здорово, что у нас появился такой автор!
    Надеюсь, теперь в Магазете будет больше про чай!

  13. я – двумя руками за китайскую медицину! Важно только: а) попасть к хрошему специалисту (травнику, рефлексотерапевту), б) знать, что в ряде случаев и/или(отдельные заболевания) на первых порах следует проводить параллельное воздействие методами воточной и западной медицины. По личному опыту могу сказать, что диагноз западные медики мне поставили такой, что прямо мне записали – “инвалид”. Врач китайской медицины написал рецепт из трав, отвар которых я принимал 5 дней. Моей инвалидности след простыл! А западный медик была доктор очень уважаемой клиники, доктор наук …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *