12 GIRLS BAND (女子十二乐坊)

Наверняка, многие о них уже слышали. А те, кто не слышали – хахаха, лохи! Потому что это одна из самых популярных современных китайских групп!

12 GIRLS BAND (女子十二乐坊)

Здесь можно прогуляться на их официальный сайт, а можно и остаться тут и читать дальше.

Продюсер Ван Сяоцзин, вдохновленный идеей поиска корней, решил собрать женский коллектив, играющий современную музыку на традиционных инструментах.

Используя китайскую нумерологию и мифологию, он установил, что девушек должно быть ровно 12 (сейчас их уже 13, но не будем забегать вперед). Ведь 12 – это число заколок для волос-цзиньчай (十二金钗), символ женственности.

12 GIRLS BAND (女子十二乐坊)

Кроме того, “юэфан” (乐坊, из названия коллектива) – так назывались знаменитые женские ансамбли, игравшие при дворе династии Тан (618-907 н.э.).

Так вот, Ван Сяоцзин в начале 2000-х создал беспрецедентный кастинг участниц (выпускниц классических консерваторий по всей стране ), и из 4000 претенденток отобрал те самые 12.

  • 5 девушек играют на Эр-ху (二胡)
  • 2 девушки играют на Пипе (琵琶)
  • 2 девушки играют на флейте-дицы (笛子)
  • 2 девушки играют на янцин (扬琴)
  • И, наконец, по одной девушке на чжун-жуань (中阮)
  • гучжэне (古箏)
  • и ду-сяньцине (独弦琴)

Сразу после выпуска первого альбома девушек ждал невероятный успех. В японских чартах он продержался 30 недель (выйдя на первое место в июле 2003), в 2004 они получили Japan Gold Disc Award. В 2004, 2005, 2007 они с успехом гастролировали по Америке. И, конечно, все их просто обожают на родине – в Китае.

Вы скажете – сколько же можно рассказывать?
Ну, что я могу еще сказать?
У них много видео на youtube (just google it!), на китайском youku есть полный рип одного из их лучших DVD (98 мин.):

Ну и наконец – альбомы:

  1. 12 Girls Band (2006) (EAC Rip | FLAC (image+.cue), log-file | Front Cover | 382 MB)
  2. Miracle (2004) (APE + CUE | 411MB)
  3. DVD 12 Girls Band: Live from Shanghai 2007 (офигенный шанхайский концерт) (DVD-ISO 4.6GB | Time: 90 minutes | Megaupload)

Enjoy!

Фото аватара

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

15 комментариев

  1. Так воооот, что имел в виду мой знакомый-некитаист, когда многозначительно посмотрел, копируя их музыку на флэшку, – хвастался)))

    Нон-стопом слушать вряд ли стала бы, уж очень специфическое звучание у некоторых инструментов, но под настроение вещь незаменимая =)

    Супер! 多谢!

  2. Спасибо автору за интересную информацию!
    Музыку группы слушаю давно и с удовольствием.

    Только зачем так лохами обзывать, людей не слушавших? Я хоть и знаю группу, но как то неприятно читать “А те, кто не слышали — хахаха, лохи!”((((

  3. @Главред: да просто загугли “12 girl band torrent” и качай! жаль, что на аваксе ссылки устарели… а вкус – ну, это как бы смесь классики и попсы, не рок/фолк совсем. но мне нравится очень, да.

  4. А на торрентах каких? Торрентсру? Я уж лучше оттуда скачаю.

    Твоему вкусу полностью доверяю. Ты меня как подсадил на Вань Сяоли, Сяо Хэ и Ян-И, так я и не слажу с них :)

  5. по 5ой ссылке. Рапидшер выдаёт, что файл удалён, а оксишер не открывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *