Тибетский чай в домашних условиях

Многие знают, что тибетский национальный напиток – это чай с ячьим маслом. Этот чай можно приготовить и попробовать и у нас, и в этом посте я расскажу как.

Для начала разберемся с ингредиентами и оборудованием. Нам понадобятся:

  1. Черный чай, качество чая не особо важно
  2. Сливочное масло, можно чуть прогорклое
  3. Соль
  4. Блендер или миксер

Чай с маслом, часть 1

Ингредиенты берем на глаз, в моем случае это примерно литр чая, столовая ложка масла и чуть меньше половины чайной ложки соли.

Я читал, что этот чай специально делают из прогорклого ячьего масла. Во-первых, не уверен, что это так, а во-вторых, на непривычный вкус этот напиток будет довольно неожиданным и со свежим маслом. Что касается замены ячьего масла сливочным, то лично я не вижу между ними разницы.

В чай обязательно добавляем соль. Таким образом у нас получается даже не чай, а скорее тонизирующий суп, хорошо восстанавливающий силы.

Итак, заварили чай (не очень крепкий), бросили масло в блендер.

Чай с маслом 2

Тибетцы на самом деле используют блендеры. Конечно же, только если есть электричество. Если его нет, то чай взбивают в специальной ступке.

Заливаем чай в блендер (лучше процедить), засыпаем соль, ждем, пока масло растает…

Чай с маслом 3

И взбиваем. Совсем немного, просто чтобы перемешать масло с чаем.

Чай с маслом 4

Наливаем в чашку и пробуем насладиться. Предупреждаю, с первого раза этот чай никому не нравится.

Фото аватара

Автор: wangwei

Андрей Кравчук — веб-разработчик, хозяин сайта об азиатских фильмах AsiaFilm.TV

10 комментариев

  1. @Юра: Я не стал заострять на этом внимание, потому что не слишком уверен. С одной стороны, чай они пьют ферментированный и прессованный (продается на рынке в таких характерных бамбуковых вязанках). С другой стороны я вспомнил эпизод, когда наш водитель (ханец) подарил хозяину постоялого двора кусок пуэра грамм на 50, и тот радовался как ребенок и совал этот чай всем под нос со словами 《普洱茶! 普洱茶!》

    То есть или ему подарили какой-то просто навороченный сорт, а они сами пьют пуэр, но попроще, или они не называют тот чай пуэром. Отличить на вкус/запах возможности не было, потому что чистый они не пьют, а с маслом и солью вкуса и запаха чая там практически не остается.

  2. в детстве , когда болела , пила черный чай с козьим жиром В).. нравилось…
    интересно, это похоже ?:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *