Обзор сайта КитайТорг.ру

Поиск китайских производителей 2.0

Скриншот сайта КитайТорг.Ру

Многие со мной согласятся, что китайцы в сфере бизнеса намного активнее своих иностранных партнёров. Это они хотя бы пытаются говорить на русском в приграничных городах, где ведётся торговля. Это они сотнями создают многоязычные сайты для удобного поиска китайских партнёров и производителей. Успех Alibaba.com, конкуренция и экономический кризис не дают покоя, и даже в рунете уже появилось несколько сайтов из этой сферы. Большинство из них — это китайские “разработки” на псевдо-русском языке. Но есть и приятные исключения. Речь сегодня пойдёт об одном из них — о портале КитайТорг.ру.

Логотип КитайТорг.ру

Сайт является разработкой компании “Ros-Center, которая специализируется на маркетинге, рекламе и PR. Интернет-проекты этой компании несут в себе некоторую веб2.0-ость, с налётом социального сервиса и выглядят довольно современно/достойно среди своих конкурентов.

Что и говорить, у китайцев до сих пор сайты — это “трэш и ужас из 90-хх”, с минимум двумя всплывающими окнами и ещё неведомой фигнёй летающей по всему экрану.

Компания в данный момент разработала уже два проекта: КитайТорг.ру и We Translate (социальный сервис переводов с возможностью заработать любому пользователю).

Портал КитайТорг.ру предоставляет следующие сервисы:

  • возможность размещения объявлений о поиске товаров в Китае;
  • быстрый и прямой контакт с производителями Китая;
  • необязательное знание китайского языка для поиска товаров в Китае;

Среди плюсов сайта можно отметить следующие:

  • сайт человечески переведён на русский, китайский и английский языки;
  • возможность поиска нужной информации по объявлениям, каталогу товаров или выставкам;
  • встроенный электронный переводчик, который переводит информацию с русского на английский и китайский. Перевод конечно получается машинный и не всегда точный;
  • возможность создания страницы (интернет-визитки) для компании с минимальным функционалом (каталог товаров, описание компании, объявления)
  • платная услуга: заказать перевод можно прямо на сайте с личного кабинета;

Минусы. К моменту публикации данной статьи многие ошибки на сайте уже исправили, но некоторые “неприятные” места остались:

  • Несмотря на заявку на веб2.0-ость, сайту реально не хватает Ajax и специалиста по юзабилити (это бич большинства таких сайтов). Некоторые страницы (например: логин и регистрация) отличаются только формой, но приходится ждать очередной загрузки.
  • Если вы уже вошли в свой личный кабинет, то баннер на главной всё равно предлагает зарегистрироваться.
  • Баннер услуги “Собственный сайт” иллюстрирует, что адрес сайта компании можно задать самому и он будет иметь адрес: companyname.kitaitorg.ru. Но раздела где менять URL я не нашёл, сайту был дан такой адрес – http://kitaitorg.ru/ru/company/2662/
  • Дизайн сайта. Хороший дизайн не обязательно должен быть красивым, хотя бы быть удобным — тоже неплохо. На КитайТорг.ру в этом плане перекос к визуальным эффектам.
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

3 комментария

  1. “Сервера китайторга были конфискованы для проверки Министерством информации Китая”. Мощная там у них цензура!

  2. В We Translate даже зарегистрироваться невозможно…не говоря уже о пустых ссылках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *