Противопожарная безопасность в Китае

противопожарная безопасность

В феврале 2017 года к смертной казни приговорили няню, которая из-за конфликта с хозяйкой подожгла квартиру. В результате, при пожаре в элитном доме в городе Ханчжоу погибла мать и трое детей. Пожар начался в 5 утра, сигнализация сработала сразу. Но когда пожарные подъехали к дому, выяснилось, что пожарные гидранты не обслуживались должным образом, в насосах было слишком низкое давление, и вода просто не доходила до 18-го этажа, где располагалась квартира. На тушение пожара ушло 2 часа, спасти жильцов не удалось. Случай вызвал полемику в китайских соцсетях, пользователи были возмущены тем, что даже самые дорогие квартиры в Китае не отвечают технике безопасности, а обслуживающий персонал и управляющая компания не знакомы с правилами поведения во время пожаров.

Ужесточение требований

За последние 10 лет в Китае только в высотных зданиях была зарегистрирована 31 000 пожаров, где погибли 474 человека, материальный ущерб составил 1,56 млрд юаней (237,1 млн долларов США). Это заставляет Китай усиливать пожаробезопасность высотных зданий.

Именно пожары заставили правительства крупных городов запретить использование фейерверков во время празднования китайского Нового года. Также ужесточение контроля за курением в общественных местах связано не с заботой о здоровье легких окружающих, а с противопожарной безопасностью.

С конца 2017-го года Министерство общественной безопасности рассматривает проект положения о противопожарной безопасности для высотных зданий и помещений общественного пользования.

Так, предлагается запретить открывать торговые центры ниже -3 этажа в высотных зданиях, а развлекательные центры не должны располагаться ниже -2 этажа. Заведения для детей в высотных зданиях должны располагаться на 1-3 этажах с отдельными аварийными лестницами и выходами. Противопожарные тренировки должны проводиться в зданиях высотой более 100 метров (их в Китае более 6000) каждые полгода.

Трагедии в Китае

Эксперты отмечают, что пожары нередки в развивающихся странах, где люди просто счастливы получить хоть какую-то стабильную работу и вряд ли пойдут жаловаться на заблокированные пожарные выходы, рискуя местом заработка. Так в Китае с ростом благосостояния, растут и требования к противопожарной безопасности.

1977

Самый смертоносный огонь в Китае произошел в Праздник весны 1977 года, когда в городе Или (Синьцзян) погибли 694 человека.

1994

В декабре 1994 года 323 человека, из которых 288 детей, погибли в пожаре в концертном зале в Карамае на северо-западе Китая (Синьцзян). За месяц до этого 233 человека — в танцевальном зале в северо-восточной провинции Ляонин.

2000

В мае 2000 года 74 человека погибли в огне в кинозале в провинции Хэнань, будучи запертыми там билетерами.

В декабре того же года 309 человек погибли в пожаре в торговом центре Лояна (провинция Хэнань). Владельцы были предупреждены о недостатках пожарной безопасности здания, начиная с 1997 года, но торговый центр удивительным образом продолжал работать даже после инспекции всего за неделю до случившегося пожара.

2004

В Чаньчуне (провинция Цзилинь) в пожаре в торговом центре погиб 51 человек, не успевший покинуть здание. Причиной возгорания стал окурок, брошенный сотрудником на складе.

2012

В торговом центре в Тяньцзине пожар унес жизни 10 человек.

2017

18 ноября в пекинском районе Дасин (大兴区) произошел крупный пожар: в двухэтажном здании проживали мигранты из соседних с Пекином провинций. Погибло 19 человек, из них — 9 детей. Власти Пекина провели 40-дневную проверку и выяснили, что многие из зданий, где жили мигранты, были пожароопасными.

В декабре 2017 года в пожаре на 38-м этаже высотного здания погибли 11 человек, выполнявшие ремонт офиса, из-за того что во время работ был неисправен гидрант.
Для заглавной иллюстрации использовано фото Reuters.
Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Редакция

Магазета — интернет-издание о Китае и китайском языке

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *