Что писали лаоваи о Китае 70 лет назад?

Обложка книги Л.В. Арнольдова "Китай, как он есть" (Шанхай, 1933)Ответ на заданный, в заголовке, вопрос позволит найти книга Китай, как он есть, написанная в 1933 году Львом Арнольдовым, русским эмигрантом, жившего в Шанхае в первой половине ХХ-го века.

Эта книга будет по главам выходить на страницах сайта “Русского клуба в Шанхае“, первая глава “Как писать о Китае” уже опубликована.

Книга будет интересна всем, кто увлекается культурой и историей Китая. Многие мысли Л. В. Арнольдова, изложенные в Книге, не устарели и находят своё отражение в современном Китае. Ценность их в том, что автор рассуждает о Китае и его жителях совсем в другом времени и в абсолютно другом историческом контексте.

Вот что пишет автор о своей книге в предисловии:

Предлагаемая вниманию читателей книга является скромным трудом журналиста, прожившего в Китае пятнадцать лет. Книга печаталась в эмигрантской типографии и газетная работа не всегда позволяла автору лично следить за корректурой. Сказанное и заставляет автора заранее просить у читателей снисхождения к техническим погрешностям издания.

Л. В. Арнольдов
Редактор «Шанхайской зари».
Шанхай. 10 января 1933 г.

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

1 Комментарий

  1. эхх, это всё конечно интересно,
    но как бы я хотел сам долго проработать журналистом, или в смежной профессии, в Китае в годах так 1970-х, или 80-х, хотя это чисто физически невозможно было бы, а вот в 90-х вполне, это было бы очень романтично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *