FineReader 9.0 теперь понимает и китайский язык

ABBYY FineReader теперь понимает и китайский язык

Хорошие новости от наших старых друзей из фирмы “ABBYY[1]: состоялся релиз расширенной версии системы оптического распознавания текста — FineReader 9.0. На эту разработку ушло почти 10 лет!

Для нео-китаистов и востоковедов новость примечательна тем, что в новой версии появилась поддержка китайского (традиционного и упрощённого написания), японского, тайского языков, а также иврита.

Вот ещё некоторые вкусности:

  • Теперь поддерживается 184 языка — европейские, азиатские, африканские и ближневосточные.
  • ABBYY FineReader 9.0 распознает 10 тысяч иероглифов (не считая несколько миллионов вариаций).
  • Качество распознавания китайского языка превосходит показатели ближайших аналогов в среднем на 35-40% (упрощённое и традиционное написание соответственно).
  • Система позволяет обрабатывать документы, содержащие комбинацию буквенных и иероглифических языков, например, китайского и английского.
  • Добавлена возможность выбора китайского в качестве языка интерфейса.
  • Распознавание текста с горизонтальной и вертикальной направленностью и возможность выбрать вариант распознавания иероглифа из списка гипотез.
  • и многое другое…

Всё это добро на данный момент стоит 3750 русских юаней и доступно в ABBYY-Store.

По мотивам официального пресс-релиза

Примечания

  1. Вышеупомянутая компания нам ещё не платит и это ни разу не реклама.[]
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

5 комментариев

  1. Здравствуйте, Уважаемый Главред!
    Скорее всего, что Вы правы. Подскажите, пожалуйста, где можно “скачать” полную версию, да такую, чтобы работала с азиатскими языками, а то мои попытки – убогие скитания в Ин=те.
    С уважением ВПУ

  2. Может быть у вас урезанная версия? Или облегчённая? Пиратская? Если да, то пираты вполне могли урезать азиатские языки для экономия места (как они делали и делают с windows xp)

  3. Нихао, Уважаемый Главред!
    Я только что испеченный посетитель Сайта. Хочу задать вопрос относительно Файнридер 9.0. Установив программу, я совсем не обнаружил в ней и намека на работу с китайскими и японскими шрифтами. Искал языковые настройки, но она и не рассчитана на такие. Наверное у меня битая версия? Шрифты на компьютере установлены, а вот заковыка какая. Что посоветутете?
    С премногим почтением. ВПУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *