Самый громкий скандал китайского Интернета

Вместо пролога.
И спросил меня Папа ХуХу: “Разве Магазета похоже на яйцо?”
— “В смысле”, недоумевал я.
— Ну, снаружи белая, а внутри – “жёлтая”

— 爸马论语

Цель Магазеты рассказывать о новостях китайского Рунета и интересных фактах из китайского сегмента сети. Мимо этой новости невозможно пройти. Скандал, который заставил многих в Поднебесной отвлечься от традиционных празднований Китайского Нового Года и следить за развитием криминального дела, под названием “艳照门” (янь чжао мэнь). Снегопады на юге КНР были многими забыты, несмотря на массированную пропаганду сочувствия южанам на телевидении.
Чтобы оценить “громкость” этого дела, представьте, что в Рунете появилась не одна мутная фотография, не одно сомнительное видео, а целые сотни мегабайт порно-материалов, на которых запечатлены, например: Тима Пилан и Фалерия, а также он же с Жанной Киске, Олсу, Диной Ганделаки, Сати Газановой, Клюкозой и Олексой [1].

Эдисон Чэн, Cecilia Cheung, Vincy, CHUNG Gillian, BOBO, Rara Ngan, Mandy, Candice Chan

Не будем вдаваться в подробности и в “горячку”. Виновные уже пойманы и ждут наказания. Плохие сайты заблокированы. Просто немного истории.
Эдисон Чэн (Edison Chen, 陈冠希, Чэнь Гуаньси) известный китайский артист, актёр, певец, модельер. У него сломался ноутбук и он его сдал в ремонт. Любопытный мастер, знал, что ноутбук принадлежит азиатской знаменитости и решил посмотреть, что же хранится на жёстком диске компьютера… Спустя несколько дней (28/01), в сети появляются, одни за другой, очень откровенные фотографии Эдисона Чэна и другой супер-звезды Джилиан Чунг (CHUNG Gillian,钟欣桐).

Крики из толпы: “Это фотошоп!”

• 30/01. Ещё более откровенные фото Эдисона Чэна и Сесилии Чеунг (Cecilia Cheung, 张柏芝). Адвокаты подают заявления. В тот же день Эдисон уезжает из Гонконга, Джилиан заболевает. Полиция ведёт расследование о продаже и распространении 100 тысяч откровенных фотографий звёзд. Следы ведут в Тайланд.
• 31/01. В интернете появляются ещё больше фотографий, анализ которых подтвердил, что это не подделки (в случае с Сесилией – 100%; Джилиан – 50%).

Доказательства подлинности фотографий Сесилии Чеунг и Эдисона Чэна Доказательства подлинности фото Сесилии Чеунг и Эдисона Чэна (2)
• 02/02. Полицией были пойманы 3 мужчины и 1 женщина, которые были причастны к делу о “сексуальных фотографиях”.
• 04/02. Эдисон Чэн приносит публичные извинения всем пострадавшим от инцидента с фотографиями.
• 06/02. В интернете появляются ещё 6 анимированных фотографий с другой известной китайской звездой Bobo (陈文媛, Чэнь Вэнь-юань).
• 07/02. Ещё 200 фотографий было выпущено в сеть.
• 08/02. Ещё фотографии двух китайских супер-звёзд Rara Ngan (颜颖思, Янь Инсы) и Candice Chan (陈思慧, Чэнь Сыхуэй). На фотографиях: их любовные игры с Эдисоном Чэном.
• 11/02. Выходит ещё 100 откровенных фотографий. Bobo отменяет свадебную церемонию из-за скандала.
• 12/02. Появляются фотографии обнажённой Maggie.Q (李美琪, Ли Мэйци) в квартире Эдисона Чэна.

Maggie.Q последняя героиня дела о сексуальных фотографиях Эдисона Чэна
Дело ещё незаконченно и долго не будет забыто. Это событие колоссально повлияло на китайских интернет-пользователей. Ведь фотографии появлялись в самых неожиданных местах, рассылались по почте, и их до сих пор можно скачать через файлообменные сети (ed2k, bit-torrent). В китайском сообществе не утихают дискуссии на эту тему. Фанаты в шоке от своих кумиров, которые только недавно были образцами морали и героями социальной рекламы.

Недавно в блоге Эдисона Чэна появилась запись:

MY STATEMENT
Today I have broken my silence.
As of this evening, the police have made significant advances towards solving this malicious crime. As from the beginning I will continue to give the police my fullest cooperation to bring the perpetrators to justice.
At this time I am not able to discuss matters related to the case, but I do feel it is my obligation to accept full responsibility and take action to help both the victims and those associated with them to heal their wounds.
In this regard, I plead with everyone to please stop forwarding the images on the internet. Furthermore, to completely rid the images from your computer. This is a small step that each one of us can take to help the innocent rebuild their lives. The priority now is for all of us to pitch in and help those in need.

Полный список пострадавших постоянно пополняется. Вот лишь не большой список “героев” этих откровенных фотосессий:
Эдисон Чэн — присутствует на всех фотографиях; все фотографии сделаны им самим с телефона и фотокамеры.
Maggie.Q, Cecilia Cheung, Vincy (настоящая девушка Эдисона), CHUNG Gillian, BOBO, Rara Ngan, Mandy, Candice Chan

Примечания

  1. Любые совпадения этих имён с реальными лицами чистая случайность и теория вероятности[]
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

8 комментариев

  1. Интересно, что сейчас, по прошествии двух лет, главные действующие лица начинают помаленьку извлекать профит из этой гнусной истории.
    Сесилия, как мать двоих детей, после шока (только вышла замуж) получила поддержку общественности. Типа то, что было когда-то, все старые дела, а теперь она блюдет нравственность, воспитывает детей, работает женой итп. Реклама убогих мотоциклов ХайЦзюн с ней можно наблюдать и сейчас.
    Джилиан, бывшая половинка Twins, возвращается в шоубиз в виде рекламы, и ее также никто ссаными тряпками не закидывает.
    а с Мегги Кью, вообще как с гуся вода, как и не было ничего.

    других гонконгских дев я не ведаю.

    А главного мудака, которого заказали гонконгские мафиозы, после чего он испытав резкий зуд в очке улетел в Канаду, где сидит до сих пор никто не простил. Бизнес накрылся. Все его ненавидят во-первых из зависти (за стольких баб), во-вторых за то что мудак, повторюсь.

    ну и конечно хомячки просят добавки…

  2. непонимаю, из за чего такой шум, ну побаловались девочки у мужика в аппортаментах. помоему их личное дело, судить надо упыря который распространил конфиденциальную информацию клиента.
    Каким же надо быть идиотом, зная что твой ноутбук содержит столь опасный контент отдавать его в ремонт вместе с хардом. Я думал у них в стране каждый второй ноуты на фабриках паяет))(шутке) уш поди хард то выкрутить хватило бы рук.

  3. Я стараюсь перевести и рассказать вам последние новости и правда:

    Посмотрите на специально сделал видео, он в действительности не означает, чтобы извиниться, что он делает это пытаются избавиться от проблем в будущем, когда starlets собираются подать в суд ему за деньги, как он небрежно о сохранении Фото с указанием, как до его друзья. здесь, в горячей дискуссии на своем видео:

    http://www.littleoslo.com/eng/home/?p=115

    Как видно из вышеприведенной ссылке, многие люди начинают просить о новых фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *