Покажи мне свой дом, и я скажу тебе, кто ты

Кто хотя бы однажды путешествовал с рюкзаком за плечами по дальним странам, тот знает – мир бэкпэкеров совершенно особенный. Способ мышления этих бомжевато одетых людей далеко выходит за рамки уютных квартир с видом на футбольное поле и детскую площадку, и разбивает вдребезги общепринятые представления о комфорте и межнациональном общении.

Оказавшись в их мире в первый раз, поражаешься их мужеству и легкому отношению к жизни. Но после нескольких таких самостоятельных путешествий, ты уже перестаешь удивляться встречам с австралийцами с 10-дневной щетиной, которые заявляют, что через два дня отправляются на мотоцикле в Москву из южной провинции Китая через пустыню Гоби, монгольские степи и сибирскую тайгу. Тебе уже скучно слушать истории американской камбоджийки, которая год колесит по Азии, или душещипательные рассказы пожилого амстердамского хиппи, в поисках счастья странствующего по Вьетнаму. На предложение приобрести “тук-тук” и отправиться в пять утра в сторону восхода солнца, ты только приподнимаешь бровь, про себя мечтая о горячей ванне.

Ты уже не задаешься вопросами: есть ли у них дети, семья, дом, откуда они берут деньги на такую жизнь? Ведь они как будто не работают и путешествуют годами, и разговоры с ними сводятся к стандартному: «Ты откуда? А куда едешь? А (зевая), на Северный Полюс… А я в Тьмутаракань. Ну, береги себя». Ты уже не угадываешь, сколько им лет: в этом мире Питеров Пэнов и Пэппи Длинный Чулок такого понятия, как возраст, просто не существует.

Вы ведь тоже встречали этих людей, правда?

Так вот, к чему я все это. В Китае есть одно место, где популяция бэкпэкеров особенно велика. Это деревня Яншо (阳朔), что находится недалеко от Гуйлиня.

Вселенская любовь к этим краям понятна – здесь совершенно особенная атмосфера и вот такие виды за городом:


А такие – зимой:

Разве можно не влюбиться в деревню, где встречаются вот такие лавки:

Отсюда не хочется уезжать никогда. В каждом втором доме расположен хостел, временное пристанище для неугомонных странников. Вот мой любимый Rock&Grill (山色), вариант для избалованных туристов, которым для счастья нужны, как минимум, чистые простыни ночью и свежесваренный кофе утром:

Rock&Grill, 150 юаней за номер на двоих, в стоимость включен завтрак

А лучший вид из окна открывается из отельчика River View:

River View Hotel, 150 юаней за номер на мансарде

Или из отеля без названия на набережной, который легко узнать по европейскому дизайну:

Но хватит красот, вернемся к путешественникам. Как наши квартиры многое могут рассказать о нас, так и хостелы раскрывают характер заядлых бэкпэкеров. Суть которого, если глубоко не копать, сводится примерно к следующему лозунгу:

Хотя есть и другие варианты. Если пропустит цензура:

Или совсем беспредел, но я просто очарована пунктуацией:

Это все хостел Monkey Jane, где собираются самые сумасшедшие из сумасшедших. Владелица хостела – китаянка, которая называет себя Джэйн, а внешне действительно напоминает обезьянку. Каждый божий вечер она играет со своими гостями в пивной пинпонг:

Условия проживания в хостеле оставляют желать лучшего, хотя цена в 25 юаней за койку очень радует:

Лично я это место люблю за вид с крыши:

И закат:

Другие любят Monkey Jane за беспечное веселье (это не Джейн, это злой бармен):

И семейные обеды, которые устраиваются каждый вечер:

Стены, изрисованные постояльцами:

И напоследок несколько персонажей, о которых, собственно, и шла речь в этом посте. Безумные люди – блоггеры, дизайнеры, хипстеры и хиппи, защитники окружающей среды, строители, сбежавшие банковские работники и бывшие юристы, посвятившие себя борьбе с рутиной:

   

P.s.: пост не преследует цель рекламировать хостелы и отели в Яншо :) Тем более, что они и так всегда заполнены.

30 комментариев

  1. ыыы, xiexie ni! ) Никто не жаждет поехать на пару месяцев летом покататься? ))

  2. Оооо! Отлично! Оч понравилось! Как туды добраться? Как далеко это от Пекина?

    1. от Пекина до Гуйлиня на самолете – 3,5 часа и от Гуйлиня до Яншо – 1,5 часа на автобусе :)

  3. Рай для бездельников и лоботрясов :) шутка. Уверен, что там можно отлично порелаксировать.
    А еще есть какой-н материал по Яншо и его окрестностям? Было бы интересно почитать

  4. вы там были как раз после меня))на 19 отке даже стоит мой автограф хихи.всё так – яншо просто рай на земле,я очень хочу туда вернуться!я этим летом должна была там преподавать нглийский в zhonyue xuexiao но все таки забила на это дело после того как прослушала их правлила в школе,но жила я в hostel 11.кстати вот тут из 阳朔 некоторые фотки начиная с этой http://www.facebook.com/photo.php?fbid=2311782042150&set=a.2300884889728.2137742.1477370964&type=1&theater

  5. Спасибо за пост!

    Тоже приходилось оставаться именно в Monkey Jane – атмосфера ещё та.
    Кстати, кому приелась “лаовайская” пища, может насладиться местной снедью на большой ночной чифаловке под открытым небом – это немного в стороне от центра скопления туристов.
    Уже не припомню, где точно… Но местные знают наверняка.

  6. Интересный пост, спасибо и фотографии очень красивые. Да, интересно общаться с такими людьми-рабивателями рутины, особенно когда сам погряз в ней по уши. Как-то в китайском посольстве в Алматы встретила парня-немца, который начал свое путешествие из Берлина, через Польшу, далее через Восточную Европу, Россию, Казахстан (где он получал китайскую визу), и его путешествие должно закончиться в Пекине. Самое интересное, что он шел пешком, только в Казахстане купил велик, вот до сих пор бредет по Китаю, в январе должен дойти до Пекина)))))

  7. Статья и фотографии вызвали щемящее чувство ностальгии по Яншо. Как хорошо, что есть такое место на земле, где красивейшая природа и приветливые люди создают атмосферу покоя и счастья. Спасибо, Валечка, за хорошие воспоминания и твой заразительный азарт к путешествиям.

  8. Ваааль, класс!
    сначала подумала, что это просто ссылка на кого-то, кто написал про Яншо. а это ты! клево-клево!
    позитивно. правда, теперь еще больше хоцца обратно. или куда-нибудь еще. далеко.

    1. спасибо, Алис!) я сейчас в Москве, мне хочется в Яншо больше, чем когда-либо :))

  9. Замечательная статья, были в Гуйлине под самый конец сезона в начале февраля. Не жарко все-таки) В хостеле замерзли конкретно, батареи там не в почете) спали одетыми,под двумя одеялами, подогреваясь феном) природа очень красивая, отправились в Яншо по реке.Но,думаю, местная весна лучше всего подойдет для поездки

    1. спасибо :) зимой холодно – зато людей мало и природа вся как будто замерла. лучшее время для поездки – осень (кроме золотой недели), когда нет дождей. весной – как повезет, но можно попасть в дожди.

  10. Классная статья! не реклама? еще какая! сразу захотелось там побывать, тем более на хозяйку посмотреть,что там у нее общего с обезьянкой?
    когда встречал подобных путешественников, всегда думал – на какие деньги, как с визой у них?
    статью с фотками в сборник удивительных и замечательных мест Китая.

      1. про деньги – тут у каждого своя история. кто-то зарабатывает удаленно – сайты, переводы, торги на бирже. кто-то тратит накопленные сбережения или стипендии (мне попадались и студенты, и банальные продавщицы одежды). один знакомый путешествовал 2,5 года на деньги, заработанные пятилетней службой в армии. еще популярный вариант – проектная работа, например, архитекторы или дизайнеры могут себе позволить делать паузы в работе и тратить гонорары. есть еще такие, кто начинает зарабатывать деньги по ходу путешествий – в яншо полно лаоваев, которые преподают английский, работают барменами или инструкторами по скалолазанию.
        тут же главное не источник доходов, а желание потратить заработанные и накопленные деньги на вот такое приключение, а не на что-нибудь более полезное.

        с визами, конечно, канитель. в китай же для русских довольно просто оформляется на 1-3 месяца через агентство.

    1. хозяйка очень колоритный персонаж :) жаль, не осталось ее фотографий. она такая маленькая, всегда смеется, танцует и флиртует с лаоваями. спасибо за отзыв :)

  11. cспасибо за статью :) эхххх как я завидую людям которые могут беззаботно проживать свою счастливую жизнь. не каждому это дано. а местечко действительно привлекательное. ни это ли рай на земле???

      1. но ведь у каждого своё понятие рая :) мне вот морской берег заменяют красивые пейзажи))

  12. Очень интересная статья про замечательное место! +1 к целям по поездкам :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *