5 фактов про Чунцин

Чунцин (Китай) / Магазета

Приветствую вас, дорогие читатели Магазеты!

Знаете ли вы про город — Чунцин? Бывали ли вы в нем?

Мне посчастливилось жить в этом невидимом городе, затерянном в горах мегаполисе с муниципальным населением 32 млн. человек, туманном альбионе юго-западного Китая.

Итак, пять «про» Чунцин от Учителя Шэна, специально для читателей Магазеты:

  • «про историю»
  • «про погоду»
  • «про людей»
  • «про еду»
  • «про то, зачем туда ехать»

Чунцин (Китай) / Магазета

1. Для начала немного истории. Чунцин стоит на месте соединения двух крупных рек Цзялинцзян и Янцзы (пров. Сычуань) уже более 3000 лет, когда-то на его территории находилось полулегендарное царство Ба, затем провинция Юй (渝 – иероглиф которым до сих пор обозначают город на автомобильных номерах).

Название «Чунцин» буквально переводящееся как «повторное празднование», город получил в 1189 году, когда принц сунской династии Чжао Дунь отмечал в нем свое восхождение на императорский престол.

Позднее Чунцин прославился уже во время анти-японской войны, когда на его территории в местечке под названием Сосновый холм (Сунлиньпо — ныне университенская резиденция Чунда) находилась база нанкинского правительства Чан Кайши.

Чунцин (Китай) / Магазета

2. Про погоду. Климат Чунцина весьма своеобразен, окруженный горами и заводами, омываемый двумя крупными реками- город большую часть года окутан смогом и густым туманом, через который изредка пытаются пробиться солнечные лучи.

Обильная субтропическая растительность не меняет свой цвет в зависимости от сезона, отчего кажется, что время в Чунцине остановилось. Единственное, что напоминает о ходе времени в этом городе — это непрекращающееся строительство все новых и новых дорог и небоскребов, которые кажется растут среди темно-зеленых пальм сами по себе.

Чунцин (Китай) / Магазета

3. Про людей. Мужчины и женщины Чунцина преимущестенно низкорослы и смуглы (хотя среди женщин иногда попадаются и высокие бледнокожие создания, неземного происхождения), в разговоре налегающие на «о» — «олосы и го гого»«(eluosi yi ge gege).

Работают на заводах по производству автомобильной техники, полимеров и красителей, строительстве многочисленных мультиэтажных домов, во дворах которых выращивают овощи и разводят кур и уток.

Две особо колоритные чунцинские профессии — банбан (bangbang, носильщик с толстой бамбуковой палкой помогающий дотащить тяжелые вещи в расположенные на склонах гор жилища) и моди (modi, мотоциклетный таксист, горный гонщик- экстремал, который заезжает туда, куда не проедет нормальный автомобиль)

4. Про еду. Чунцин славится блюдом под названием «хого» (Huoguo) с острым и пряным супом, содержание которого ограничивается только фантазией заказчика.

Жгучий перец считается одним из символов этого города, перед принятием обильно сдобренной им пищи принято жевать анис, который уменьшает чувствительность вкусовых рецепторов.

Чунцин (Китай) / Магазета

5. Про то, зачем туда ехать.

В Чунцине очень много традиционно китайского, он один из немногих крупных китайских городов, практически, не был подвержен иностранному влиянию, что придает ему особый чисто китайский шарм — черепичные крыши, рисовые и чайные поля, детишки в плетеных коробах за спиной ортодоксальных бабулек.

Вокруг города расположено довольно много исконно буддийских монастырей, в которых чувствуется «дыхание вечности». Особенно популярен храмовый комплекс каменных скульптур расположенный в г. Дацзу.

Термальные источники в изобилии встречающиеся в Чунцине еще один повод посетить этот город.

Чунцин наверно самый дешевый из крупных китайских мегаполисов, многие назовут его грязным, однако эта грязь, пожалуй, восходит здесь в разряд колорита.

Чунцин — отличное место для тех, кто хочет узнать, что такое настоящий Китай.

С вами был Учитель Шэн, Ваш путеводитель по Поднебесной,
до новых встреч и отличного дня!

С радостью приглашаю всех читателей Магазеты в свой блог — «Узнай про Китай». Там вы узнатете про китайский язык, культуру и традиции ещё больше!

Фото аватара

Автор: Учитель Шэн

Десять лет назад для изучения я выбрала, наверно, самую загадочную и интересную страну - Китай. И не разу об этом не пожалела :) Сейчас я изучаю фото-журналистику, пишу книги, разрабатываю туристические маршруты, и веду блог про Китай.

Живу в г. Чунцин, на Восточном Полушарии известна как Mira.

Надеюсь, что мои статьи будут Вам интересны - Удачи :)

53 комментария

  1. Был в Чунцине всего то около суток, но благодаря этому принимающая сторона постаралась показать все что успевало. Этот город оставил самые яркие впечатления о Китая (отмечу, что в Пекине и окрестностях я просидел в ту поездку около 30 дней). Город великолепный и очень красивый. Смотровая площадка подтвердит. Еще мои коллеги – китайцы предупреждали, что по китайским меркам самые красивые девушки из Чунцина. С этим я вполне согласен – там девушки имеют формы, чего нельзя сказать о северных (пекинских) женщинах формата унисекс.

    1. Живу здесь уже недели 2, все в точности как написал автор!!!! После Шеньяна и Думбея он меня поначалу убил, такой грязненький и простенький, ничего найти нельзя, но все больше втягиваюсь, не такой он и простой, ночью очень даже красивый))) Зато не особо осовремененный, китайского колорита и правда очень много и это радует, здесь я впервые в Китае увидела старый город недалеко от нового) А климат и правда ужасный, солнца вообще нет и дожди и туманы постоянно) Иностранцев пока вообще не видела, все так непривычно, но этот опыт того стоит))))

  2. если будете готовить дома, то да :)

    и еще здесь есть сеть csc, food republic, babela (!) только что открылась, так что- приезжайте, не оглодаете :))) на крайний случай есть еще таобао…)

  3. подскажите как там обстоять дела с едой ? я не переношу острое, выживу ли я там ? ))

  4. Интересная заметка. Жил я там в течение практически года, учился в ЧунДа, лет 7-8 назад
    На ту пору грязноватый городишко был, небоскребы были только в центре на полуострове, где Цзефанбэй и тд. Влажность там огромная, особенно в сезон дождей. В принципе, интересно было. Знакомые говорят, сейчас там все преобразилось… В общем, автору удалось в общем и коротко раскрыть основную суть. Спасибо Шэн Лао-ши – освежил воспоминания 非常感謝,萬事如意 :)

  5. Спасибо за интересный рассказ. Я недавно смотрел на русском сайте CCTV.com программу “Едем в Китай” про этот замечательный город. Рекомендую всем посмотреть.

        1. Спасибо, посмотрела, в общем создатели фильма обратили внимание на те же моменты, что и я.
          Только вечером на кораблике кататься не стоит, особенно, если у вас лаовайская внешность – это развлечение популярно среди приезжих провинциалов и все плавание вам придется с ними фотографироваться и раздавать автографы.
          иностранцев в городе очень мало на 2008 г зарегистрировано всего 1000 человек.
          Также мало велосипедов и много лестниц.
          Зимой (с декабря по конец февраля) дожди и 5-10 градусов.

          1. А вот я бы фотографировался и раздавал автографы :) это же обалденное живое общение.

          2. Да я тоже так думала когда-то…))
            теперь к этому отношусь несколько иначе, не все живое общение одинаково полезно.

  6. Интересная статья. Спасибо! Прошлым летом собирались именно туда, по учёбе на месяц, но группа не набралась( Теперь обидно(((

      1. Спасибо за ссылку) Только я уже выпускница, поэтому мне теперь только в роли путешественницы)

  7. Спасибо :) очень приятно и полезно узнать ещё об одном уголке этой страны!
    в блокноте появился ещё один Китайский город где непременно нужно побывать :)

      1. я бывал на северо-востоке :) мы с вами уже это обсуждали ;) Хэйхэ, Суйфэньхэ, Тунцзян… так сказать приграничные районы. но мечты, мечты то! конечно мечта это Шанхай и Далянь! вообще весь Китай это мечта и хотелось бы побывать везде :)

          1. В твиттере :) я подписан на вашу рассылку

  8. Спасибо, так в самом деле легче усваивать информацию, у меня в блоге все по пунктам- “8 правил каллиграфии” , ” 5 “про” лотос”, “6 “про” панду” и т.д. :)

  9. очень интересно, а главное по пунктам, а не просто, когда у кого спросишь – ну таааам так клееево!
    захотелось сьездить :)
    спасибо

  10. Красивый город. Чем больше читаю в Интернете и прессе о жизни в не России, все больше одолевает желание от сюда уехать. Обидно за родину. :(

    1. Сейчас я в России, развиваю науку о Востоке.
      На эту тему есть хорошая китайская мудрость : “человек вдали от Родины стоит дешево, а вещь дорого”.

      1. Марина, а чтобы никого не одолевало желание уехать из России, расскажите по этому поводу как из 150 албазинских пленённых казаков 50, изъявивших желание остаться в Китае на службе императора, были отправлены в ссылку в Манчжурию, а тех, кто захотел вернуться домой – патриотов – оставили на службе Кан Си.

  11. Благодарю за интересную статью!
    Надеюсь побывать и в этом городе )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *