Чайное надувательство в Шанхае

Чайное надувательство в Шанхае

Кто из лаоваев[1]), гуляя по шанхайской Нанцзинлу или Народной площади, не сталкивался с миловидными китаяночками, которые завидя в вас иностранца, пытаются завязать с вами разговор до боли банальными фразами типа «Hello, how are you?» или «Hello, where are you from?» На первый взгляд может показаться довольно мило и безобидно…. Однако не стоит обольщаться, ведь вы столкнулись с так называемым Tea House Scam-ом[2]).

Завязав таким образом с вами разговор, они будут упорно утверждать, что являются студентами, хотят попрактиковать с вами инглиш, узнать побольше о вас и/или о вашей стране… На самом же деле, эти «студенты» потом плавно предложат остановиться в каком-нибудь чайном доме, аргументируя, что это более комфортное место для межкультурного общения. И вот тут берегитесь… Проведя с вами чайную церемонию и продегустировав всевозможные виды чая, под конец вам принесут, ни много ни мало, счет (хотя на самом деле за чайную церемонию платить не нужно, платить нужно только за купленный чай) с астрономической суммой. Счета до 1000 юаней далеко не редкость в этих случаях…

Итак, как же быть, если вы все-таки попали впросак? Если вы дадите понять стаффу[3]), что не намереваетесь платить, вам могут начать грозиться вызвать полицию или даже применить силу. Но вам ни в коем случае не нужно боятся полиции, они никогда ее не позовут, если же к вам начали применять силу, единственным здравым советом будет поступить их же методом – припугнуть полицией. Как бы там ни было, вам не будут угрожать ножами или пистолетами, вы имеете дело не с якудзой и не с чикагской мафией, хотя и в Tea House Scam-е, как вы уже поняли, существует своя, хорошо продуманная система подпольного бизнеса.

Самый дельный совет по поводу чайного развода иностранцев будет таков- встретив англо-говорящих китаянок, которые проявляют к вам нездоровый интерес, просто игнорируйте их!!! И на всякий случай знайте, что самые большие места скопления «разводчиц» в Шанхае находятся на Банде (外滩), Народной площади (人民广场) и, конечно же, Пешеходной улице Нанцзин Лу (南京东路)!

Примечания

  1. иностранцы (кит. []
  2. чайное надувательство (англ. []
  3. рабочий персонал (англ. []

18 комментариев

  1. Istern

    да-да, Нанцзин Лу это просто улица всевозможных разводов. Схема практически везде такая же как написано в статье. Верно замечено, что всех разводчиков просто нужно посылать (можно и по русски, для большего эффекта:) А лучше конечно просто пройти мимо.

    ~ Istern, 2 февраля 2010   Ответить
  2. Андрей

    Перед поездкой в Китай я слышал о таких вещах и был уже на страже. Слышал тоже все время именно про Шанхай. В итоге, вот эти самые студенты просто достали в Пекине, и ни разу не встретил их в Шанхае!

    ~ Андрей, 2 февраля 2010   Ответить
  3. Jinli

    Ни в Пекине ни в Шанхае не видела)) но буду осторожна! Спс!

    ~ Jinli, 2 февраля 2010   Ответить
  4. Mao buhao Daokakao

    Обычное консуматорство

    ~ Mao buhao Daokakao, 2 февраля 2010   Ответить
  5. vladlro

    Rollex — Rollex, bags — bags — везде, на чай ни разу не приглашали, один раз было wife-wife — всегда прохожу мимо. Собирался говорить «кыш», но жена сказала, что это грубо. Один раз сделал вид, что замахнулся на очень навязчивого Rollex/bags продавца — было много смеха от соседствующих конкурентов — не рекомендую.

    ~ vladlro, 2 февраля 2010   Ответить
  6. Артур

    Приезжайте в Циндао, покажу вам и не такое.

    ~ Артур, 2 февраля 2010   Ответить
    • Istern

      уже интересно, а что там в Циндао? :) Не бывал.

      ~ Istern, 3 февраля 2010   Ответить
    • 阿拉

      жила в циндао. что там такое? я не заметила ничего особо криминального. наверное, я все пропустила =(

      ~ 阿拉, 3 февраля 2010   Ответить
  7. Sergey

    Приезжайте в Суйфэньхэ, получите стальным прутом по башке и оставите от 500-2000 бакинских комиссаров у ребят в участке.

    ~ Sergey, 3 февраля 2010   Ответить
    • Istern

      спасибо за приглашение, но воздержимся :)Нам на родине подобных сюрпризов хватает, нужды нет ехать так далеко :)

      ~ Istern, 3 февраля 2010   Ответить
  8. brankokatanec

    презжайте в белокаменную! здесь вас и оденут и обуют!

    ~ brankokatanec, 3 февраля 2010   Ответить
  9. hired_geek

    Странно. У нас на сычуаньщине чайные церемонии ничего не стоят. Заходишь в чайный магазин, решаешь что хочешь попробовать, пробуешь. Пару раз ничего не покупал, просто уходил.

    ~ hired_geek, 3 февраля 2010   Ответить
    • Infusiastic

      Везде ничего не стоят. Это просто развод для лаоваев.

      ~ Infusiastic, 3 февраля 2010   Ответить
  10. Strelok

    Случай был в «публичных бутиках» которые маскируются под массажные(1次 — 30分 — 100元), туда с проверкой полиция нагрянула, а в то время один наш там «отдыхал». И как вы понимаете деятельность это незаконная, если она скажет что по своему желанию может сама попасть, вот она и сказала что это изнасилование, и в полиции чтобы закрыть дело, запросили 3500元。

    ~ Strelok, 3 февраля 2010   Ответить
  11. Кирилл

    Было дело в Пекине :-)

    Только прилетел, вообще ничего не знал о Китае. В первый день ориентировался на родные Московские цены :)

    Подошла девушка на площади и блабла про «я учу английский». Ну слово за слово, мне спокойней, первый день не очень было комфортно.

    В итоге решили попить чаю и поесть фруктов. На 1400рмб вышло. С Московскими ценами сравнил – вроде и недорого, ну да ладно. Но все равно насторожился ценниками, все-таки азия. Спровадил девицу побыстрее, дошел до ближайшего ресторана, поел на 100рмб и понял красоту развода.

    На следующий день встретил двух девиц, который обратились с таким же вопросом.:) Сразу же предложить посидеть где-нить, в чайной сидели новые клиенты лаоваи).

    Я заказал себе пиво копеечное и предложил девицам выбрать себе что-нибудь. В итоге оплатил только за себя, посмеялся и пошел. Девицы очень огорчились и просили дать хотя бы 30рмб))

    ~ Кирилл, 13 февраля 2010   Ответить
  12. Александр

    Интересно... приставали на улицах много раз, но пригласили зайти только один раз и то в художественную галерею в Пекине... Что они там собирались картину мне на голову надеть что ли? И за порчу антиквариата потом компенсацию попросить?

    Нда, впредь буду осмотрительнее, спасибо автору!

    ~ Александр, 17 февраля 2010   Ответить
  13. Кирилл

    Александр, в первую очередь расчитано на новичка в Китае :)

    В галлерею меня тоже неоднократно зазывали, могу тебе часами рассказывать обо всем и ничего за это не берут. Но после этого часа и отличной экскурсии на английском как-то жалко себе что-нить не прикупить, тем более момент недорогой цены лишь подтверждает желание.:)

    А еще есть тема с волонтерами – «Привет мы волонтеры, а вы откуда. Блабла. Заскакивай к нам посмотреть на картинки». Некоторые не выдерживают беседы и сразу предлагают что-нить купить. А кто-то терпит до последнего и не настаивает на покупке)

    Вообще все покупки в китае это «нафиг оно мне не надо, но за такую цену почему бы не прихватить»))

    ~ Кирилл, 17 февраля 2010   Ответить
    • Александр

      Да уж ))) кто будучи в Китае не покупал «тигров» или 山水 ...

      ~ Александр, 18 февраля 2010   Ответить

Ваш отзыв автору