Зарисовки: китайские старички

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Обычная картина в любом китайском месте: раннее утро, славный парк, откуда слышится звуки ненавязчивой, почти магической мелодии из традиционного китайского репертуара, и плавные движения старичков с веерами и платками.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Однако, есть и другие типажи. Когда я только переехала в Шанхай, в моем доме жила бабушка, которая каждый день после обеда выходила на улицу, ставила маленький стульчик у дороги и садилась. Наблюдала за происходящим, иногда дремала, иногда улыбалась, иногда вязала. Я однажды спросила ее, зачем она делает это, но в ответ она просто пожала плечами.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Недавно гуляя под зимнем дождем, я вдруг как-то незаметно запуталась в ногах огромной лайки. Хозяином белой-серой красавицы оказался тибетский старичок. Я принялась ее гладить, а старичок так проникся этим жестом, что начал что-то рассказывать на смеси китайского и английского. За 10 минут встречи он поведал различия тибетского и китайского буддизма, как живут лайки и добавил пару слов о православии, услышав, что я – русская. И это казалось таким важным, так как он был не похож на типичных китайских стариков. Добрые глаза, светлый взгляд, чувствовался поток доброй и благостной энергии. Хаски преданно следовала за ним.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Поражает, что бабушки и дедушки всегда очень участливы и любопытны. Однажды я покупала фрукты и к прилавку подходит пожилая китаянка с собакой. Она, как и тот старичок, заговорила со мной. Оказалось, что ее сын – мой сосед, мастер по тату, а она помогает ему с лайкой по имени Ша-Ша. У сына есть русская подруга, поэтому она настоятельно рекомендовала заглянуть к нему, потом уже стала приглашать и конкретно назначать встречу. Именно такая искренность и непосредственность свойственна здешним старичкам. Они гуляют с собаками, ставят стулья посреди толпы, пьют чаи из кружек в виде колб и мудрыми глазами смотрят на действительность.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

От каждого стечения таких встреч становится более понятна эта загадочная страна…

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Фото аватара

Автор: Лена Килина

По кельтскому календарю -- Лосось. Родилась в Даурских степях. Востоковед с камерой. Адекватность и сумасшествие в одном лице. Любимая фраза: 《我们都是中国人!》 ("Мы все китайцы!", из песни).

21 комментарий

  1. Раньше в одном со мной доме жила бабушка (в этом доме до кучи было еще бабок десять, наверное, или дюжина, возможно больше, трудно сказать). Так вот она (как и другие) выходила во двор каждый день (когда тепло) и садилась на лавочку (некоторые выносили свой стульчик, если другие бабки подорвались первыми занять лавку), смотрела, иногда улыбалась, иногда вязала, спала еще вот…
    У меня вот никогда не возникало желания спросить ее, ЗАЧЕМ ЭТО ОНА ВСЕ делает??? А действительно ведь… та-ак стра-анно…
    Однако, были и другие типажи…

  2. Прониклась Вашим очерком. Оставляет приятные ощущения. Действительно, такой большой город, но столько всего противоречивого.

  3. “Обычная картина в любом китайском месте: раннее утро…и плавные движения старичков с веерами и платками”

    На эту тему у меня тоже история есть, которую мне рассказала знакомая “крымская” китаянка.

    В Крыму живет довольно большая семья китайцев, к ним из Китая как-то летом приехала погостить пожилая родственница. Она привыкла каждое утро выходить с веером и заниматься Тайчи, ну и решила это продолжить у нас…
    Представьте картину – утром во двор многоэтажек выходит китаянка в национальной одежде с веером и “чего-то там делает”. Соседи китайцев думали, что “тетка сошла с ума”. Плюс ко всему движения веера почему-то очень сильно не нравились собакам, и упражнения Тайчи сопровождались беспрерывным лаем :)

  4. Лена, спасибо! Очень теплое повествование! Когда читала про тибетского старичка, вспомнилось, что до сих поражает в Пекине: часто можно встретить “дедушек” ну прямо из фильмов про у-шу – с живыми глазами, беленькими длинными бородками, в национальной одежде, конечно! для меня до сих пор какой-то нереальный образ! и от них действительно что-то такое исходит – не скажешь, что перед тобой пожилой человек!

  5. Замечательные фото. И комментарии к ним любопытны. Кидайте нам еще такие материалы :)

  6. да,”ненавящевой” специально использовано вместо ненавязчивой)
    спасибо всем за теплые слова!

  7. вот так ведь все гениальное – просто, как и эта статья. Казалось бы, статья – почти ни о чем, а как увлекает!

  8. Спасибо, интересно!

    P.S. “ненавящевой” специально написано с ошибкой? Привычнее выглядит “ненавязчивой”.

  9. да, в старых кварталах любого города они весь день сидят перед своей дверью на кресле или табуретке, греются на солнышке.

    “мастер по тату” – я с этим Китаем вообще не сразу понял, о чём речь.. мастер по ушу, мастер по сянци/вэйци, мастер по тату. долго пытался понять, о каком китайском слове идёт речь )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *