Китайская деревня попрошаек

Китайская деревня попрошаек

Деревня Сяочжай (Xiaozhai) из провинции Ганьсу заработала сомнительную славу во всем Китае. И отнюдь не благодаря знаменитым уроженцам или достопримечательностям. Деревня печально известна способом заработка местных жителей – все они, от мала до велика, попрошайки.

Почти все жители деревни давно поставили крест на тяжелом труде и избрали «цыганский» образ жизни. Летом они семьями перебираются на север, зимой – на юг, рассредоточиваясь по городам и весям и приступая к попрошайничеству. Большинство работников не бедствуют – добрых людей везде хватает, и кто же не пожалеет маленького несчастного ребенка, которому не хватает на плошку риса?

Конец идиллии положил Ли Юйпин (Li Yuping), житель деревни, который с детства «нищенствовал», а потом решил начать новую жизнь и покончить с порочной практикой. В 2005 году он опубликовал статью с призывом к соотечественникам перестать попрошайничать и заняться честным трудом. Статья привлекла к деревне внимание общественности, и информация о ней появилась буквально везде.

Теперь семья принципиального студента – самая бедная в деревне.

Ссылки по теме:

Фото аватара

Автор: Катерина

По образованию ветеринар, но занимаюсь журналистикой. Люблю Россию и русских, Китай и китайцев. Считаю, что не бывает непонимания между культурами, случается непонимание между людьми - и его можно преодолеть.

4 комментария

  1. “Теперь семья принципиального студента – самая бедная в деревне.”

    Улыбнуло:))

  2. Фотографии там отличные. Фото ребенка в заголовке просто на 5. На одной из фото лица у них очень счастливые, мол не в деньгах счастье :)
    Про семью принципиального студента, да,куда уж беднее то?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *