Большая раздача китайской музыки

Думаю, многие из читателей Магазеты не понаслышке знакомы с сайтом Rutracker.org, он же бывший Торрентс.ру (для тех, кто только понаслышке или вообще не знакомы, этот пост может послужить ещё одной причиной срочно исправить это безусловное упущение).

Моими стараниями в течение последних месяцев на этот сайт было выложено почти 15 Гб современной китайской музыки (на данный момент больше 90 раздач различных исполнителей). Читатели Магазеты со стажем (вроде меня) увидят много знакомых имён, с которыми мы познакомились именно на страницах этого блога. Кроме того, много исполнителей я узнавал через ЖЖ и форумы, а о других узнал после посещения фестивалей или от друзей-рокеров. В любом случае, китайской музыки на рутрекере ощутимо прибавилось, и это повод заглянуть на сайт.

Итак, что же теперь можно скачать с рутрекера (в скобках замечу, что и до моих раздач на торрентах было выложено множество известных и не очень китайских групп – юзайте поиск!):

Во-первых, дискографии почти всех «старичков» китайского рок-движения, ставшими популярными в начале-середине 1990-х годов. Такие супер-группы, как Black Panther (黑豹), Cobra (眼镜蛇), ADO, The Compass (指南针), The Face (面孔), The Breathing (呼吸), Zero Point (零点) и легендарных рокеров Zhang Chu 张楚 и  He Yong 何勇. Сюда же можно отнести харизматичных рок-исполнителей «родом из 1990-х», но до сих пор активно продолжающих музыкальную деятельность: Wang Feng 汪峰, Zheng Jun 郑钧, Gao Qi 高旗 (группа Overload 超载乐队) и Xu Wei 许巍;

Во-вторых, то, ради чего мы, собственно, здесь и собрались – современный китайский фолк-рок, зажигательный сплав восточных мелодий и инструментов и западного рок-стиля (иногда, правда с немного шизофреническим оттенком). Это такие известные многим искушенным слушателям группы, как Happy Avenue 幸福大街, Su Yang Band 苏阳乐队, Cold Blooded Animal 冷血动物, Buyi band 布衣乐队, Glamorous Pharmacy 美好药店, Shanren 山人乐队,  певцы Hao Yun 郝云 и Zhou Yunshan 周云山. Отдельной строкой позвольте порекомендовать последний альбом Heaven band 天堂乐队;

В-третьих, знаменитых китайских панков, неформалов и прочих анархо-раздолбаев, начиная от сборника Wuliao Contingent 无聊军队 и его прославившихся участников Demerit 过失乐队, Anarchy Boys и Brain failure 脑浊 до современных поп-панков New Pants 新裤子 и скинов MiSanDao 蜜三刀;

В-четвертых, известных китайских исполнителей «авторской песни», фолк-рок-баллад о жизни под акустическую гитару, и прочих форм индивидуального музыкального самовыражения – Chuan Zi 川子, Zhou Yunpeng 周云蓬, Wan Xiaoli 万晓利, Yang Yi 杨一,  Wang Juan 王娟, Zhao Yiran 赵已然,  Li Zhi 李志;

В-пятых, порцию качественного китайского рэпа (для ушей и для мозгов), от групп Yin Tsar (IN3) 阴三儿, New Street Ensemble 新街口组 и Black Head 黑撒;

В-шестых, представителей не очень пока известной китайской метал и хардкор сцены, таких как Zuriaake 葬尸湖, M-Survivor 幸存者, Sick Pupa 病蛹乐队, The Samans 萨满乐队;

В-седьмых, китайскую электронную музыку, в основном лёгкую – Yu Fei Men (NAND) 与非门, Hu Zi 虎子, Long Kuan Jiu Duan 龙宽九段 и Supermarket 超级市场;

В-восьмых, некоторое количество поп-музыки, в первую очередь Phoenix “из-каждого-чайника” Legend 凤凰传奇 и чарующая Su Man 苏曼.

На этой счастливой для каждого сына Поднебесной цифре остановимся (тем более, упомянуто далеко не всё – ещё много просто разной, в основном,  рок-музыки), попросим прощения у читателей за такую самозванную и сугубо утилитарную в целях данного поста классификацию и поделимся, наконец, ссылкой, по которой можно найти и скачать всё упомянутое безобразие:

http://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=276559

Аналогичная ссылка присутствует в теле каждой раздачи. Обратите внимание, что список можно сортировать по разделу и позаголовку, что облегчает поиск интересной вам музыки.

Несколько примечаний:

1. С вопросами что это за сайт? и как тут скачать? просьба мне не писать, а пройти сразу вот сюда: http://wiki.rutracker.org/

2. Как завещал самый первый коммунист Иисус Христос – сидируйте и воздастся вам в другой раздаче. Иными словами, не уходите с раздачи сразу после скачивания. Я, конечно, буду сидеть на всех, но возможности интернета Пекинского Университета пока исследованы не до конца, да и мало ли что;

3. Лучшая благодарность – женщины, деньги, слава ваши комментарии, обсуждения, мнения по поводу прослушанного, распространение информации по друзьям и в итоге выкладывание интересной китайской музыки на всеобщее обозрение. Покажем, что в разделе «Восточноазиатский рок» правят балом не только самураи-металлисты!

4. Любые замечания, советы, пожелания по поводу раздач можете писать здесь, на форуме или лично мне вконтакте. Особенно приветствуются информативные дополнения (более подробные биографии групп, указания на пропущенные альбомы и т.п.).

5. Не стремитесь скачать и прослушать всё и сразу – гарантированно отобьёте себе аппетит =)

Всем приятного прослушивания!

Ура, в нашем полку прибыло! – В.О.

P.S. Приношу благодарность всем авторам раздела “Китайская музыка” в Магазете, ЖЖ-сообщества haoting и форума lossy.ru

Фото аватара

Автор: Илья Чубаров

Родился в Москве, закончил МГУ. Люблю самостоятельные путешествия, дружбу, чебуреки, подъём Китая, Цзиньхуа, бескорыстную помощь и пешеходные городские пространства.

28 комментариев

  1. спасибо огромное автору за пост))))а я искала на ютубе….XD китайский рок, я иду к тебе xd *_*

  2. Спасибо, спасибо за замечательный пост) Как раз искала что-бы такое китайское послушать! Буду качать.

  3. Я бы еще выделил как направление молодых китайских инди-рокеров и электро-панков. Из раздачи это например Queen Sea Big Shark (后海大鲨鱼), Liman, Pet Conspiracy (宠物同谋), Snapline Band (粉笔线乐队), New Pants (新裤子).
    Хочу про них потом отдельный пост написать

    1. Да, точно! Ещё 咖啡因 наверное можно в эту категорию записать.
      Сделайте пост, интересно будет – чисто азиатский ведь стиль, у нас такого мало вроде.

      1. я бы сказал это полная калька английских и американских групп, вроде Yeah Yeah Yeahs, хехе только одна эта группа сформировала всю новую волну пекинской рок-электро-панк сцены, по моему. по крайней мере, ее сильное влияние очевидно. тем не менее ходить на концерты интересно, Queen Sea Big Shark очень даже ничего вживую, что кстати относится к многим пекинским группам. имхо, альбомные записи слушать крайне скучно, но на концертах они зажигают :)

  4. Очень прибалдел от Cold blooded animal – cold blooded animal (X.T.X) :) правда ни слова не понимаю. Может быть где-то есть переводы? А может кто-то сможет набросать легкий перевод? :)

      1. Cold Blooded Animal(песня) – Cold Blooded Animal(альбом или X.T.X) 2005 года. Запутался в тегах :)

  5. Охрененный пост!Всё по полочкам разложено,выбирайте на любой вкус^_^давно уже хотелось такого экскурса в китайскую музыку.哥,非玚感谢!

  6. ваууу… сколько же там всегоо!!.. огросная благодарность, респект и поклон за работу!) этого-то там как раз и не хватало
    СПАСИБО!

  7. Спасибо огромное за раздачу. Но лично у меня есть пара замечаний, зачем в тегах, в названии группы прописывать и английское и китайское название? Очень неудобно для пользоватаелй ластфм, к тому же создаются “новые группы”. Приходится редактировать теги, чем очень не хочется заниматься.Также зачем добавлять к названию группы 乐队, особенно это касается тегов, ну и выглядит забавно. Как если бы китайца начали выкладывать наших исполнителей и писали “ВИА Ария”, “ВИА ДДТ” и т.д.
    Но это всё вовсе не означает, что я вам не благодарен, просто такие вот мысли

    1. Спасибо за мысли. По поводу китайского и английского названий – делалось для не-китаистов (иначе как им прочесть название группы). Довод про ласт.фм мне в голову не приходил, т.к. я им никогда не пользовался. Наверное, действительно неудобно, ну что поделать – выбирать, какой тег оставить, было бы мучительней.
      Про 乐队 – сам каждый раз мучался, писать или нет. Для меня это не совсем аналог ВИА, а скорее часть названия. По крайней мере, в китайских источниках почти не встречал без 乐队…
      П.С. Для редактирования тегов рекомендую Tag&Rename http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3264382

  8. Никогда бы не подумал что в китае есть панк :) хотя музыка конечно не вершина – слушать можно. Буду сидить обязательно! а то cold blooded animal один альбом уже полтора часа лью …

    1. У них там много чего есть, как оказалось. А что касаетя панков ещё две очень оригинальные группы на подходе, как руки дойдут – выложу.
      Да, скорость к сожалению, от меня не зависит… Так что чем больше сидов тем лучше, тем более на Cold Blooded Animal (это вообще, по-моему, маст хэв для всех китаистов).

  9. На следующей неделе я хотел выложить, и уже подготовил информацию, об одном из исполнителей, которые есть в этом мега-релизе. Вот теперь прямо не знаю, что и делать, и имеет ли смысл его выложить отдельно.

    А пока я раздумываю, всем, кто зашел в раздачу и обалдел от выбора, и не знает, что выбрать, ОЧЕНЬ рекомендую скачать и послушать товарисча 赵已然 – это для меня китайское открытие осени. Он охренительно крутой

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3779982

    Наверное, все-таки сделаю отдельный пост. Или не сделаю уже теперь. Хы.

    1. Я не нарочно! :)
      Думаю, в любом случае не все пользуются торрентами, так что пост написать стоит, это точно. Да и описание в раздачу я лучше ваше поставлю, чем неизвестно какое.
      Кстати, пользуясь случаем — ещё раз большое спасибо за музыкальные посты. Кучу групп и исполнителей узнал через вас, а сделанные описания зачастую прямо в раздачах и использовал.

    1. Пожалуйста! Я ещё в haoting написал пост, ещё до Магазеты, теперь не знаю, актуально или нет…
      Кстати, пользуясь случаем – ещё раз большое спасибо за музыкальные посты. Кучу групп и исполнителей узнал оттуда, а сделанные описания зачастую прямо в раздачах и использовал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *