Китайский хип-хоп 2: Материковый Китай

Комментарии первой части поста о китайской хип-хоп музыке были наполнены вопросами в стиле «Ну а где же достойные исполнители из материкового Китая? Неужели таких нет?» Такие конечно есть и их немало, просто обычно они идут отдельной прослойкой и им я посвящаю отдельный пост. На этот раз о самих исполнителях я много расписывать не буду, просто качайте и слушайте, а там уж сами решите действительно ли они достойны места на вашем компьютере или нет.

MC肆

Хип-хоп исполнитель родом из провинции Хубэй. Жил в очень бедной семье, но это не мешало ему заниматься музыкой. В подростковом возрасте переехал в Пекин, где и начал свою бурную деятельность, стал выступать в клубах как диджей и МС. Тексты его песен наполнены неприязнью к капиталистическому обществу в Китае, потому как его детство и юношество прошли в чрезвычайно тяжелых условиях тогдашней бедности. На данный момент выпустил несколько микстейпов и полноценный альбом, который и стоит послушать в первую очередь.

MC肆 & 大肆院 – 大肆院VOL.1

  1. Intro
  2. 景阳岗
  3. 另一边
  4. Song for u
  5. 大肆院 Freestyle
  6. 逆时间
  7. 小时候
  8. 冬日
  9. Mama
  10. 上帝保佑
  11. 无可代替
  12. Outro

Прослушать

邪恶少年EB

Родился и вырос в городе Сучжоу, провинции Цзянсу. В интеллигентной семье, отец – инженер, мать – учительница. После выхода его первого альбома в 2005 году сразу получил повсеместное признание в хип-хоп кругах, хотя и до его выхода имел кое-какой вес.

邪恶少年EB – 序章

  1. 序曲 (Intro)
  2. 街头球魂
  3. 叛徒
  4. Uh-Huh
  5. 邪恶少年
  6. 无敌
  7. 有的人
  8. 分清主次 (Skit)
  9. 我 HipHop
  10. 写在2001年4月30日
  11. 自己
  12. 奇迹
  13. 挣扎
  14. 我的演说
  15. 错爱
  16. 尾声

Скачать

阴三儿

Андеграундное хип-хоп трио из Пекина. Одни из самых разноплановых музыкантов в китайской рэп музыке. На их счету один альбом, с которым должен ознакомится каждый, кто неравнодушен к данному направлению музыки, альбом очень интересный.

阴三儿 – 未知艺术家

  1. intro
  2. 自由式
  3. 老师你好
  4. 我不管
  5. 没钱没朋友
  6. 我又没说你
  7. 北京晚报
  8. 凭什么我买单
  9. 北京欢迎你回来
  10. 实况足球
  11. Close ur eyes (与小老虎、Lil ray、老郑合作)
  12. 都别废话(用扭曲的机器的声音做前奏)

Скачать

 爽子

Ещё один представитель пекинской “подземки”. За свою карьеру успел поучаствовать в довольно известной хип-хоп группе и записать один альбом, который в целом получил положительные отзывы у критиков.

 爽子 – 口无遮拦

  1. Intro
  2. 找死
  3. 010
  4. 口无遮拦
  5. 不要紧
  6. 别慌
  7. 我不管
  8. Rich girl
  9. 给你一个机会
  10. 我自己
  11. 喝高了
  12. 这不是我想要的
  13. 黑暗中的莲花

Скачать

功夫

Ещё одна материковая хип-хоп группа. Их альбом《冲动》многие считают классикой материковой части китайской рэп музыки. Альбом в целом получил очень положительные отзывы от критиков, согласиться с ними или нет – дело ваше, стоит только послушать этот альбом.

功夫 – 冲动

  1. Intro…
  2. 日落
  3. 爱错了
  4. 冲动
  5. 夜夜夜
  6. Matone(Skit)
  7. 当爱已成网事
  8. Happy U(快乐U啤广告歌)
  9. 说翻天
  10. Crazy BBQ(Skit)(北京音乐台栏目音乐)
  11. Need no more
  12. 2001(2003 Mix)
  13. …Outro
  14. 冲动(Original Version)
  15. 爱错了(Instrumental)
  16. 冲动(Instrumental)

Скачать

Как показали эти два поста, китайская рэп-музыка очень обширна, и простирается далеко за пределы Китая. Я лишь привел примеры тех, кто мне по душе, и с кого, по моему мнению, стоит начать ознакомление с этим музыкальным направлением. Вы же можете предоставить своих любимых исполнителей ниже в комментариях, буду рад почитать.

Два бонуса для тех, кто прослушал все предоставленные альбомы:

  1. Бонус
  2. Веселый бонус :) (Для обладателей возможности смотреть видео с youtube)

12 комментариев

  1. меня кстати друг Dirty Monk’a сравнил с China Crip’ом, хотя я не китаец-рэпер, а монгол-битодел. Dirty Monk, China Crip, СД привет.

  2. У 爽子 вроде еще есть альбом, по-крайней мере известные мне несколько трэков его в предложенном автором трэклисте нет, таких как 意思意思,在北京,挂念,没钱了,妞子,我操的类, послушайте эти трэки, прикольные.
    И о даляньском рэппере автор 葡桃, послушайте, если не лень этот трэк – 摩D神曲 – просто убийственный, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

    1. Не исключаю что у 爽子 может быть ещё альбом, правда я так и не смог найти больше одного, возможно то что ты принял за альбом на самом деле микстейп или альбом его группы, хотя… Наверное это я ошибаюсь. Спасибо за советы тем не менее, обязательно заценю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *