Работа Суй Цзяньго, одного из самых известных скульпторов Новой волны, «Маркс в Китае» представляет собой одетого во френч Карла Маркса.

Работа эта не новая, а 1998 года. Суй Цзяньго вообще посвятил ряд своих работ теме вождей, которые нынче измельчали и уже не могут повести за собой человечество.
Творчество Юэ Миньцзюня представлен проектом, состоящим из двух больших картин, – на одной изображена пограничная вышка на северной границе КНР, на другой - пустая площадь с административными зданиями и надписью «Революционный комитет»

Перед висящими на стенах полотнами выставлены небольшие изображения, оживлённые персонажами пограничников и охранника на посту, все они сильно напоминают самого автора.

Китайские художники не обошли своим вниманием и угрозы современного мира. Входя во второй корпус, вы натыкаетесь на отверстие в стене, из которого на вас смотрит злобный глаз – за стеной обнаруживается смотрящий в эту дырку моджахед с самым популярным в мире огнестрельным прибором на плече.

«Я здесь» называется скульптура Сунь Юаня и Пэн Юя. Фигура террориста не просто отсылает к опасности ближневосточного исламизма, скорее она является репрезентантом угрозы радикального фундаментализма вообще, символом конфликтов между цивилизациями, оказавшимися так близко друг к другу в стремительно глобализирующемся мире.
Рядом размещена инсталляция Ай Вэйвэя «Утечка нефти», состоящая из чёрных фарфоровых «пятен нефти».






Бесед и суждений ещё нет, но Вы можете стать первым.
Ай-я! Вы же ещё не представились перед Яшмовым Императором, сделайте это, чтобы оставить комментарий.