(окончание)
Что же представляли собой «Звёзды», проводниками каких художественных идей они были?
Рождённые в эпоху тотального социалистического реализма, выросшие в период культурной революции эти молодые люди, тем не менее, понимали, что искусство может быть совершенно другим и не хотели делать ни шага назад к прошлому. Идеи независимости творчества, свободы способов выражения не могли не притягивать их. Порвав с жёстко ограниченной художественной практикой КНР 60-х - начала 70-х гг., большинство членов «Звёзд» отвергли и традиционную китайскую живопись– она также казалась им «закостенелой» и «отсталой», а «Звёзды» уже не признавали границ в творчестве.
Работы группы нельзя отнести к какому-либо одному художественному направлению. Творчество «Звёзд» характеризовалось стилистическим разнообразием – работы создавались под влиянием экспрессионизма, постимпрессионизма, абстракционизма и других направлений. Они вдохновлялись западным модернизмом, но ими не был выработан свой оригинальный художественный метод.

Отвергая традиционные эстетические принципы, члены группы основной творческой интенцией считали самовыражение (цзыво бяосянь). Путь художественного самовыражения подразумевал акцентирование независимости художника, неповторимость субъекта творчества, уникальность его личного опыта и произведений. Именно с этим, по словам Ма Дэшэна, и было связано название группы, подчеркивающее определяющую роль индивидуальности участника творческого процесса.
Однако если в привычном понимании художественное самовыражение больше связано с внутренним миром автора, для «Звёзд» была принципиальна их связь с общественным и политическим контекстом, изменения в стране не могли не найти отражения в их творчестве. Художники обращались к истории и повседневности, пытаясь привлечь широкую аудиторию к анализу социальной жизни страны, проблемам, порождённым Культурной революцией.

Одним из самых заметных участников «Звёзд» был Ван Кэпин, чьи скульптуры из дерева производили большое впечатление на зрителей. Например, его ранняя работа «Молчание» («Чэньмо») (1978) представляла собой голову человека с одним глазом, рот которого заткнут кляпом. Эта работа аллегорически отображала долгую историю молчания китайского народа, не имевшего права решать свою судьбу и вынужденного только подчиняться приказам сверху. В таком положении подавляющее большинство населения Китая находилось практически на всём протяжении своей многовековой истории, ситуация не изменилась и после победы КПК – очень быстро горстка людей узурпировала право говорить от имени всей страны, оставив большинству роль послушных исполнителей своей воли.
“Молчание”
Эта тема была развита в скульптуре «Десятки тысяч лет!» («Ваньвань суй»). Вытянутая из миниатюрного тела с крошечной головой рука с зажатой огромной «маленькой красной книжкой» также воскрешала в памяти времена, когда собственные мысли людей, их личные стремления и цели были заменены одним «Цитатником Мао», дававшим ответы на все вопросы.
“Десятки тысяч лет!”
В Музее изобразительных искусств Ван Кэпин выставил деревянную скульптуру «Идол» («Оу сян»), ставшую одной из самых знаменитых работ «Звёзд» - изображение Мао Цзэдуна в виде Будды. Объектом авторской иронии в этом произведении стал культ личности Мао, обожествление вождя Великой пролетарской культурной революции. Власти крайне негативно отнеслись к этой работе, и Ван Кэпин вынужден был прятать её, так как по некоторым данным, милиция несколько раз проводила обыски с целью изъять и уничтожить «Идола».
“Идол”
Внимание публики на первой выставке «Звёзд» было привлечено к работе Ма Дэшэна «Отдохновение» («Си»). Эта гравюра была напечатана в нескольких изданиях и стала на какое-то время визитной карточкой группы. На чёрном фоне неба был изображён лежащий на спине старик, олицетворяющий землю. В центре картины на фоне белых полос горизонта – крестьянин, пашущий землю. Эта работа была своеобразным экспрессионистским ответом «деревенщикам» («Сян ту»), также осмысляющим тему крестьянства и родной земли, но в реалистической манере.
“Отдохновение”
На второй выставке Ма Дэшэн, обратившись к теме жизни художников, выставил гравюру «Шесть квадратных метров». На ней изображён художник, рисующий на холсте в ограниченном пространстве маленькой комнаты. Помещение настолько мало, что художник не может полностью стоять на полу, и вынужден опираться правой ногой на кровать.
“Шесть квадратных метров”
Одной из интересных работ «Звёзд» этого периода, является и «Нерешительность» («Пай хуай») Мао Лицзы (1980 г.). Плиты изображённого на картине тротуара покрыты следами от ботинок и окурками. Название картины ясно отображает её содержание и в сознании зрителя легко достраивается образ героя остающегося «за кадром» - нервно курящего, и пытающегося найти в себе силы сделать какой-то важный для него шаг.
“Нерешительность”
Несмотря на широкую популярность в 1979-1980 гг., после своих сенсационных выставок, группа «Звёзды» вскоре перестала существовать. И как нам кажется, распад группы был неизбежен в связи с разнородностью художественных предпочтений «Звёзд», объединённых слишком общими идеями.
Многие из основных членов «Звёзд» вскоре покинул пределы КНР и с разным успехом продолжают художественную карьеру заграницей. Большинство из них регулярно посещают Китай, участвуют в различных художественных выставках и специальных проектах.
Что касается оценки группы, то с нашей точки зрения общий уровень работ «Звёзд» был не очень высок. Несмотря на отдельные довольно интересные произведения, большинство их работ скорее заслуживали места среди картин, продаваемых на московском Арбате в конце 80-х гг., чем залов в одном из престижнейших музеях Китая.
Однако это вряд ли может уменьшить их роль в истории развития современного искусства в КНР. Невзирая ни на что, «Звёзды» стали первой влиятельной авангардисткой художественной группой в КНР. Они оказались катализатором изменения художественного пространства Китая в последней четверти XX века. Их активные действия и привлечение к проблемам современного искусства внимания общественности кажутся нам более важными достижениями группы, чем реальное творчество её членов. «Звёзды» не только одними из первых в КНР начали работать в области неофициального искусства, но и громко заявили о нём и добились официального признания.
Кроме того, они в некотором смысле проторили дорогу так называемому движению-85 – широкому авангардному движению в различных областях искусства в 80-е гг. также называемому китайской Новой волной.
![]() 钟阿城88年作品:《钟馗嫁妹》28×23cm |
“Море”, Ма Дэшен |
![]() 马德升88年的作品:人体 |
![]() 艾未未85年的作品 |
![]() 曲磊磊83年的作品:《自画像》36×34cm |
![]() 严力86年的作品《无题》134 x 243 cm |
![]() 黄锐的作品--《街道生产组的补绣女工》139×120cm。1979。 |
(окончание)
Авторы: Jiang Li & Ailurus Fulgens
Части: 1 2












Бесед и суждений ещё нет, но Вы можете стать первым.
Ай-я! Вы же ещё не представились перед Яшмовым Императором, сделайте это, чтобы оставить комментарий.