День рождения Магазеты 11.0

Прошел еще один год жизни Магазеты, ее редакции и наших читателей. В этом году нам исполняется 11 лет. Много это или мало? Зависит от того, откуда вы наблюдаете за ее развитием. Чужие дети и проекты растут незаметно, со своими же ты проживаешь каждый день. Чем запомнился редакции 11-й год Магазеты?

magazeta_evolution

Магазета остается верна своей главной традиции – быть в поиске. И в этом году мы продолжили экспериментировать и с содержанием, и с его форматом.

Уже год как мы активно сотрудничаем с профессиональными фотографами в Китае. А благодаря фоторедактору Дарье Боковой на наших страницах регулярно появляются плоды этого сотрудничества – фотопроекты, в числе которых Speakeasy бары в Китае, Тату-ледиГуйчжоуские деревни и даже первый выпуск новой рубрики Профессии в Китае.

Баловались мы и видео-экспериментами. С Павлом Овсюковым мы выясняли, как защититься от смога в Китае, чем занимаются в свободное время китайские пенсионеры и как изменились границы китайского государства за 4000 лет. А в новом проекте Алены Овсянниковой о современной китайской музыке появились видео-интервью с российскими музыкантами.

За год в Магазете появилось несколько постоянных рубрик. Путеводитель по Китаю рассказывает, куда, зачем и как стоит отправиться в путешествие. Арт.пятница совместно с Юлией Дрейзис знакомит с миром современной китайской поэзии, Архитектура Шанхая с Катей Князевой – с удивительным прошлым китайского мегаполиса, а История китайцев в Москве с Анастасией Усовой – с “шафранным” прошлым российской столицы.

Благодаря пошаговым инструкциям для выживания в Китае ZEN ME BAN, мы делимся лайфхами в различных сферах: от приема болеутолящих до получения студенческих виз. А благодаря Блогам и их авторам, Магазета остается свободным рупором китайского рунета – здесь мы по-прежнему публикуем переводы китайской литературы, этнографические расследования и даже радикальные точки зрения.

Словом, 11-ый год жизни Магазеты прошел насыщено, но в следующем году нас ожидают новые задачи, проекты о современном Китае и главное – наши читатели.

Оставайтесь с нами.

Ваша редакция

Фото аватара

Автор: Редакция

Магазета — интернет-издание о Китае и китайском языке

5 комментариев

  1. Он пристально посмотрел на магазин «Диета», сколько раз, будучи наркоманом, он брал там «Пепси», гасит во рту сухость, выходил, давал деньги глухонемым, покупал пустые пластиковые бутылки, для следующего разлива, покрепче запахнул плащ, повернулся, пошёл по направлению к «Смоленской». Проходя мимо залитого тусклым неровным светом «Макдональдса», он помахал кому-то рукой, ему ответили, он, конечно, не знал, кто. Плохих примет с утра было много, и его смерть, что в этом году сегодня утром нагадала гадалка, но от смерти можно себя выкупить, сделать куклу из теста, подарить духам деревянные монеты с надписью имени, адреса и имущества больного человека, нарисовать магический круг со звездой вокруг себя и прочее, так говорят, и эти все приметы – брошенный в грязь хрустальный шар, испорченный изморозью фруктовый сок, старое, проржавевшее зеркало, закрытое облаками солнце, маленькая, слабая луна, испачканный странными пятнами белый шёлк, тусклый светильник, прогнившие деревья, цветы, съеденные морозом, барабан, в данном случае церковный колокол с надтреснутым звуком, это был его день, он это знал. Просто пока он всё ещё не сложился, вот и всё. Как он проведёт его, только что вышедший из одной из самых могущественных в Москве преступной группировки, без друзей, в разводе, голодный, в маленькой съёмной квартире бог-знает-где, он не знал. Знал только одно – без наркотиков. Когда он вернулся домой, в пустой квартире зазвонил телефон.

    – Завтра поздравь с юбилеем “МаГазету”, – натужно сказал чей-то голос в трубку. – Грёбаный Кастанеда. – Голос вдруг тоже что-то вспомнил, повеселел. – От тебя нужно только постить тексты. Всё сделают бесплатно, пиши пароль. Дальше делай всё, как Дао сказал.

  2. Молододцы, дорогие сотрудники Ма-Газеты! Так держать! За вами – будущее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *