Что принимать при головной боли в Китае

zenmeban_emergency

«В знании — здоровье» — этот афоризм имеет прямое отношение к лечению боли. Понимание причин и механизмов, лежащих в ее основе, увеличивает арсенал применяемых лекарственных средств. Поэтому важен индивидуальный подбор таких препаратов, которые окажутся наиболее эффективными при минимальных побочных эффектах. Но что делать, когда причина боли ясна, а вы находитесь в Китае? Магазета обратилась за рекомендациями к специалисту — врачу-педиатру Ирине Шаховой из акушерско-гинекологической клиники г. Шицзячжуана.

Причины головной боли у взрослых

Самые распространенные причины – головная боль напряжения (например, при стрессе, длительном напряжение мышц глаз и шеи, которая характеризуется постоянным двусторонним болезненным давлением в голове, переходящим с области лба на затылок) и мигрень.

Важно!
1. Исключить инфекционный процесс и острую неврологическую патологию.
2. Определить, случалось ли с вами что-то подобное или такая боль у вас впервые.
3. Знать свое нормальное артериальное давление.
4. Стараться сохранять спокойствие и действовать «от простого к сложному».

Что делать?

Прежде чем принимать обезболивающие препараты, стоит измерить температуру тела и артериальное давление. Если вы сомневаетесь в причинах головной боли, то не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу.

Обезболивающие препараты, доступные в китайских аптеках без рецепта (для взрослых):

ibuprofen

Ибупрофен (Ibuprofen / Advil /Motrin / 布洛芬 / bù luò fēn)

Прием: разовая доза для взрослых 400 – 800 мг, интервал 4-6 часов, в 3-4 приема, максимальная доза — 2,4 г/сутки.

Важно! Если есть проблемы с сердцем, почками и при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, то использование Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) ограничено.

Acetaminophen-Tylenol

Парацетамол (Acetaminophen-Tylenol / 对乙酰氨基酚 / duì yǐ xiān ān jī fēn)

Прием: разовая доза для взрослых 500 — 1000 мг, минимальный интервал – 4 часа, 3-4 раза в сутки, максимальная доза – 4 г/сутки.

aspirin

Аспирин (Aspirin / 阿司匹林 / ā sī pǐ lín)

Прием: разовая доза для взрослых 500 – 1000 мг, минимальный интервал – 4 часа, до 3 раз в сутки, не более 3 г/сутки.

Важно! Если есть проблемы с сердцем, почками и при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, то использование Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) ограничено.

Важно! Аспирин запрещен детям до 18 лет.

Domperidone

Домперидон (Domperidone / 多潘立酮 / duō pān lì tóng)

Противорвотный лекарственный препарат. При подтвержденном диагнозе — мигрень, в случае рвоты допускается комбинация анальгетика с противорвотным препаратом.

Прием: 20 мг.

citramon

Аналог цитрамона (阿咖酚散 / ā kā fēn sǎn)

Состав: аспирин 230 мг, парацетамол 126 мг и кофеин (咖啡因 / kā fēi yīn) 30 мг.

Прием: по одному пакетику за раз, интервал 4-6 часов, максимально 4 пакетика (4 раза) за сутки.

ankahuangmin

Если у вас головная боль на фоне простуды, в аптеке вам предложат множество средств на основе комбинации вышеперечисленных препаратов с добавлением противовоспалительного и антигистаминного вещества (Chlorphenamine Maleate / 马来酸氯苯那敏). Например, капсулы 氨咖黄敏 (ān kā huáng mǐn).

Дополнительные рекомендации

  1. Постарайтесь создать максимально спокойную обстановку, приглушить яркий свет, если он вызывает дискомфорт, актуален отдых и сон.

2. Обильно пейте.

3. При необходимости приложите холод на область лба, висков (смоченное полотенце, пузырь со льдом).

4. Массаж лица, головы, шеи, спины, а также точечный массаж – отличные мероприятия при головной боли напряжения и мигрени.

Срочно обратиться к врачу

  • Если головная боль — внезапная, очень сильная, иногда «громоподобная».
  • Если головная боль появилась после травмы, особенно головы и шеи, сразу или через несколько дней. Например, если был случай резкого торможения в машине, когда голова резко отбрасывается вперед и сразу назад.
  • Если головная боль сопровождается неврологическими симптомами: головокружением, спутанностью сознания, нарушением речи, асимметричностью рельефа лица, слюнотечением и др.
  • Если есть судороги.
  • Если после приема препарата, головная боль стала сильнее, препарат не помог.
  • Если появилась сыпь (особенно геморрагическая), есть ригидность, скованность и болезненность мышц шеи, светобоязнь, рвота (особенно «фонтаном»).
  • Если есть изменение зрения (ухудшение, сужение полей зрения, пятна и т.д.).
  • Если головная боль продолжается и нарастает в течении нескольких дней (недель).

Другие пошаговые инструкции для выживания в Китае

Что делать при боли в животе в Китае
Как записаться на прием к врачу
Как оформить страховку в Китае
Как зарегистрироваться на Taobao
Как купить ж/д билет онлайн
Как оформить студенческую визу
Как получить стипендию правительства КНР
Как вывезти кошку из Китая
Как арендовать квартиру в Китае

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Редакция

Редакционный аккаунт для важных сообщений