Как добраться из Шанхая в Пекин?

plan_train

Когда система скоростных железных дорог в Китае охватила значительную часть страны, комфортабельный поезд стал альтернативным способом передвижения на большие расстояния. Теперь каждый планирующий поездку, должен взвесить все плюсы и минусы, чтобы выбрать между пунктуальным поездом и быстрым самолетом. Правда, не без риска многочасовых задержек и «всеми удовольствиями» перелета.

Маредакция решила сравнить временные и финансовые затраты для наземного и воздушного перемещения между Шанхаем и Пекином.

train_or_plane

А как вы предпочитаете перемещаться в Китае?

Иллюстрация: Ольга Мерекина

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Полина Струкова

Струкова Полина Эдуардовна. Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций. В настоящее время получает степень PhD в Сямэньском Университете. Направление работы - методика преподавания языков, психолингвистика, инновации в преподавании.

Александр Мальцев
2015-11-16 08:26:21
Мне на инфографике все понятно. Места: бизнес, 1-й, 2-й класс. Прямого ответа инфографика не дает: поезд изначально едет дольше и дешевле, а самолеты в этом направлении часто задерживают от 1 до 3 часов. Так что думайте :)
Вася
2015-11-16 07:14:01
А что за самое дешевое место? Ну бизнес, обычное, а потом что? И правильно понимаю посыл (рисунок плохо нарисован и потому сложно "передаёт" информацию), что на поезде быстрее и дешевле?
Ольга Мерёкина
2015-11-16 00:38:52
Надо как-нибудь написать пост с лайфхаком, как ориентироваться на вокзале Хунцяо. Зная точно, куда идти, можно успеть на поезд, приехав на станцию метро за 10 минут до отбытия :))
Walter
2015-11-15 21:57:27
Так недалек день, когда будет новый быстрый ночной поезд Шанхай - Пекин. Потому что уже есть скоростные ночные поезда на юг Шанхай - Гуанчжоу, Шанхай - Шэньчжэнь и обратно. Как раз времени и хватает, чтобы только поспать. Очень удобно, когда нужно съездить туда или в Гонконг всего на один день. Гостиница на две ночи на колесах. Ночных самолетов же, скорее всего, не предвидится. Так что перелет - это всегда потеря порой драгоценного дневного времени, больший стресс для организма. В общем, на расстояния в 2-3 часа лета на самолете мой выбор однозначно за скоростными поездами.
Lee
2015-11-15 20:51:12
Такое ощущение, что статью писал китаец.
Ivan
2015-11-15 21:41:26
даже 和谐号 на борту нарисовали) надо ещё добавить, что вокзал Хунцяо весьма длинный и не самый очевидный.
Ольга Мерёкина
2015-11-15 21:44:23
И рисовал китаец?
Александр Мальцев
2015-11-15 21:47:07
Я же в Пекин до сих пор езжу на старом медленном ночном поезде :) Поспал ночь, с утра в столице :)
Ольга Мерёкина
2015-11-16 11:03:43
Если вы знаете, как лучше. Пожалуйста, ждем вашу инфографику на адрес [email protected]
Полина Струкова
2015-11-16 11:56:09
Мне нравятся самолёты, когда нет утренних поездов или расстояние больше 1000 км. А так - поездом очень удобно. Из Сямэня в Шэньчжэнь и Гуанчжоу добираюсь только скоростным поездом. Остальные направления - самолётом. Хотя вот из Гонконга в последнее время хорошие цены на авиа перелёты в Сямэнь дают, очень радует.
Ольга Мерёкина
2015-11-16 12:31:05
Я тоже выбираю самолет, когда надо успеть куда-то пораньше (первые рейсы даже из Шанхая, как правило, не задерживают). Но если есть время, то лучше взять поезд. Взлет-посадка - еще то удовольствие. Плюс риск сидеть в аэропорту полдня. Один раз даже поменяли аэропорт вылета и перевезли всех пассажиров из Хунцяо в Пудун :)
Алексей
2015-11-16 14:52:17
Стиль подачи информации не самый лучший. Ведь иллюстрация предназначена для того, чтобы взглянуть на нее и сразу стало все понятно, а в данном случае это какая-то головоломка. Лучше уж своими словами опишите несколько вариантов - пробежишься глазами и будет понятно. А данная картинка ставит в тупик. То что Вам на инфографике все понятно - это конечно круто, но лучше, чтобы было всем все понятно. Так что это скорее уж Вы думайте, чтобы было понятно всем.
Ольга Мерёкина
2015-11-16 18:21:14
Ок. Знаете, как лучше? Предложите свой вариант.
Infusiastic
2015-11-16 19:17:04
Спасибо, очень хорошая инфографика. Сразу понятно, где самые большие задержки с самолётом могут быть, и что он не намного быстрее. Только не думал, что 高铁 такой дорогой. Или это самолёты дешёвые в Китае.
Infusiastic
2015-11-16 21:07:26
И редакторы наверняка китайцы! Ходили же слухи, что Магазету продали китайцам :)
Ольга Мерёкина
2015-11-16 22:40:55
Мне кажется, что авиакомпании вынуждены снижать цены, чтобы хоть как-то конкурировать. С постоянными задержками рейсов на скорость напирать трудно.