Магазета: 2005 — 2015

44486

Уже 16 лет я живу в Китае. Это больше половины всей моей жизни, и десять из них я занимаюсь Магазетой. За эти годы мы с редакцией попробовали себя во всех возможных жанрах. Когда нам надоедал один формат, мы переходили к другому. От авторского блога-еженедельника до сообщества китаистов, от новостного сайта до сложного интернет-издания с несколькими спецпроектами. У Магазеты было немало последователей и подражателей: часть из них уже давно канула в Лету, но другая часть преуспевала в том или ином формате и смогла даже сделать эту работу лучше нас. Но мы всегда старались искать новые пути, открывать новые горизонты и оставаться на «волне».

Год назад мы взяли паузу, чтобы остановиться, «вылезти из коробки» и переосмыслить концепцию Магазеты. Как нам рассказать о настоящем Китае, который за последнее десятилетие превратился из «фабрики мира» в «центр мировых инноваций», не вдаваясь в сложные геополитические рассуждения, скучную метафизику и не скатываясь к набору клише?

Запуская сегодня новую Магазету, мы пытаемся засвидетельствовать изнутри этот уникальный опыт Китая в разных аспектах жизни, бизнеса и творчества, а также проанализировать его с точки зрения стороннего наблюдателя, вооруженного знаниями и инструментами академического востоковедения.

Начнем с видео, в котором в двух минутах показан один день из жизни главреда и десять лет — Магазеты.

Зеркало на Tudou.com (работает в Китае)

Съемка и монтаж: Дарья Бокова, Павел Овсюков.
Идея: Ольга Мерёкина.
В ролях: Александр Мальцев.
Музыка: 美好药店 — 崂山道士

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Анна Потапова
2015-10-14 13:00:16
Саш, ну не скромничай, меть сразу на 102 года! ;)
波凯明
2015-10-12 22:32:39
加油!:)
Вера Родионова
2015-10-12 20:47:46
Спасибо, что ВЫ есть!!!
Александр Мальцев
2015-10-12 20:58:50
Спасибо за то, что оставались с нами!
Арина
2015-10-13 00:42:26
Комментарий: Ваши проекты как всегда прекрасны! Спасибо Вам за это видео и новую Магазету!)
Александр Мальцев
2015-10-14 01:19:16
Благодарю! Мы только начали, еще многое впереди, будем потихоньку доделывать. Stay tuned!
Александр Мальцев
2015-10-14 01:19:42
С такой командой - у нас запаса еще на минимум 10 лет!
Dmitrii
2015-10-17 17:23:15
А Зусман вернётся?
Александр Мальцев
2015-10-18 11:08:07
Обязательно, только ради него!
Александр Мальцев
2015-10-18 11:09:59
Это сделано пока нарочно. Мы же не новостное издание, чтобы была большая привязка к дате. А с другой стороны, новая Магазета фокусируется на "вечнозеленых" статьях, которые должны оставаться актуальными на долгое время.
Александр Мальцев
2015-10-17 13:43:16
Ку!
yegoro
2015-10-17 15:11:42
С возвращением! Отличное видео! Продолжаю следить за обновлениями. По поводу функционала - кроме как в тексте ссылки, не увидел, где указывается дата поста и время публикации. Что не совсем удобно.
Brankokatanec
2015-10-17 11:53:50
Ку! С воскресением :)
ирина
2015-10-16 14:00:28
Ура! Вы опять с нами (впрочем, взаимно). Спасибо за видео, с удовольствием и пользой читаю и слушаю все ваши материалы - из первых рук это бесценно!!!
Евгений
2015-10-14 06:03:27
Спасибо!!!!!!!!!!! Вас очень не хватало!
Нина
2015-10-13 20:11:56
Спасибо за то что вы есть и вновь возродились!!!! И пусть творческие силы вас не покидают)) Удачи!!
Александр Мальцев
2015-10-13 16:02:34
同志们,辛苦了~ (c) А есть ли какие-нибудь пожелания по материалам, теме, функционалу?
Александр Мальцев
2015-10-13 16:04:53
Будем стараться и впредь. Сегодня например вышла очень интересная статья про НЛП в Китае - http://magazeta.com/2015/10/nlp-in-china/
yegoro
2015-10-22 17:45:05
Логика понятна, однако, дата все таки важна. Дополнение оценил, спасибо )
Юрий Агеев
2015-10-13 16:35:17
С возвращением! Надеемся новая версия Магазеты будет радовать еще больше предыдущей!
Ч
2015-11-14 09:50:52
Александр, круто! В некоторой степени завидую вашему пути)