Задание №58: 旗杆上挂灯笼——高明

旗杆上挂灯笼——高明 [qí gān shàng guà dēng lóng——gāo míng]

Оставьте перевод в комментариях в формате «Буквально: … . Образно в значении: …». Лучшие переводы попадут в 大БКРС, а лучшие переводчики получат призы.

Подробные условия конкурса «Без сехоуюя, как без …».

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Papa HuHu

Альберт Крисской. Родился в Ростове-на-Дону в 1974 году. В 1993 приехал в Китай на учебу, где живет и работает по сей день. На официальном фронте Альберт является одним из организаторов интернет-сообщества "Восточное Полушарие", активным членом правления Русского клуба в Шанхае, а также иногда публикует свои мысли на сайте "Папа ХуХу", который и дал ему его неформальное имя."

Михаил
2014-12-06 02:29:33
Тогда так- - Cлушай, а кто там все время чэнюи быстрее всех разгадывает? -Да это тот перец шустрый.. у него башка светлая, как фонарь на флагштоке
Татьяна
2014-12-02 18:58:10
Буквально: К флагштоку сверху прицеплен фонарь - просвещённого ума человек Или Буквально: К флагштоку сверху прицеплен фонарь - а вы остряк, батенька Образно в значении: светлый ум
Papa HuHu
2014-12-02 20:17:08
Как-то не очень красиво выходит. И не совсем верно. Может лучше "Фонарь на флагштоке"? И вторая часть тогда, как сделать?
Татьяна
2014-12-02 20:42:12
Фонарь на флагштоке освещённом - ум человека просвещённый может, так?
Papa HuHu
2014-12-02 20:50:09
Ну смотрите, мы же переводим это не для сферического вакуума, так? Как использовать этот перевод? Просто дайте пример. Ну и в целом, зачем стремится к рифме? И фонарь на флагштоке как раз освещает, а не находится на освещенном флагштоке.
Xiaoma
2014-12-03 16:24:42
А задача в переводе для реального использования - "фонарь не потерять", или и без фонаря можно? :)
Papa HuHu
2014-12-04 00:14:43
Ну, не знаю.... :) подумайте :) Хочет и рыбку съесть и ....
Михаил
2014-12-04 19:31:24
Может так- Фонарь, приделанный к флагштоку, означает светлый ум. Пример: -Чжан, что там за освященный флаг там вдали? -Да это малыш Сяо догадался к нему фонарь приделать, чтоб все помнили, в какой стране живём. -Вот Сяо умница, не зря его пельменями со скидкой угощаю!
Papa HuHu
2014-12-04 20:34:15
Не, не в тему. Набор слов получается.
Papa HuHu
2014-12-06 05:38:56
Браво!
Werenity