Laowaicast 171 — Все беды Китая из-за неуважения

Laowaicast 171 - Все беды Китая из-за неуважения
Обложка от Романа Косолапова

Laowaicast обсуждает статью Алексея Лопаткина «Думать по-китайски». Почему китайцы кричат, толкаются, плюют на окружающих, хитрят на переговорах и раздражают европейцев?

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Китайский менталитет: иероглифический, конфуцианский, культурно-революционный.
Статья в журнале «Профиль».
Расширенная версия в блоге А. Лопаткинка
— Жить по-китайски: плевать на экологию и окружающую среду.
— Работать по-китайски: отсутствие креативности и шаблонность мышления.
— Учиться по-китайски: зловещие иероглифы, Конфуций и культурная революция.
— Конкуренция и прагматизм по-китайски.
— Все беды … из-за неуважения?
— Музыка: 白水 — 李老头 (vk.com/haoting)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Namzhil
2014-09-22 01:36:26
Вероятно, автор статьи откусил булку, но так и не достал до повидла. Если иностранец живет в Китае только за шекель, а в розовых снах прогуливается по Монмартру, то конечно же все не так и все не то. У меня, в силу абсолютного незнания китайского языка, реакция приблизительно похожая. Я тоже много размышлял о шаблонности, сквозь призму иероглифического мышления, коммунизма, коллективизма и прочего. Гораздо легче убедить себя во врожденной креативности, нежели начать учить китайский.
Константин
2014-08-28 22:25:01
Очень интересно. А как называется, песня в начале беседы? Очень понравилась!!!
Александр Мальцев
2014-08-28 23:29:34
<p>Добро пожаловать в раздел "Музыка" на сайте Лаовайкаста - http://laowaicast.ru/about/music/</p>
Дмитрий
2014-08-28 16:05:31
— Жить по-китайски: плевать на экологию и окружающую среду. Да на неё всем плевать просто сейчас на этом можно сделать бизнес. — Работать по-китайски: отсутствие креативности и шаблонность мышления. Это скорее уж советское народное хозяйство иначе бы оно не загнулось и сейчас конкурировало с импортом, а китайцы постоянно выдают на гора кучу всякого те же медийные приставки — Учиться по-китайски: зловещие иероглифы, Конфуций и культурная революция. Если кто-то тупо зубрит, это его проблемы, а в иероглифах гораздо больше смысла и логики чем в буквах. Иероглифы изображают вполне конкретный элемент окружающего мира. Вспомнился Задорнов. Если бы у нас ввели экзамены для чиновников большинство срезалось бы на диктанте. Вообще интересный момент. Для того чтобы считаться специалистом и получить работу человек должен выучится, сдать экзамены и получить диплом. И только во власть попадают путем пустословия. Вспомнилось "Собачье сердце" Как там профессор Преображенский возмущался, что все стали ходить в уличных галошах по мраморной лестнице и изрек знаменитое "разруха не в клозетах, а в головах" — Конкуренция и прагматизм по-китайски. Ну облапошить ближнего своего, посидеть и обойти на повороте это не только китайская традиция. А знать Пинк Флойд и Шопенгауэра это такая обязательная обязательность? Про чердак ещё Шерлок Холмс говорил. У нас вон тоже холокост стал уже клеем для обоев. — Все беды … из-за неуважения? У нас говорят от бескультурья, а чтобы кто-то кого-то уважал надо чтоб было за что уважать. Китайцы конечно шокируют, например, тем что могут справить нужду посреди супермаркета, но я думаю соответствующая разъяснительно-воспитательная политика партии решит эту проблему. :)
Александр Мальцев
2014-08-28 10:28:05
<p>Чево? :)</p>
Полина Струкова
2014-08-28 07:55:46
<p>Ещё ничего не слушала, но "отсутствие креативности и шаблонность мышления" так и просится стать "шаблонность мышления и отсутствие креативности" :)</p>
Полина Струкова
2014-08-29 09:09:39
<p>По мне так в "креативности и шаблонность" легко путаются окончания, от этого приходится ещё раз перечитывать фразу. Стилистически лучше поменять местами. Просто придираюсь, а то ещё подумаете, что всё идеально.</p>
Полина Струкова
2014-08-29 09:07:01
<p>Вот накипело-то)) Спасибо вам, очень бодрит с утра. Люблю вас.</p>
Максим
2014-08-29 03:17:27
ОЙ! Новый выпуск, видимо экстренный, не по графику же! Срочно слушаю! ))))))))))
Yaroslav_Mogilevskii
2014-10-21 21:11:10
Любимые ловайкацы, свежих выпусков уже не ждать? Разбежались все?
Андрей Данилевич
2014-09-19 00:31:43
Почему в китае неуважают Путина? Вот этот товарисч http://www.douban.com/people/36027248/ гаолян открыто заявляет, что путин любит маленьких детей. Какая мерзкая профанация!
Ivan
2014-10-12 19:24:02
Ребят, ну когда уже новый выпуск???