Laowaicast 167 — Альберт Крисской о том, как уехать из Китая

Laowaicast 167 - Альберт Крисской о том, как уехать из Китая

Laowaicast 167 - Альберт Крисской о том, как уехать из КитаяВ гостях Лаовайкаста китайский старожил Альберт «Папа Хуху» Крисской, с которым мы поговорили о том, как уехать из Китая после двадцати лет жизни.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

Обложка от Тараса Кулика

Пожертвования месяца и наши спонсоры.
— Альберт Крисской: из Ростова в Шанхай
— Китай в начале 90-х: студенты, иностранные тусовки и дорога в бизнесмены
— Китай сейчас: комфортная жизнь для среднего класса.
— Почему Альберт уезжает из Китая?
— Пять «Э», или Минусы и подводные камни жизни в Китае
— Что будет с Китаем в ближайшее время?
— Как свалить из Китая?
— Вопрос недели: Вадим (г. Волгоград), вопрос про китайские деньги.
— Грамота: стихи《城西別元九》白居易 (в переводе Алика)
— Музыка: 何欣穗 — 让彼此快乐 (vk.com/haoting)
— Вещаем на Радио «ГЛАС» 106,6FM в Одессе, на obchagafm.ru и radiotochka.kz!

《城西別元九》白居易

城西三月三十日
別友辭春兩恨多
帝裏卻歸猶寂寞
通州獨去又如何

За западной стеной прощаюсь с Юань Цзю (Бо Цзюйи)

За городскою западной стеной, тридцатого мая
Прощаюсь с другом и весной — две печали прибавляя
Одиноко станет лишь к столице поверну
А каково в Тунчжоу ехать одному?

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

radion67
2014-04-07 17:23:20
Папа Ху ху . Я в Китае с 2007 года и тоже в этом году понял , что хочу жить в Европе. В марте купил квартиру в Испании и буду жить сейчас на две страны .
Olga Kozerog
2014-04-07 17:19:09
Спасибо, очень интересный подкаст. Удачи Альберту в Любляне! Новой жизни, новых успехов, исполнения желаний. ) А я остаюсь в Китае и надеюсь, навсегда (у меня другая жизненная ситуация).
Михаил Карпеченко
2014-04-07 10:18:13
Скажите, что это первоапрельская шутка ))
Валентина Асмолова
2014-04-12 13:43:46
Дорогие мои! Конечно, все мы пребываем в печали от того, что Папа Ху-ху уехал из Китая, но это совсем не значит, что он порвал с Магазетой навсегда. Например, в черновиках ждут своей очереди несколько его постов. Грустно, но если мы хотим, чтобы Магазета жила, несмотря на все потрясения, сложности адаптации ее главных авторов на новом месте и существования лаоваев в Китае вообще, пора выходить из глубокого траура и снова полнокровно жить. Как минимум 6 постов уже выстроились в очередь на утверждение и еще 36 ждут в черновиках. Магазета, проснись и живи дальше! Ты нужна людям:-) У тебя есть большая аудитория, которую не стоит терять.
wujie
2014-04-06 22:00:38
Конец эпохи.. Папа Хуху уезжает..
Papa HuHu
2014-04-19 18:08:47
Только сейчас сообразил, что на Магазете есть комменты к этой новости :) Я буду приезжать. И буду чаще в Москве. И буду даже там делать лекции. Уже в мае :)
Papa HuHu
2014-04-19 18:09:05
Не, не шутка :)
Papa HuHu
2014-04-19 18:09:45
Спасибо. Я уже в Любляне 3-ю неделю - впечатления очень положительные.
Papa HuHu
2014-04-19 18:10:18
Да, Испания это тема. И по идее скоро откроют прямой рейс в Мадрид.
Papa HuHu
2014-04-19 18:11:08
Верно! На самом деле, может быть про Китай лучше получится писать не из Китая :) Такой вот парадокс :)
Валентина Асмолова
2014-04-19 18:25:16
А где искать информацию о Ваших визитах в Москву и лекциях там? Темы этих лекций - не только язык , надеюсь?
Papa HuHu
2014-04-19 18:29:40
На Магазете обязательно будут анонсы. Первые лекции будут для тех, кто не знает китайский язык и будут про иероглифы и поэзию :)
Валентина Асмолова
2014-04-19 18:32:41
Хочу. А где территориально? Даты и время уже определены? А о Китае действительно можно писать не только из Китая:-)) А Вам - тем более: большое видится на расстоянии.
Papa HuHu
2014-04-19 20:29:02
Хм... как где? Разве можно это делать где-либо в ином месте, чем в Китай-городе? Я не шучу. Время, около 15-го мая. Но все будет ясно через недельку.
radion67
2014-04-19 20:54:45
у тебя есть свой блог или блог в Живом Журнале ? Welcome in Spain ( правда когда я буду в Испании) . Но пока на две страны буду жить
Papa HuHu
2014-04-19 22:43:48
www.papahuhu.com :-)
Namzhil
2014-09-27 12:52:33
А я улетел в Китай из Москвы 16 мая). Надо было идти на лекцию Папы Хуху 15-ого. Может прошедшие 4 месяца в Ханчжоу дались бы легче. Или бы я просто сразу сдал билет))) Спасибо за подкаст.
expat
2014-04-26 11:08:00
Алик, привет! К сожалению, был в командировках и не смог лично с тобой попрощаться( Мы то всего пару-тройку раз пересекались на встречах РК, но именно твой сайт и полушарие (твои темы про китайский язык в тч) я активно посещал будучи студентом последнего курса при написании дипломной работы. И в том числе благодаря этому мне ближе стал и язык и Китай, и в итоге я оказался в Шанхае.))) Тебе спасибо и искреннее пожелание успеха и достижения всего задуманного на новом месте! Надеюсь еще где-нибудь, когда-нибудь увидимся!!!)))) Дмитрий.
Papa HuHu
2014-04-26 21:44:50
Я уверен, что еще увидимся :) До встречи :)
Olga Kozerog
2014-05-31 16:16:19
Буду ждать ваш пост. :) Живу в Китае пока что 3 года. У меня и мыслей таких даже нет, чтобы стать тут "своей".
Евгений
2014-05-31 15:31:08
А я уехал из Китая после 8 лет жизни здесь. И не я один, примерно в одно время еще 3 друзей уехали по домам в свои страны. И честно сказать - никто не жалеет ни о том, что уехали, ни о том, что прожили в Китае несколько лет. Но все должно иметь свои пределы. Перебрался в Питер, но Китай не бросаю, по работе приезжать буду. Как-нибудь напишу пост о причинах, почему решил уехать. А их немало, на самом деле. При всех плюсах, лаовай всегда будет здесь лаоваем, с любым знанием языка и культуры. Это не Европа или США, где любой может стать "своим". В Китае это невозможно. П.с. Написал коммент, а мысли для поста уже появились.