Видеоблог «Made in China». Что китайцы думают о сложившейся ситуации на Украине (Крыму)?

Мы задали два вопроса простым жителям Китая:
1) Что вы думаете о сложившейся ситуации на Украине (Крыму)?
2) Что вы думаете о взаимоотношениях Украины и России в сложившейся ситуации?

Данный опрос был проведен в городе Гуанчжоу (Юг Китая)

Видео на Youku (доступно в Китае)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Касё Гасанов

Родился 13 июля 1991 года, учусь на заочном отделении юридического факультет в Москве. В 2011 году все бросил и уехал с друзьями в Китай (город Чанчунь) и после этого вся моя жизнь перевернулась. Изучал китайский язык год в 吉林大学 после чего сдал на 4 HSK. "В человеке есть разные стремления и задатки, и назначение каждого из нас — развить свои задатки по мере возможностей" (Фихте И.)

Касё Гасанов
2014-04-14 16:35:34
Далеко не все на видео говорят хорошо на путунхуа, почти у всех южное произношение;) в некоторых моментах было тяжело понять о чем говорят, а одного парня я вообще убрал, так как не одного слова не разобрал, хотя по идее ничего сложного он не должен был говорить. Да, конечно, здесь многие говорят и на путунхуа и на своей родном диалекте.
Касё Гасанов
2014-04-14 16:37:15
Вы имеете ввиду вставлять и русские и китайские субтитры?) тогда весь экран будет забит текстом ;) а оставить только китайские не могу, так как большинство на ютюбе не владеют китайским.
елена
2014-04-14 17:02:54
Очень многие худ.фильмы одновременно, например, с англ и кит субтитрами. Можно, по-крайней мере, русские помельче сделать. Впрочем, я наверно, усложняю и так нелёгкую вашу репортёрскую работу. Мы тут в разделе "Китайский язык" обсуждаем тему, как изучать язык с пользой и удовольствием, такие работы, как ваша, тоже можно было бы использовать: тут и актуальность тем и лексики, и живая речь носителей. Ещё раз спасибо, успехов! А завтра мы тоже будем в 广州。
Infusiastic
2014-04-14 17:48:37
<p>На Ютьюбе вроде можно добавлять отключаемые субтитры на разных языках.</p>
Касё Гасанов
2014-04-14 17:13:42
В любом случае спасибо большое за предложение, в следующий раз если получиться обязательно так сделаю ) А в Гуанчжоу уже настоящее лето)
EkaterinaKalache
2014-03-31 15:26:34
Спасибо! Было интересно посмотреть ролик . Поддерживаю идею Веры! Такие вот небольшие опросы на раличные темы были бы очень интересны!
Михаил
2014-04-01 20:19:05
Света, Ты - просто ворчливая дура. Автор давно извинился за ошибку, отстань уже от человека, он от души старался. Всё грамотно написал?
Дмитрий/oldromantic
2014-03-21 13:39:06
А не зависит ли от мнения самого автора подбор ответов, вошедших в ролик?
OlgaOs
2014-03-21 17:04:01
Спасибо, Касё, актуально. Спасибо! Вот только правописание... прЕнадлежит - самое заметное. Если готовить информацию по политическим вопросам, немного внимательнее нужно быть.
Дмитрий/oldromantic
2014-03-21 19:50:04
Многие, сдав экзамен на знание китайского, русский начисто забывают... Или забывают, что в текстовых редакторах есть функция проверки правописания.
Светлана
2014-03-21 19:57:04
Поразительно, как китайцы много знают о России и Украине, а американцы в большинстве своем Крым на карте найти не смогут! Не знаю, почему, но ролик насмешил, люди, живущие на другом конце света с такой детской серьезностью рассуждают - что, кому и как надо сделать. И согласна с Ольгой - прЕнадлежит - это ужасно...
Моисеев Сергей
2014-03-21 20:06:33
Я разговаривал с китайскими товарищами, позавчера, сегодня. Они одобряют наши действия в Крыму. Видимо потому, что такая же проблема у них существует (Тайвань, спорные острова...) Мне приводили такие примеры. Абамовская жинка видимо не зря сейчас приехала в Китай.
Касё Гасанов
2014-03-21 23:53:03
Рад , что понравилось) Ох, да там еще есть ошибки...просто заметил их, когда уже сохранил видео, в следующий раз внимательнее буду)
Касё Гасанов
2014-03-21 23:56:23
Так большинство китайцев раньше бы и Украину не нашли на карте, просто сейчас по новостям постоянно крутят) А насчет прЕнадлежит, вы попробуйте после работы все отснять, а потом ночью все смонтировать и тогда для вас это не будет "ужасно". Будьте проще)
Касё Гасанов
2014-03-22 00:00:17
Я отснял около 20 человек и все они, кроме одного молодого человека, который неразборчиво говорил, вошли в выпуск. Я не заинтересован вводить кого-то в заблуждение) ) Я никакого не поддерживаю в этой ситуации.
Светлана
2014-03-22 03:10:52
Я пошутила, будьте проще!
Дмитрий/oldromantic
2014-03-22 14:38:04
Касё, не обижайтесь на критику. Ролики у вас хорошие (особенно кулинарные). Просто не спешите выкладывать. Качество пусть превалирует над количеством.
Касё Гасанов
2014-03-22 18:47:22
Все в порядке) Спасибо, давно уже не было кулинарных выпусков, нужно будет отснять на следующей неделе)
Моисеев Сергей
2014-03-23 12:53:35
Правильно, Касё. Как говорил один из моих учителей: Сами попробуйте что-то сделать путное, а потом критикуйте. Ох уж и любят наши (русские) покритиковать. Гасан, ты молодец!
Светлана
2014-03-23 15:06:23
Во-первых, я пошутила, если у Вас с чувством юмора напряг, то это - Ваши проблемы. Во-вторых, если Вы снимаете после работы, монтируете ночью и для Вас всё это "ужасно", то, может, чтобы не было " так мучительно больно" от пустякового замечания, бросить это дело к чертовой матери и , как простые смертные ночью просто мирно спать?
Касё Гасанов
2014-03-23 23:34:59
Светлана, вы, конечно, меня извините, но вы вообще в адеквате? Вы же мне ответили уже на комментарий. Зачем через какое-то время еще раз писать с возмущением?) Надеюсь, на этот комментарий вы сто раз в промежуток пару дней не будете отвечать. Удачи вам. И будьте добрее)
Вера Сафрошкина
2014-03-24 02:02:55
Я попыталась оставить комментарий, зайдя на сайт через свою учетную запись, но он оказался в спаме. Не поняла, почему, но пробую еще раз: А мне понравилось! Вообще я думаю, что вот этот жанр (можно ли это назвать репортажем, кстати?) — очень хороший сам по себе. Ведь есть еще довольно много вопросов, которые можно было бы китайцам задать и попробовать услышать ответы. Еще классно было бы спрашивать о них, кто они такие, как минимум, откуда и чем занимаются — тогда и ответы выслушивать станет еще интереснее. Например, мне было бы интересно послушать, как они относятся к ЛГБТ, верят ли в существование йети или что они знают о Гитлере? И как отличается восприятие мира коренного кантонца от жителя глубинки? Другими словами, мне как зрителю намного веселее смотреть вот такие маленькие репортажи, помогающие проникнуть в мозг и душу китайцев, чем информационно-познавательные видео а-ля «как готовить утку в каком-то соусе». Поэтому я предлагаю Касе (сорри, где тут буква «йо», я не знаю) не обращать вообще внимание на ерничество (снова нет буквы), извинений не приносить и ни в чем не оправдываться, вдохновения не терять и продолжать в том же духе. А если после работы и не всегда хватает сил перепроверить орфографию — я с удовольствием предлагаю свою помощь в финальной корректуре субтитров или еще в каких-то вопросах (я известный грамматический сноб), совершенно безвозмездно, анонимно и пр. и пр. и просто потому, что хорошим вещам нужно помогать жить, а за этот мир и его будущее вроде как мы все и несем ответственность.
Вера Сафрошкина
2014-03-24 02:23:53
А вот есть альтернативная точка зрения. Что они не одобряют по тем же самым причинам. У них ведь еще и Тибет есть, и Синьцзян. Их "оттяпать" в теории могли бы некоторые соседи по тем же схемам.
Светлана
2014-03-24 02:24:30
Вообще-то в полном, чего не могу сказать о Вас. И какое счастье, что страна потеряла ещё одного "юриста"! Кстати, могу указать на ещё одну Вашу ошибку ( иначе просто не стала бы опускаться до ответа) ,когда обращаетесь к одному человеку Вы пишется с прописной ( заглавной) буквы. Удачи Вам и будьте грамотнее!
Вера Сафрошкина
2014-03-24 02:32:26
Светлана, простите, что вмешаюсь, но "вы" с "прописной" буквы писать вовсе не обязательно. Я бы на вашем месте этим заблуждением не хвасталась.
Светлана
2014-03-24 02:40:57
Мадам, Вы не на моем, а на своем месте и желаю Вам на нем и оставаться!
Вера Сафрошкина
2014-03-24 03:42:31
Я все поняла! Это гамбит! Они должны сейчас поддержать Россию. А потом по той же схеме забрать ДВ! "Прояснилось":)
Константин
2014-03-24 08:18:31
Уважаемый Касё Гасанов! Будет неплохо, если Вы укажете ссылку для личной переписки. Господа! Обсуждаем тему. Все посторонние вопросы и т.д. пишем в личку! Будем вежливы.
Касё Гасанов
2014-03-24 15:36:43
Вот моя почта [email protected] или http://vk.com/im#/kasesha (Вконтакте).
Касё Гасанов
2014-03-24 15:38:05
Спасибо большое! Идеи для будущих выпусков записал)
Лидия
2014-03-27 22:51:23
Дмитрий, разве просматривается одна тенденция в ответах? Может, я такая непонятливая.
Моисеев Сергей
2014-03-31 19:35:49
Да что ни говори (и как ни умничай), а факт остается фактом — в экономическом отношении еще большее сближение России и Китая неизбежно. На счет опасений (типа дальневосточный вопрос) тут конечно … вопрос. Китайская политика — баланс трех сил, сталкивание двух, чтобы третья одержала победу. Но это теория. А что будет на практике — ? Но для нас другого пути нет. Как говорится поживем увидим.
елена
2014-04-10 12:40:25
Кто-то , может, и одобряет, а вот визы сейчас стало намного труднее открывать. Много новых требований, не разрешили годовую, и вот на туристическую не дождёмся решения. И объясняют украинскими событиями.
елена
2014-04-10 13:05:12
Идея отличная и ролик снят хорошо, спасибо, с удовольствием посмотрела . У меня вопрос по языку. Там все подряд так хорошо говорят на путунхуа ? Они там все двуязычные? По лицам видно, что южане.
Моисеев Сергей
2014-04-11 12:42:15
Да ну? А у меня не было проблем.
елена
2014-04-11 15:51:58
Интервью с китайскими субтитрами, мне кажется, было бы ещё круче. Хотя и так, конечно, тоже здорово. Сергею. Не знаю, когда вы оформляли, а мы неделю назад.
елена
2014-05-20 07:13:05
Здається, ніхто повністю не володіє ... СМИ всё же под контролем своих правительств. Только что из Китая вернулась. Действительно, новости об Украине регулярно в первых строках, разве что посещение 习近平нем уйгуров немного может потеснить. Родители, все родственники и близкие друзья живут в разных частях Украины ( есть и киевляне , и одесситы, родители в Медоборах, близкие подруги в Мариуполе и Бахчисарае). Ситуация настолько неоднозначна, что я Вас, Сергей, не совсем поняла, что Вы имеете в виду "китайцы не владеют полностью правдивой информацией о происходящем на Украине." Источник: http://magazeta.com/2014/03/madeichina-ukraine/#comment-83027 Где Вы живёте и какими источниками информации пользуетесь? Китайцы молодцы, в курсе всех событий, интересуются, обсуждают, и верят только своему правительству и своим СМИ.
Сергей
2014-05-19 17:29:13
Спасибо вам за полезный репортаж. Он показал что китайцы не владеют полностью правдивой информацией о происходящем на Украине.
Aleksey
2014-05-04 22:31:02
Еще бы видео выкладывали на youku...китайский фаервол не прекращал свою работу