Laowaicast 166 — Что до сих пор не понимают старожилы в Китае? [18+]

Laowaicast 166 - Что до сих пор не понимают старожилы в Китае?
Обложка от Юлии Черновой

Иностранцы-старожилы обсуждают вещи и явления, которые до сих пор не поддаются логическому объяснению спустя 20 лет жизни в Китае.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

Пожертвования месяца и наши спонсоры.
— Внимание: в подкасте присутствует ненормативная лексика (в образовательных целях). 18+
— Почему в Китае вибраторы и другие секс-игрушки продают на каждом углу?
— Отношение к половым органам в Китае и почему китайские дети до сих пор ходят в «дырявых» штанах?
— Табуированные слова и почему в Китае слово «х*й» (屌) пишут/произносят повсеместно?
— Дорожное движение и безопасность: о такси, пешеходных переходах и светофорах.
— Китайский шовинизм и преклонение перед иностранцами: ненависть и любовь к японцам и другим лаоваям.
— Жизнь иностранцев в Китае: почему нет настоящего вида на жительство? почему не платят социальный налог?
— Умное правительство и неумный народ? Коммунизм и капитализм.
— Китайское экономическое чудо и высокий уровень интернет-торговли.
— Китайские банки и юзабилити: почему деньги считают в ручную и два раза на машинке?
— Почему китайские сайты не иностранец-friendly?
— Почему китайские богачи покупают дорогие тачки, но паркуются на бесплатных стоянках и на улице как попало?
— Кто в Китае покупает и потребляет шоколад, чипсы и голимый дорогой чай в пластмассовых бутылках?
— Почему в Китае популярен Витас, Kenny G и другие «странные» исполнители?
— Почему в Китае нет купюры крупнее 100 юаней?
— Музыка: 核聚变G乐队 — 局限性 (vk.com/haoting)
— Вещаем на Радио «ГЛАС» 106,6FM в Одессе, на obchagafm.ru и radiotochka.kz!

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Kraftwerk
2014-03-31 10:36:24
неожиданно.. качаем))
Александр
2014-04-05 07:05:44
Сам товарищ Витус утверждает, что китайцев привлекает "необычность, неординарность. Во-вторых высокие ноты, потому что они сами поют на высоких тонах". От 16 мин 55.: https://www.youtube.com/watch?v=r5hIanT3M0Q
Александр
2014-04-05 07:06:55
Верней даже от 16.35
Olga Kozerog
2014-03-31 19:23:00
Про то, почему нет купюр номиналом больше 100 юаней. Может, берут пример с США? Там тоже в свободном обращении НЕТ купюр номиналом дороже стольника. Купюры в 1 000, 5 000, 10 000 и 100 000 долларов выпускались, но использовались либо для межбансковских расчетов, либо стали коллекционными и все равно выводятся из обращения.
Olga Kozerog
2014-03-31 19:28:49
Про вид на жительство. Существует какая-то виза D, но я не могу ничего узнать о ней. Есть ли в Китае граждане, которые ее имеют? Обратился ли кто либо за постоянным ВНЖ - из тех, кто прожил в Китае больше 10 лет, не выезжал из страны дольше, чем на 3 мес. в году и соблюдал прочие условия ? Интересно будет узнать, кто будет первой ласточкой (если будет). Я тоже хочу остаться в Китае навсегда, и меня сильно интересует этот вопрос. Мне еще далеко, я только два с половиной года тут живу. И что в новых правилах написано - уже можно обращаться за этим постоянным ВНЖ или нужно прожить 10 лет начиная с 2013 года?
Olga Kozerog
2014-03-31 19:39:15
Насчет Витаса. Вот скоро представится возможность проверить, является ли причиной популярности Витаса то, что в Китае якобы любят высокие мужские голоса. Появилась новая звезда, с исключительно красивым тембром голоса, Гела Гуралиа (Gela Guralia) - у него тенор-альтино, уникально богатый обертонами. Буквально крышу сносит. Интересно, станет ли он популярным в Китае?
Александр Мальцев
2014-03-31 21:21:42
<p>Но 100 долларов неравно 100 юаням. А точнее юань в 6 раз дешевле. Об этом и речь, что сейчас на 100 юаней купишь крайне меньше, чем 10-20 лет назад.</p>
Olga Kozerog
2014-03-31 21:36:05
Но мы же не знаем, что будет дальше. Может, доллар упадет, а юань вырастет? Может, китайское правительство знает. ))
Ivan
2014-04-03 18:19:01
HELP!!! Александр или кто угодно кто живет в Шанхае помогите пожалуйста. Мне очень нужно узнать сколько стоит билет на скоростной поезд(который развивает скорость 300 км/ч) от Шанхая до Пекина и обратно. Сори что вопрос не по теме, просто хз куда писать..
Luoya
2014-04-03 19:43:14
Воспользуйся этой ссылкой, там все по-русски: http://english.ctrip.com/trains/List/Index?DepartureCity=Shanghai&amp;ArrivalCity=Beijing&amp;DepartDate=04-08-2014&amp;TrainNo=&amp;DepartureCityPinyin=shanghai&amp;ArrivalCityPinyin=beijing&amp;searchboxArg=t А так билет в каждую сторону покупается отдельно. На скоростной поезд ( идет чуть больше 5 часов ) билеты стоят - Бизнес - 1 748 юаней, 1-й класс - 933 и 2-й класс - 553 юаня.
Ivan
2014-04-04 18:13:01
Спасибо!!
Ученик
2014-05-20 09:53:39
Странно слушать "гуманитариев" рассуждающих про "умственные" способности китайцев. Гуманитарий есть гуманитарий... Ничего общего с естественными науками. Сколько бы не разглагольствовали про технологии и тому подобные темы. =) Как говориться "Не зная броду, не суйся в воду"
Ольга
2014-05-26 23:10:35
Вопрос про 100 юаневую купюру я задала специалисту банковского дела и бывшему сотруднику Unicredit Bank'а. Его ответ был единственным, который мне показался логичным - государство таким образом сдерживает оборот имущественных операций, совершаемых за наличные деньги. Грубо говоря, чтобы было неудобно/невозможно рассчитываться за автомобили, квартиры и тп. кейсами купюр.
Namzhil
2014-09-27 16:38:00
Сожалею, что не слушал раньше лаовай каст, хотя знал о нём года с 2008. Вероятно, всю боль и значимость потери папы Хуху, мне еще предстоит ощутить лишь выпусками ниже. Блестящий комментатор. Касательно японских машин. Я заметил этот феномен еще в первый месяц своего пребывания. Как-то китайцы повезли меня на собирания некой "пипы" в окрестностях Ханчжоу. На обратном пути, пока мы ехали в автомобиле, я открыто спросил чуваков об их тонких душевных вибрациях в отношении Японии. Мнения разделились, молодежи было преимущественно до фонаря, но мой босс постарше, все-таки выразил нескрываемое презрение. В машине нас было человек 5. За рулем сидел босс и вещал об ужасах Нанкина. Я выдержал небольшую паузу и задал свой истинный, заведомо заготовленный вопрос: Почему у него автомобиль марки Nissan? В общем было довольно весело. После короткого замешательства мой босс ответил, что он когда покупал, думал, что это немецкая марка. Невежество или лукавство, я так и не определился).
Namzhil
2014-09-27 16:52:31
А про чипсы, пацаны, ЭТО ДЕСЯТКА! Я думал, меня одного чудовищно мучает этот вопрос. Если колу китайцы пьют еще как, то чтобы кто-то ел чипсы "Lays", с улыбающим Месси, я ни разу не видел. Но ладно ел, я и на кассе чтоб пробивали что-то такое тоже не замечал. При этом, 2 недели назад ко мне заезжал приятель, испанец из Тайчжоу. Первое что он принес 4 пакета Lays. Наверняка "Lays" и "Snikers" неплохо поднимают в КНР, с учетом того сколько предложения. Но нету у меня в Ханчжоу столько иностранцев, чтобы это съесть.
ольга
2014-05-14 13:38:17
спасибо за подкаст, молодцы :) ребят, вопрос про такси эпп, вы наличными платите или с карточки? не получилось карточку соединить с эппами, секрет, совет? :)
Георгий Ковалев
2014-05-22 23:02:05
Да черт побери, все непонятно... Мне до сих пор непонятно даже то, как они думают. Я когда думаю, у меня в голове образы, слова. Что у них под черепушкой - для меня до сих пор самая большая загадка. Загадка в том, как они видят иероглифы, как они воспринимают свою письменность. Как для них со стороны звучит русский язык. Тут вопрос не так ставить надо. А скорее "Ошибочность суждений любого лаовая, когда он думает, что хотя бы что-то знает о Китае".
Станислав
2014-05-24 11:49:53
А меня как старожила, прожившего в Китае 9 лет, удивляют следующие моменты: 1. При общей своей доброжелательности они практически никогда не скажут, что у тебя из сумки что-то крадут, хотя это видно как минимум 10 людям. И это не касается краж у иностранцев. И неважно, где это происходит. Таже ситуация и с кражами из машин. Даже если у тебя разобьют стекло и что-то вытащат и произойдет это в оживленном районе, то найти свидетелей будет нереально. 2. Регулярные ответы в стиле "не почему". И ведь отвечают китайцы так на дикое количество вопросов и абсолютно серьезно. Т.е. это даже не отговорка, а вполне нормальный китайский ответ.