Сказ о том, как два друга экологию Китая улучшали

Экология на китайский Новый год - Сказ о том, как два друга экологию улучшали

Внимание: история и персонажи являются вымышленными.

Управляющий Цзин посмотрел в окно. «Н-да, не видно ни зги!» — примерно так подумал Цзин и, подключившись к VPN, зашёл в Твиттер: ухмыльнулся на шутку бывшего однокурсника из Пекинского Университета (что-то про западных варваров), «лайкнул» пост своего начальника про показатели Администрации за прошлый квартал и наткнулся на надпись посольства США: «Уровень загрязнения воздуха в Пекине достиг критической отметки, опасной для здоровья людей». Управляющий повёл носом и поморщился. Из открытой форточки потягивало запахом жжённого угля и выхлопных газов. «Ух, варвары, длинноносые! Запретить что ли иностранным посольствам публиковать информацию об уровне загрязнённости воздуха в Пекине!» Цзин открыл блокнот и стал набрасывать ключевые моменты постановления Министру по охране окружающей среды.

Безумную идею прервал телефонный звонок: «Вээй! У аппарата! Кто говорит? А-а, шашлыки, это можно, встретимся на ужин! Хао-хао-хао, эй эй!»

Через пару часов Цзин уже вальяжно развалился на бордовом замшевом кресле ресторана вместе с тем самым другом, шутку которого он оценил по интернету. Взгляд управляющего замаслился, причёска “коробочка” давно съехала в сторону, непростительно обнажив блестящую лысину. В одной руке он все ещё держал недопитый стакан с пивом Яньцзин, а пальцем другой руки выковыривал из зуба, застрявший кусок баранины. В отдельной комнате ресторана с хрустальными люстрами было сильно накурено.

— Я вот что тебе скажу, Гэ, надо что-то делать с экологией! Ну, меня сверху поджимают! — тут он, наконец, достал проклятый кусок мяса и внимательно посмотрев на находку, запустил ее обратно в рот, причмокнув, — Эти америкосы, уже… эту…, как её… нэй гэ… венскую конвенцию нарушают. Я вот, что думаю! Может, ну её к ядрене Матрене, сделать уже что-то с выхлопными газами автомобилей и промышленными выбросами?!

Брат Гэ побагровел. Он затушил сигарету и, шатаясь, приблизился к собутыльнику: «Ты мне брат или не брат?! Ты, что меня по миру пустить хочешь? Поднимешь цены на бензин, а мне что останется? Нет уж, давай до дна — за нас, за вас, за нефть и газ!» — приятели хлопнули по стакану, – «Ты это, вон, что, лучше разогнал бы этих шашлычников! Мои выбросы никто и не видит, а эти стоят дымят на каждом углу. Только костер развели – уже не видно полдороги от дыма! Сколько же это терпеть! Я и Сяо Вэнь позвоню, ну — той, грудастой, из газеты, ее читают, она напишет – народ в раз поверит во вред шашлычников!»

Компромисс был найден и друзья стали спорить, кому платить за счет. Цзин ухватился было за кошелек, да промахнулся мимо кармана. Гэ, пользуясь случаем, протянул деньги официантке. Управляющий боролся с собой – «Ну уж нет, брат, я плачу, а то где мое лицо, спрашиваю я тебя, после этого?! Потеряно! Пф пф» – пытаясь воздухом поправить спадающие на глаза волосы с правого пробора, еле выговаривал Цзин.

Поднимаясь в лифте домой, Цзин, пошатываясь, заметил иностранцев. Он криво улыбнулся глядя на них и покачал головой, как-будто чему-то поддакивая. Потом поднял руку, собираясь что-то сказать, но она сама устало упала вниз. Управляющий вышел на своем этаже, оставив после себя густой запах байцзю.

А на утро в городе все верили, что во имя Родины от шашлыков лучше отказаться, так же как и в то, что хлопушки, дело вовсе вредное, и готовить, желательно, тоже поменьше, чтобы дым из вытяжек не создавал угрозу для здоровья нации.

Справочно:

  • В 2012 году замминистра по охране окружающей среды У Сяоцин заявил, что практика публикации данных о загрязнении воздуха иностранными посольствами является незаконной.
  • В октябре 2013 года, Управляюший канцелярии по иностранным делам Пекина Чжао Хуэйминь в интервью журналистам сказал, что одной из причин высокого уровня концентрации PM2.5 в воздухе, является привычка китайцев готовить, что наносит ущерб экологии.
  • В предверии 2014 года в Пекине были ликвидированы более 500 “выбрасывающих вредные вещества” уличных шашлычниц и установлено 800 новых камер-слежения.
  • В канун Китайского нового года, на улицах столицы появился плакат с изображением медведя в противогазе: “Задумайтесь, сколько чистого воздуха не станет после всего одной петарды?»
comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Настя Пензин

Родилась, выросла, ходила в школы на самой последней станции Арбатско-Покровской ветки московского метро. Случайно или специально связалась с Китаем. После учебы в Пекине, стала работать над глупыми и не очень проектами российско-китайского сотрудничества. С 2011 года живу в Пекине.

Александр Мальцев
2014-02-05 21:02:47
<p>Аплодирую стоя! С Новым Годом!</p>
OlgaOs
2014-02-05 21:57:33
Спасибо! Кратко, достойно, актуально, с юмором!
Marina
2014-02-05 23:15:46
Очень весьма! жду еще от вас постов!
mpensin
2014-02-06 01:15:06
Аплодирую стоя!!! Браво!!! Бис!!! Так держать! Ждем продолжения...
Елизавета
2014-02-06 02:01:14
Настя, снова перед глазами живой Китай Китаич! Спасибо, и очень жду продолжения!
Rosa
2014-02-06 05:24:46
Toll Nastja!!! Eine gute Idee, gebratenes Fleisch ist eh ungesund. Abschaffen!!!
Werenity
2014-02-06 09:42:51
Замечательная статья)
Ольга
2014-02-06 11:02:29
Отлично написано!)
Дениска
2014-02-06 12:17:06
Замечательно!!!!!!!!!
Александр Мальцев
2014-02-06 13:00:15
<p>Кстати, для тех кто в танке, рекомендую еще вот этот рассказ того же автора - http://magazeta.com/2013/08/element-n/</p>
Катерина
2014-02-06 13:01:17
В точку! Очень понравилось!
Vasyok
2014-02-06 13:12:02
<blockquote>тут он, наконец, достал проклятый кусок мяса и внимательно посмотрев на находку, запустил ее обратно в рот, причмокнув, —</blockquote> Фуууу! какая прелесть! :) так и встал перед глазами этот китаец
brankokatanec
2014-02-06 16:08:51
памфлет!
Александр Левиков
2014-02-06 16:09:58
Хорошо вышло, очень китайская логика. Только вот Цзин пил пиво, а выхлоп после себя байдзюшный оставил - вот что запретить следует! )
андрей дерябин
2014-02-06 19:26:13
Чесночный выхлоп из организма еще явно у них не учтен. Есть резервы.
Infusiastic
2014-02-06 18:21:15
<p>Великолепно!</p>
Настя Пензин
2014-02-06 22:05:56
Спасибо за рекомендацию! И огромное спасибо всем, кто читает!!!
ChinaReDdevil
2014-02-08 11:00:05
Настя Пензин и Александр Мальцев, вы вообще в школу ходили, и если да, то зачем? Ну ладно, Мальцеву еще простительно, в дебрях Чанчуня русский язык выучить толком негде))))... В общем, так... 1) примерно так подумал Цзин и, подключившись к VPN, запятая должна быть не после "и", а до. 2)Пекинского Университета "Пекинский университет" в русском языке пишется так же, как и "Ростовский университет".)))) 2) наткнулся на надпись посольства США: Ребята, вы что там курите? Что за бред? Шло-шло посольство США по улице, на заборе оставило надпись, и он на нее наткнулся? Да? 3)Цзин открыл блокнот и стал набрасывать ключевые моменты постановления Министру по охране окружающей среды Слово "министр" в данном случае пишется со строчной буквы. 4) Цзин открыл блокнот и стал набрасывать ключевые моменты постановления министру по охране окружающей среды Цзин по тексту некий "управляющий", по контексту- управляюший Канцелярии по иностранным делам Пекина, но ни в коем случае не начальник министра по охране окружающей среды, и по этой простой причине физически не может "набрасывать" для него никаких постановлений. Это может делать только Госсовет КНР. ...И это лишь примерно четверть... Продолжение следует....
Настя Пензин
2014-02-08 12:20:59
ChinaReDdevil, благодарю Вас, что нашли время на мой текст. Буду исправляться. И кстати, в правом верхнем углу страницы есть очень полезная заметка: "Нашли ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter".
ChinaReDdevil
2014-02-08 13:37:15
"Очень полезная заметка" висит там для красоты, выделять что- то мышью и нажимать совершенно бесполезно, ничего после этого не происходит. Да и выделять в даннм случае пришлось бы чуть ли не весь текст целиком. Вторая часть Мерлезонского балета: ))))) 5) А-а, шашлыки, это можно, встретимся на ужин! Вах, солнечный Дагестан, "шашлык, встрэтимся на ужин!" ))) В русском же языке встречаются на ужине или за ужином. 6) Цзин уже вальяжно развалился на бордовом замшевом кресле В русском языке пишется "в кресле". 7) которого он оценил по интернету Слово "Интернет" пишется с заглавной буквы. 8) уже… эту…, как её… нэй гэ… венскую конвенцию нарушают Название "Венская конвенция" пишется с заглавной буквы. 9) Он затушил сигарету и, шатаясь, приблизился к собутыльнику: запятая должна быть не после «и», а до. 10) причёска “коробочка” Что такое "причёска “коробочка”" не известно никому в мире, кроме автора, но это не помешало многим восторгаться текстом, смысл которого они не понимают ))))) Фух... Вроде дошел до половины... Оставайтесь с нами, продолжение после рекламы. )))))
ChinaReDdevil
2014-02-08 18:12:40
В третий раз закинул он невод: 11) Я вот, что думаю! Здесь запятая не нужна. 12) Запретить что ли иностранным посольствам публиковать информацию Здесь нужны запятые до и после "что ли". 13) Управляющий боролся с собой – «Ну уж нет, брат, я плачу Вместо тире должно быть двоеточие. Не говоря уже о том, что непонятно, почему управляющий "боролся с собой", хотя по смыслу происходящего он борется с братом Гэ за право заплатить))). 14) Ты, что меня по миру пустить хочешь? Запятая должна быть не до, а после "что". 15) народ в раз поверит во вред шашлычников! Слово "враз" пишется слитно. 16) Компромисс был найден и друзья стали спорить Здесь нужна запятая после "найден". 17) кому платить за счет Видимо, коу все же платить ПО счету за ужин, а не ЗА счет (то есть из чьих- то других денег, видимо налогоплательщиков). ))))) 18) Он криво улыбнулся глядя на них и покачал головой, как-будто чему-то поддакивая. Здесь нужны запятые после "улыбнулся" и после "них". 19) А на утро в городе все верили В данном случае "наутро" пишется слитно. 20) как и в то, что хлопушки, дело вовсе вредное, После "хлопушки" нужно тире и не нужно запятой. 21) В октябре 2013 года, Управляюший канцелярии по иностранным делам Пекина "Управляющий" пишется с маленькой буквы (как и министр), а вот Канцелярия- с большой. 22) В предверии 2014 года В слове "преддверие" две буквы "д". Вроде все... Ужас тихий...
ChinaReDdevil
2014-02-08 18:25:53
И вдогонку: 23) 800 новых камер-слежения Дефис здесь не нужен.
Serik
2014-02-10 14:10:55
Отличный рассказ! Долой коррупцию!
Константин
2014-02-18 02:23:45
Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой "кликухой" - БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание - "...бледнющий критик мой, насмешник желчегонный..."
Константин
2014-02-18 02:25:45
Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой «кликухой» — БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание — «…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…»
Константин
2014-02-18 02:26:14
Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой «кликухой» — БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание — «…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…»
Константин
2014-02-18 02:26:32
Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой «кликухой» — БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание — «…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…»
brankokatanec
2014-02-18 02:39:29
грят груши околачивает
ChinaReDdevil
2014-02-18 09:25:59
Конкретно на примере тебя мог бы показать, как я из недоумков кишки выколачиваю, но побрезгую о тебя ноги марать...
ChinaReDdevil
2014-02-18 09:41:21
Если это для Вас- значимое произведение, то могу Вам только посочувствовать... Помогите тогда автору разобраться, каким образом у нее сотрудник администрации Пекина министрами командует, и еще каким образом по ее задумке министр по охране окружающей среды должен был запретить публиковать информацию, да еще и иностранным посольствам ))))). Или в этом и заключается основной элемент сатиры, типа бегает министр вокруг забора посольства, кидает в него пробирками для проб воздуха и воды, и кричит: "Не публикуууйте!" Да, смешно.))) Фамилия- China, имя- ReDdevil, род занятий- РЕДАКТОР и переводчик. И таких вот шедевров мировой литературы я до ста страниц в день выбраковываю. А почитать можете на Полушарии.
Константин
2014-02-18 20:38:33
Спасибо, что при Вашей огромной занятости, Вы много времени уделяете незначимым произведениям молодых авторов. Несомненно, это привлечёт к автору и его статье дополнительный интерес, т.к. замечания в 2 раза превышают объём статьи и её значимость.