Муки и лайфхаки у китайского консульства в Москве

Китайское консульство в Москве, ул. Дружбы 6
Закоулок в китайское консульство летом. Фото с сервиса Google Streetview

Нахожусь с коротким визитом в Москве для оформления рабочей визы. Расскажу вам, что произошло сегодня, а вы делайте выводы сами и мотайте на ус.

Приезжаю к открытию консульства КНР (ул. Дружбы, 6) к 9 часам утра. На пороге стоит толпа, которая скандалит на тему «мы тут в 2 часа ночи занимали» и параллельно ведя сессию вопросов-ответов с сотрудником консульства, человеком кавказской наружности по имени Тагир.

Я прихожу в момент, когда он говорит следующие:

«Значит так: принимаются анкеты только образца 2013 года. Я знаю, что на сайте вы могли скачать и другие варианты, но они все отправляются в топку»

Я еще в Шанхае скачал с сайта где-то 4 разных варианта анкеты и заполнил все. Пригодилось одна, на которой стоит помета V2013 (в верхнем углу).

«На сайте вы могли прочитать, что визу можно оформить сверхсрочно в день заявления — этого нет, это ошибка перевода с китайского»

Есть только «срочное/экспресс» оформление — на следующий рабочий день. Стоимость зависит от типа и срока визы. Я буду платить 2200 рублей сверх стоимости визы Z3-1 (3 месяца, один въезд). Плюс еще какие-то 2,5% налогов.

«Ксерокопий не делаем и никаких дополнительных услуг. Фото, ксерокс — все через пару кварталов через гаражи напротив»

Смотри подробнее о моем забеге на 600 метров ниже.

«Оплата только безналичная, карточкой (дебет/кредит) при получении, а не при подаче документов»

На этом он уходит, народ остается на минусовом морозе, продолжает скандалить на тему «я тут еще вчера в обед занимал».

Оказывается, ситуация у консульства такая (примерно на протяжении последних 5 лет, может больше). Прием с 9 до 12. В день консульство с крыльца обрабатывает 30-40 человек. Помимо этой очереди («быдло») в консульство заходят китайцы (без очереди), люди на получение документов (с 10:00, практически без очереди) и многочисленные «курьеры» с бейджиками от тур-агентств.

Быдло — это туристы, студенты и работники, которые либо пожалели платить деньги агентству (от тысячи до нескольких тысяч рублей), либо агентство не оформляет данный вид виз (мой случай).

Едем дальше. Каждый день в 8:30 — 9:00 у китайского консульства проходит перекличка по списку фамилий, который был составлен днем ранее. Кто не пришел — вычеркивается, остальные ждут вызова. Входят группами по пять человек. Группа заходит и стоит в очереди внутри приемной, остальные тусуются на улице. Одна группа обрабатывается где-то от 30 минут до 1 часа. Периодически выходит Тагир и приглашает еще троих-пятерых из списка. И таким макаром успевает обработаться где-то 30-40 человек к полудню. В 12:00 прием закрывается, все кто остался («лузеры») составляют новый список фамилий на следующий день и фотографируют его на телефон для баталий с читерами.

Посольство КНР в Москве, консульский отдел

Читеры приезжают ночью, срывают список, клеят новый, или просто с двух ночи стоят на крыльце и вызывают «баттхерт» у тех, кто пришел к 9:00 со вчерашнего списка. К ним применяются уговоры, спецсредства, но иногда они просачиваются.

Сегодня мне дико «повезло», когда к 12:00 в приемную завели последнюю группу (№35 по №39), а я был под номером №40. Никакие мольбы в сторону Тагира, китайских сотрудников, доводы типа «мне послезавтра в 10:15 вылетать» и «дайте мне бумажку, я письмо на имя консула напишу» — не помогли. (Я и правда в 10:15 вылетаю, и один раз писал письмо на имя итальянского посла — очень помог.)

Подумав «Шэф, все пропало», я поймал за рукав одного «курьера» и сказал, «Чуви, помоги! Лететь послезавтра. Рабочая виза. Экспресс-оформление. Вот все документы и паспорт». Чуви ответил: «Не вопрос, тыщу сверху и беги делать ксерокс ваааще всех документов (кроме анкет) и паспортов/виз» (на сайте консульства про ксерокопии документов, приглашений, при оформлении рабочей визы, ничего не написано).

Вернулся я с золотой медалью Сочи по «забегу на 600 метров по сугробам с барьерами с распечаткой шести ксерокопий», подождав еще минут сорок и дождавшись чувака. Курьер попросил 1500 р. (за срочность и специфическое дело) и дал квитанцию на получение визы/паспорта на следующий день. Я денег не пожалел, тем более за визу и так рассчитывал отдать больше.

Таким же способом еще где-то 5 человек («гипер-лузеры») подали документы уже после окончания приема. Так-то!

Выводы делайте сами. Есть еще история, как я для получения свой первой рабочей визы (5 лет назад) вообще из Китая не выезжал (почтой отправлял) и это все прокатило (правда со штрафом в 5000 юаней, хотя экономия на билетах!), но я не буду ее рассказывать.

P.S.: Все трюки рассказанные в посте выполнены профессионалами. Не повторяйте дома.

Первоначально опубликовано на Ма-листе. Опубликовано с разрешения автора.

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Редакция

Редакционный аккаунт для важных сообщений

Marina
2014-02-27 18:59:12
Автор, я вас поправлю, вот вы пишите "Помимо этой очереди («быдло») в консульство заходят китайцы (без очереди), люди на получение документов (с 10:00, практически без очереди) и многочисленные «курьеры» с бейджиками от тур-агентств.", а на самом деле люди на получение документов, китайцы и курьеры стоят в другие окна. Простым смертным доступны целых два окна. Тагир (нам не представлялся) выдает анкету прямо при входе в зал. Оформить ее можно там же, если что, он помогает. И всех заранее предупреждает о том, сколько человек войдет, какие документы нужны и где сделать копии (это не через гаражи, а просто чуть назада, к остановке). И, кстати, вы слишком драмматизируете. Я описала свой опыт тут http://relax.hn/holidays-in-moscow-02/, за день не успела (с кем не бывает, документы не все были на руках), но и пришла не к 5 утра. Но в целом, да, жопа-с.
ChinaReDdevil
2014-02-20 15:22:29
Тока насчет 5 лет это перебор, эта ситуация не так давно. Я оформлял там визу в 2011 году. Никаких тагиров тогда не было. В день принимали не 30-40, а человек по 50 минимум. За день набиралось человек 60. В пятницу объявили аврал и приняли документы вообще у всех, после окончания приема. Про "быдло" и "небыдло"- полная ерунда, нормальный там порядок, одна очередь на подачу некитайцы(движется медленнее всех), другая очередь- сотрудники турагенств, третья очередь- на сдачу китайцы, четвертая- на получение китайцы. Насчет безналичной оплаты- это что- то новенькое, никогда такого не было. Это правда или шутка? Есть еще история, как я в этом самом консульстве получил визу за 10 минут бесплатно и безо всякой очереди, но я не буду ее рассказывать)))). Вот это- действительно трюк профессионала, а у вас- банальное любительство )))))
brankokatanec
2014-02-20 13:45:23
Тагир ищо стал давать бумажные номерки каждому из очередной пятерки вошедших )) а в чем лайфхак-то? в том, что либо стоять и бодаться, либо все равно через агентов сделать?
k40
2014-02-20 15:33:58
оформляла рабочую в 2012 году. оплата была по безналу при получении -- все правда -- еще и процент за то, что по безналу, и разница курсов валют. стоимость оказалась выше, чем я рассчитывала. но вот таких ужасов с очередью не было. пришла к 10 утра. да, две очереди -- для агентств и для всех остальных. к полудню уже отстрелялась. через неделю без очереди получила свой паспорт с красивенькой визой внутри :-)
ChinaReDdevil
2014-02-20 15:46:08
Значит тогда эту оплату и ввели, в 2011 оплата была налом. Но чтобы к 10 прийти и в тот же день подать- это вам или крупно повезло, или вы подавали на визу в январе- феврале месяце, только в эти месяцы очереди там практически нет. В любые другие- приходить в московское консульство КНР надо в 5 утра. Или раньше.))))))
k40
2014-02-20 15:49:04
подавала в октябре. командировка была в ноябре. через полгода снова предстоит подавать/получать. ну, раз такие ужасы -- буду действовать через агентство :-))
ChinaReDdevil
2014-02-20 15:54:11
Или агенство- или стоять с 5 утра, другого выбора нет...
ChinaReDdevil
2014-02-20 16:02:14
Но самый крутой лайфхак в стиле "тяжелый хоррор", который я видел в этом консульстве- в тот раз передо мной в очереди стояла девушка... Она стояла уже третий день, и вот наконец желанное окошко так близко... Сует она туда пачку документов, как я заметил, на рабочую визу, а ей китаянка из окошка все возвращает обратно: "Нет. Это не приглашение. Приглашение у вас оформлено неправильно. Ничего у вас принять не можем. Нет."... Вот тогда я и увидел, что выражение "лезть на стенку"- оно вовсе не фигуральное, а очень даже буквальное и реалистичное... ))))
Валерий Дерябин
2014-02-20 16:58:35
Телефон реально помогающего "курьера" может быть очень ценной информацией для последующих поколений.
Татьяна Мерекина
2014-02-20 16:58:54
Как повезло, что я из Владивостока... Там все мило и по-доброму, никогда таких ужасов не видела.
Z_ZY
2014-02-20 17:05:11
Ищите 关系,лучше потратить деньги, чем время и нервы. Делать лучше все заранее, а не в последний момент. Китайцам получать визу в страны ТЭС, такой же гемор. Не ищите оправданий, что все плохие...
Моисеев Сергей
2014-02-20 18:02:28
Вот поэтому я оформляю визу в турагенстве. Хотя можно как всегда по знакомству. Но это разве дешевле, быть кому-то должным? А прикольно про Тагира... Уже 4-й раз оформляю однократную визу в одном турагенстве в Хабаровске - Океантур, все по одной цене - 2500. В прошлом году позвонил своей знакомой фирмачке, она говорит: у нас 3500, но для тебя дешевле - 3.200. Да у нас все так (полный п...цы).
Xiedimai
2014-02-20 18:57:20
Больше всего интересует, каким образом "человек кавказской наружности по имени Тагир" оказался в китайском посольстве.
brankokatanec
2014-02-20 19:08:07
зачем вам знать это? ))
Xiedimai
2014-02-20 19:32:57
Меня увлекают биографии успешных людей.
Моисеев Сергей
2014-02-20 19:33:54
А, нух хорощий на баблё...
ChinaRedDevil
2014-02-20 19:44:00
И что тут может интересовать? Большинство посольств нанимают на низовые должности местный персонал из граждан страны пребывания. Вполне мог оказаться и кавказец... Ничего особо успешного в такой биографии нет, и зарплата там по московским меркам не ахти какая.
brankokatanec
2014-02-20 20:00:08
))) думаю, все очень просто: для китайцев, что человек с Кавказа, что с Пскова - более-менее одна и та же, пардон, некитайская обезъяна, с одной стороны. Разумеется, китайцам интересно происхождение персоны, но не критично. Тем более для должности успешного Тагира. А с другой стороны, там, где ломятся без очереди, для некоторых наличие Тагира - дополнительный фактор для улучшения дисциплинированности и организованности очереди)) бамбарбия киргуду, как говорилось в известной советской комедии... шутка! а вообще Тагир - вполне адекватный дядька. До него была тетушка-одуванчик из Китая, ни бэ, ни мэ по-русски, и там был проходной двор... )) а ща есть Тагир, а ля Tiger, он же 老虎, хранитель спокойствия консульских тружеников ))
Дениска
2014-02-20 20:19:22
Печально что ничего не меняется. Мой опыт попроще простая туристическая. Пришел 31 мая 2013 в 7-00 записался на стене под номером 5(сильно удивился). Погулял два часа по району. В 9-00 получил из рук того самого Тагира номерок 4 四 (символично однако). Тем не менее все прошло нормально. Самое важное делайте копии всего что только можно сделать. Заполняйте все варианты анкет какие найдете (автор прав на все 100%) т.е. будте готовы ко всему. В Москве все именно так. как я рад за родной Владивосток )))))
Xiedimai
2014-02-21 01:43:53
老虎! хохочу! Я бы поменял финаль второго слога на -ou, это бы больше подошло под представления китайцев о лаоваях. Хотя, куда это меня понесло, вдруг еще придется прийти к нему в очередь) извините.
Александр Мальцев
2014-02-21 14:02:43
<p>Про пять лет автор сам ничего не знает, так в той очереди говорили ("уже лет пять на визу подаемся, постоянно такой цирк").</p> <p>Источник: информационное агентство "Одна бабка сказала".</p>
Александр Мальцев
2014-02-21 14:01:00
<p>Видимо в том, что тем кто не знает, можно курьера за рукав ловить и через него подавать документы, даже если вы в очереди 302-й.</p>
Александр Мальцев
2014-02-21 14:04:00
<p>Тагир там администратором работает, его работа заключается в том, чтобы следить за порядком в зале приема. А среди тех, кто документы за окошком принимает, есть еще русская девушка Марина.</p>
Александр Мальцев
2014-02-21 14:06:20
<p>Кстати да, в Вконтакте и в Фейсбуке больше сочувствующих комментов на тему, что комментаторам-москвичам тоже приходилось потолкаться в этой очереди с утра/ночи/с предыдущего дня.</p>
Константин
2014-02-22 20:09:23
Ну и свинарник.
Rada
2014-02-23 04:04:24
Свинское отношение и консульских работников и типов типа тагира.подтверждаю выше сказанное так как находилась там же.
lihaidisan
2014-02-24 12:21:44
Самое впечатляющее, что я тут увидел - это производительность, 50-60 человек это впечатляет. Нашему консульству как до луны, учитесь!
ChinaReDdevil
2014-02-24 13:12:24
А всего в посольстве КНР в Москве работает никак не меньше 10 русских сотрудников. Странно, что это кого- то удивляет.)))
Тагир
2014-02-26 12:57:10
В следующий раз вообще не пущу!!!
Дмитрий/oldromantic
2014-02-26 16:33:25
Гы :)
brankokatanec
2014-02-26 16:58:35
ჩემს მეგობარს, როგორ ხარ?
Юлия
2014-02-27 14:21:42
Фу-фу-фу!!! И не стыдно вам людей быдлом называть? Да вы похоже и понятия не имеете о значении этого слова. Быдла - "тупые, безвольные люди". Ну, и каким образом туристы, студенты и пенсионеры оказались в этой категории? Из-за того, что у них нет лишних 2000 рублей для агенств? Фильтруйте статьи перед их печатью, дорогая редакция!
Rada
2014-02-27 16:13:01
Так работающие в консульстве относятся к тем кто не может заплатить 2000 руб как к быдлу.а товарищ тагир по моим наблюдениям связан с бегунками-курьерами.видела несколько раз ,когда к нему обращались за разьяснением он приводил одного из них и говорил"вот здесь помоги" .один из них и помог нам за вознаграждение.
Валерий Дерябин
2014-02-27 16:16:27
Действительно, имелось ввиду, что посольство относится к простым просителям как к быдлу.
brankokatanec
2014-02-27 21:11:11
поддерживаю этот справедливый комментарий. все верно. стоит дополнить, что жопа наблюдается последние лет 5-6, с взрывом популярности обучения / самостоятельных турпоездок и т.п. в КНР у наших соотечественников. до того было намного спокойнее. для тех, кто в МСК визу делает регулярно, в частности многократную / рабочую / родственную и т.п., ту что на год, есть такой лайфхак: делайте ее в конце декабря и начале января, если вы при этом в МСК,- никаких таких очередей, как правило, не случается + посольство работает в китайском режиме, т.е. и 31-е дек. и со 2-го янв. включительно - все рабочие дни, когда этих очередей с записями не бывает. + допускаю, что в году есть и другие периоды невысокого сезона. так что не все так уж и ахтунг ))
Наталья Алексеева
2014-03-03 15:27:07
Тагир вполне адекватный мужик, подсказывает и вообще нормальный. а очередь, конечно, ад - 2 дня стояла, на второй день была умнее и с вечера записалась в списочек. а приехала оба раза с открытием метро - с 6.30 уже тусила там на ветру (( в общем, если бы могла - заплатила бы агентству, уж насколько я против посредникам платить - тут необходимо. но так подавала за себя и 10 студентов - не могла заплатить агентству, вот и мучилась. а вот забирать - без проблем.
Tosika Sun
2014-03-04 11:46:17
Жуть! Во Владивостоке, на самом деле, не многим лучше, особенно "в сезон", так же три очереди, так же торчишь на улице на ветродуе (там такой пятачок, что ВСЕГДА ветер), отношение к "простым смертным" у работников (граждан РФ) отвратительное, зато с агентами из турфирм - дружба в дёсны. Но платить им, если доки в порядке, все равно западло))) Лайфак - годный! :)
Валерий Дерябин
2014-05-24 19:32:36
Кто в курсе, какая обстановка у китайского посольства в настоящее время?
mrs lilian
2014-11-30 14:33:57
привет Вы troble, или вы можете сделать с вами счетов никогда не беспокоиться, на прошлой неделе я был, как вы, а затем найти ответ кто-то advicd меня работать с миссис Лилиан и я сделал, и теперь рад, попробуйте ее и вы увидите, lilianclara12 @ gmail.com
Кудин