Цю Цзинь: равноправие полов в Китае и «Женский журнал»

Цю Цзинь: равноправие полов в Китае и "Женский журнал"

14 января 1907 года вышел первый выпуск ежемесячного «Женского журнала» (中国女报). Вопреки названию, он пропагандировал не идеалы семейного очага, но равноправие полов, призывал к освобождению женщины от социального гнета.

Главным редактором и идейным вдохновителем журнала стала писательница и поэтесса Цю Цзинь (秋瑾, 1875-1907). Цю водила знакомство с Лу Сюнем и Цай Юаньпэем, и так же страстно, как и они, желала перемен.

На страницах журнала Цю выступала против домашней тирании, браков по расчету, бинтования ног ((Подробнее о взглядах Цю на этот щекотливый вопрос можно прочесть здесь)). По ее мнению, для освобождения женщине необходимо постоянно учиться, обрести финансовую независимость, работать над созданием женских объединений и организаций. На этом этапе должно включиться в революционную борьбу и отдать свои силы созданию нового, справедливого общества. Собственно, из-за реализации последнего пункта «Женский журнал» так и остановился на двух выпусках: задействованная в революционных кружках Цю Цзинь была арестована и казнена, а редакторская команда перешла в журнал «Мир женщины» (女子世界).

Женский журнал

Цю стала народной героиней Китая, ярким примером для подражания. Ее жизни и революционной борьбе посвящен снятый в 2011 году фильм «Женщина-воин Цю Цзинь» (竞雄女侠秋瑾). Посмотреть фильм можно на LeTV (работает в Китае).

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Анна Потапова

Искусствовед-недоучка, кандидат патафизических наук. Контужена в голову китайским искусством ХХ в.

Шелк
2014-01-14 21:48:06
Кстати, а красивая какая!
Александр Мальцев
2014-01-14 22:59:12
<p>На японку похожа :)</p>
Шелк
2014-01-14 21:47:05
Замечательная статья, очень интересно и ново! не знала, что был такой журнал и такая деятельная женщина. Спасибо автору, и очень хотелось бы прочитать о Цю большую статью! считайте, что я тоже присоединяюсь к "заказу"! ))
Eva González
2014-01-14 17:20:54
Эмн, и все? Я настроилась на длинную статью с историческими выкладками, датами, комментариями, а она неожиданно закончилась. Личность Цю не раскрыта, ее деятельность тоже. Интересно было бы узнать ее стихи, ее биографию, то, как она реализовывала свои идеи, написанные в журнале, на практике. Статья незавершенная.
morphium_hidrochloricum
2014-01-14 17:32:05
О, спасибо за краткую статью. Как раз рабочий день закончился - пора домой. Несколько месяцев назад ездил в 绍兴 и посетил бывшую резеденцию 秋瑾. Причём мне там намного больше понравилось, чем у 鲁迅, ввиду отсутствия масс туристов. Тогда про неё читал уже, приятно увидеть упоминание о ней здесь в Магазете. :)
Александр Мальцев
2014-01-14 18:58:13
<p>Рубрика называется "5 минут 艺术", что какбэ намекает на ее краткость. Плюс, рекомендую прочитать описание рубрики здесь - http://magazeta.com/2013/11/five-minutes-yishu/</p> <p>Ну и пройтись в конце концов по ссылкам и возможно вдохновиться на полноценный пост для Большой Магазеты. Спасибо.</p>
Анна Потапова
2014-01-14 19:01:19
Спасибо за Ваш комментарий и интерес к рубрике. Надо бы и мне в 绍兴 выбраться. Столько раз гуляла по Сиху, и ни разу не примечала памятника этой прекрасной женщине. Есть повод походить еще)
Анна Потапова
2014-01-14 19:04:38
Спасибо за комментарий, Ева. В своем роде Вы правы, однако, как уже отметил драгоценный Главред, статья написана в формате рубрики, и посвящена не столько Цю, сколько ее детищу. Я тоже очень вдохновилась ее непростой судьбой, возможно, время позволит мне написать о ней поподробнее, или Вы примите знамя революции из моих ослабевших рук. ;)
lihaidisan
2014-02-26 13:59:42
я думал мне одному про японку показалось