Цзун Цисян – мастер китайской акварели

Цзун Цисян - мастер акварели

В конце 1999 года из жизни ушел Цзун Цисян (宗其香, 1917-1999), ученик Сюй Бэйхуна и истинный гений акварельного рисунка в Китае. В 1933 году работа шестнадцатилетнего Цзун Цисяна была выставлена на Первой национальной выставке изобразительного искусства в Нанкине. Через четыре года он принял участие и во второй выставке. А в 1942 году он создал первый ночной традиционный пейзаж тушью, чем опровергнул распространенное мнение, что в гохуа невозможно передать ограниченное освещение.

Цзун Цисян - мастер китайской акварели

В 1944 году Цзун Цисян окончил Центральный государственный университет, который в том момент был эвакуирован в Чунцин из-за японской оккупации. А через два года вслед за своим учителем Сюй Бэйхуном он переехал в Бэйпин (Пекин), чтобы преподавать в Национальной академии искусств. После образования КНР он остался работать в преобразованной академии и возглавил сначала отделение акварельной живописи, а после и пейзажной.

См. работы Цзун Цисяна.

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *