11 декабря – Юань Шихай

Юань Шихай / Магазета

11 декабря - Юань Шихай

При столкновении с цензурой художники неизбежно разделяются на два враждующих лагеря: непокорных и подчинившихся. Эта фраза ни в коей мере не критикует последних, так как самовыражение в очерченных рамках тоже может оказаться полным и ярким. Доказательство тому – Юань Шихай (袁世海), талантливый актер пекинской оперы, ушедший из жизни ровно 11 лет назад.

Представитель театральной династии, он с раннего детства осваивал фамильное мастерство. Жестко регламентированное искусство пекинской оперы с самого начала диктует исполнителю определенное амплуа. Юань готовился к амплуа пожилого мужчины (老生), впоследствии перейдя на персонажей с “раскрашенным лицом” (花脸), в амплуа цзин.

Актер, играющий цзин, чаще всего выступает в роли полководца, императора, своеобразного “бога из машины”, появление которого означает переломный момент в сюжете. Важный, но второстепенный персонаж. Однако Юаню удалось сломать этот стереотип – его труппа создала ряд пьес, в которых ляньпу выступал главным действующим лицом. Так, Юань Шихай исполнил главную роль в пьесе “Черный вихрь Ли Куй” (黑旋风李逵), созданной по мотивам классического романа “Речные заводи”.

Воспитанный в рамках классической оперы, Юань Шихай все же был готов к экспериментам: когда культурная революция сократила репертуар, Юань продолжает блистать на сцене в одной из немногих разрешенных пьес пекинской оперы – “Легенда красного фонаря” (红灯记).

Симпатии зрителей сопровождали его до ухода со сцены, после которого Юань занялся административной деятельностью. Впрочем, перефразируя Заппу, говорить о пекинской опере – все равно что танцевать об архитектуре, так что давайте лучше оценим таланты нашего героя по классической пьесе “Прощай, наложница”.

http://www.youtube.com/watch?v=f2zeA974OqE
Видео на Youku

Автор выражает благодарность Юрию Кузьмину за помощь в подготовке статьи и печеньки.

Фото аватара

Автор: Анна Потапова

Искусствовед-недоучка, кандидат патафизических наук. Контужена в голову китайским искусством ХХ в.

4 комментария

  1. Спасибо за интересное описание. Но:
    “художники неизбежно разделяются на два враждующих лагеря: непокорных и подчинившихся” – непременно враждующих? С кем враждовал Юань Шихай?
    Источник: http://magazeta.com/2013/12/yuanshihai/

  2. Простите, я могу ошибаться, но в видео, на которое ссылка в статье (Прощай, моя наложница), поет и танцует с мечами собственно наложница, а не Юань Шихай. В смысле, если он тут в амплуа цзин, то он тот, что стоит позади и взирает, нет?

    1. Кажется и правда так, это небольшой отрывок из “Прощай…”. Там ниже есть ссылка на Youku, а там целое 40-минутное видео. Сейчас видео на Ютюбе тоже заменили. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *