Разница в SEO-оптимизации сайта под Яндекс и Baidu

Разница в SEO-оптимизации сайта под Яндекс и Baidu

Разница в SEO-оптимизации сайта под Яндекс и Baidu / Магазета
Многие китайские компании, деятельность которых так или иначе сопряжена с SEO, в последнее время испытывают все более и более растущий интерес к Яндексу. За последние полгода немало моих китайских знакомых, которые крутятся в IT-среде, со вздохом (ибо тяжело без знания русского) приступили к изучению поисковых алгоритмов Яндекса. Причина такого ажиотажа проста: все больше китайских производителей решают начать завоевание русского рынка с освоения просторов рунета, и спрос автоматически рождает предложение.

Если ввести в поисковую строку Baidu запрос 俄罗斯网站推广 (“продвижение русских сайтов”), вся первая страница будет пестрить контактами посредников, которые предлагают помощь в размещении контекстной рекламы в Яндексе. Это отличный источник дохода для китайских посредников, и… лишняя конкуренция для самого Яндекса, который уже успел почувствовать интерес китайских пользователей и хотел бы, чтобы их деньги тратились непосредственно на контекстную рекламу, а не на услуги посредников.

В связи с этим с середины осени этого года Яндекс запустил программу по поиску официальных представителей в Китае. Яндекс преследует две основные цели: сформировать базу надежных представителей, которые помогут привлечь как можно больше китайских клиентов, и повысить популярность своего бренда в Китае. Есть вероятность, что Яндекс примет решение открыть в китайском интернете свое представительство, есть вероятность, что Яндекс развернет в Байду широкомасштабную рекламную кампанию. О подробностях можно будет говорить только спустя несколько месяцев, а пока мы ждем приезда представителя Яндекса в Китай – уже на следующей неделе он прибудет в Пекин, чтобы встретиться с генеральным директором китайской компании Netconcepts Алленом Цюй.

А пока Яндекс решает, кому из потенциальных китайских представителей отдать свое предпочтение, мы можем сравнить принципы оптимизации в Яндексе и в Baidu и оценить, какие сложности стоят перед китайскими seo-оптимизаторами, решившими выйти на русский рынок. Заранее хочу предупредить, что вся собранная в статье информация основана на личном опыте работы автора и не претендует на истину в высшей инстанции.

Внешние ссылки

Яндекс

Массовая закупка внешних ссылок для Яндекса уже ушла в прошлое: сейчас Яндекс очень подозрительно относится к появлению новых ссылок (и с завидной точностью вычисляет среди них арендованные). Несколько раз, закупив внешних ссылок на SAPE, я наблюдала, как Яндекс моментально отправляет мой сайт из первой десятки в конец первой сотни. Стоило от ссылок избавиться, как поисковик менял гнев на милость.

Baidu

У Baidu есть одна отличительная особенность – эта поисковая система очень любит свои собственные продукты. Проверить это просто: введите в поисковую строку название популярного фильма “致我们终将逝去的青春”. В начале страницы будут ссылки на обсуждение фильма на 百度贴吧 (форумы Baidu), ссылка на фильм на 百度视频 (видео Baidu), ссылки на вопросы о фильме на 百度知道 (аналог Google Ask) и т.д., и только потом пойдут страницы других ресурсов.

Разница в SEO-оптимизации сайта под Яндекс и Baidu / Магазета

Китайские оптимизаторы быстро поняли, что можно повернуть эту особенность Baidu себе во благо. Они активно размещают на форумах и в вопросах Baidu ссылки на продвигаемые сайты. Сделать это просто: например, создаем вопрос «Где в России самые лучшие бульдозеры?», отвечаем на него с другого аккаунта, не забыв приложить ссылку, потом выбираем ответ как самый лучший – и дело сделано. Внешние ссылки, расположенные на сервисах Baidu, эта поисковая система очень любит. Главное – не злоупотреблять, потому что откровенную рекламу и система, и пользователи вполне смогут распознать. Что касается политики относительно внешних ссылок в целом, то у Baidu она куда мягче, чем у Яндекса. У китайских оптимизаторов есть присказка: 内容为王,外链为皇 (контент – это царь, а внешние ссылки – это император).

Несмотря на то, что Baidu регулярно обновляет свои алгоритмы по борьбе со скупщиками внешних ссылок, продвигать сайт подобным путем все еще можно. Главное – не гнаться за количеством ссылок, а сосредоточиться на их качестве. Особенно это касается «молодых» сайтов. И, разумеется, ссылки на ваш сайт должны идти только с китайских интернет-порталов. Внешние ссылки, расположенные на иностранных сайтах, Baidu частенько игнорирует.

Индексация

Яндекс

Низкая скорость обнаружения нового контента Яндексом – причина недовольства большинства вебмастеров. Быстрее всего Яндекс обновляет новостные сайты, живые форумы, а также трастовые сайты. Сайтам-новичкам приходится хуже – если не предпринимать никаких действий, то индексации можно ждать целый месяц.

Способы ускорить индексацию всем известны: нужно сгенерировать карту сайта, зарегистрировать сайт в надежных каталогах, не забывать обновлять контент, сообщить Яндексу о своем сайте при помощи сервиса Яндекс.Вебмастер и т.д.

Baidu

Процесс индексации сайтов в Baidu тоже не отличается расторопностью – раньше робота Baidu приходилось ждать от двух до четырех недель, теперь сроки сократились до одной недели. Раньше Baidu обновлялась каждую среду, теперь время обновления сместилось на четверг.

u=1484296279,1049396441&fm=21&gp=0

Ускорить индексацию сайта в Baidu можно следующими способами:

  1. Самостоятельно сообщить системе о появлении нового сайта вот здесь: http://www.baidu.com/search/url_submit.html.
  2. Уделить большое внимание мета-тегам: для Baidu мета-теги имеют большое значение для выдачи информации по поиску.
  3. Разместить ссылки на сайт на каком-либо из ресурсов Baidu (百度知道, 百度文库 и т.д.).
  4. Завести блог на одной из этих площадок: 网易, 天极, 塞迪, 搜狐, 百度空间, и добавить адрес раскручиваемого сайта в «дружественные ссылки». Советую не использовать для этих целей блог на платформе 新浪 – она время от времени ведет с роботом Baidu затяжные войны, иногда ссылки с 新浪 не попадают в индексацию.
  5. Постепенно увеличивать количество внешних ссылок и следить за их качеством.

Контент и ключевые слова

Яндекс

Яндекс любит уникальный контент. Копипаст и низкокачественный рерайт в индекс Яндекса практически не попадает. В идеале Яндексу желательно предоставлять качественный, полезный для пользователей контент с хорошо прописанными заголовками и подзаголовками, с картинками, списками и т.д. На переоптимизированные тексты Яндекс накладывает фильтр, поэтому слишком усердствовать с SEO-копирайтом нельзя. Допустимый процент ключевых слов в статье – от 1% до 4%.

Baidu

Baidu тоже отдает предпочтение уникальному контенту и к копипасту относится даже строже, чем Яндекс – если за кражу чужих статей Яндекс просто не включает страницу в индекс, то Baidu запросто может отправить весь сайт в черный список. Если разместить на сайте чужой текст так уж необходимо, то стоит указать его в файле robots.txt. Раньше робот Baidu частенько игнорировал этот файл, но с момента последнего апдейта системы он начал уделять robots.txt больше внимания. Максимальная плотность ключевых слов, допустимая для Baidu – 10-12%, в идеале лучше ограничиться золотой серединой – 5%. Тематика ключевых слов обязательно должна совпадать с тематикой продвигаемой статьи – Baidu в первую очередь заинтересована в том, чтобы контент был интересен пользователю.

Большое значение для Baidu имеет длина ключевых слов, все ключевики делятся на короткие 短尾关键词 (состоят из 2-4-х иероглифов) и длинные 长尾关键词 (состоят из более чем 4-х иероглифов). По длинным ключевым словам сайт продвинуть значительно легче, чем по коротким, конкуренция здесь небольшая, но и посетителей по этим запросам будет не очень много. Что касается других требований, то желательно ставить ключевое слово в начало текста и по возможности указывать его в заголовке.

Бан

Яндекс

Разница в SEO-оптимизации сайта под Яндекс и Baidu / Магазета

Причин для попадания сайта в черный список Яндекса существует множество: это и злоупотребление внешними ссылками, и наличие скрытого текста на страницах сайта, и перепрофилирование домена. Чтобы избавиться от бана, необходимо, в первую очередь, устранить все причины, которые его вызвали, а во-вторых, попытаться наладить общение с модераторами Яндекса. Впрочем, последние дают попавшим в немилость сайтам амнистию с большой неохотой. И даже если сайт в конце концов возвращается в индекс, поисковик относится к нему крайне настороженно.

Baidu

Вот несколько причин, по которым Baidu может отправить ваш сайт в бан:

  1. Ключевые слова, прописанные в тегах, не соответствуют тематике сайта.
  2. Главная страница сайта автоматически перенаправляет пользователей на другой сайт.
  3. Плотность ключевых слов превышает допустимый уровень.
  4. Внутренняя структура сайта излишне запутана (при создании сайтов специально под Baidu желательно делать внутреннюю структуру максимально простой).
  5. Присутствуют битые или «мусорные» внешние ссылки.
  6. Вы позаимствовали контент с другого сайта, скопировав его без изменений.

Чтобы вывести сайт из-под бана, нужно избавиться от всех вышеперечисленных промахов и написать письмо в службу поддержки Baidu. К сожалению, шансов на то, что сайт оживет, в этом случае еще меньше, чем с Яндексом – многие оптимизаторы на форумах поговаривают, что в Baidu нет специального отдела, который рассматривал бы возможность восстановления отправленных в бан сайтов, никто этим толком не занимается и «повторная модерация» существует только для видимости.

Robots.txt

Яндекс

Здесь все просто – если документ составлен правильно, то Яндекс соблюдает инструкцию и не индексирует закрытые страницы.

Baidu

Раньше Baidu вообще было глубоко плевать на наличие robots.txt, но после последнего обновления системы робот Baidu наконец-то начал принимать этот файл во внимание. Впрочем, соблюдает он инструкцию до сих пор не очень строго, и если поставить отдельный запрет специально для Baidu, то есть вероятность, что «паук» Baidu первым же и проиндексирует закрытый контент.

Разница в SEO-оптимизации сайта под Яндекс и Baidu / Магазета

Внутренняя перелиновка

Яндекс

При внутренней перелиновке страниц важно учитывать то, что Яндекс отдает предпочтение разбавленным сочетаниям ключевых слов. Поэтому при помощи внутренних ссылок, содержащих правильные анкоры, можно достаточно эффективно повлиять на позиции страниц сайта в поисковой выдаче Яндекса.

Baidu

При оптимизации под Baidu очень важно сделать грамотную перелиновку внутренних страниц сайта. Как правило, китайские сайты очень редко указывают ключевые слова во внешних ссылках. Чтобы объяснить поисковику, о чем ссылка, нужно указать анкор с ключевиками при перелиновке на своем сайте.

Flash и Javascript

Яндекс

Здесь есть некоторые сложности, но при выполнении ряда условий Яндекс может индексировать сайты с Flash и Javascript.

Baidu

Baidu не понимает Flash и Javascript и не включает подобные сайты в индексацию.

Подводя итог всему вышеизложенному, стоит сказать, что между Яндексом и Baidu существует куда больше общего, нежели между Google и Baidu. О разнице в оптимизации под Google и Baidu при наличии интереса со стороны читателей можно будет поговорить в следующей статье.

Фото аватара

Автор: Татьяна Карпова

Выпускница отделения востоковедения НГУ, в настоящее время — аспирант Китайского университета телекоммуникаций. Серебряный призер всемирного конкурса 汉语桥в 2012 г. Китайским языком занимаюсь уже семь лет, дважды стажировалась на кафедре теле- и радиоведущих Китайского института телевидения, занимаюсь исследованием постановки произношения у иностранцев. Всем сердцем люблю китайскую поэзию и прозу, активно сотрудничаю в качестве журналиста с китайскими изданиями, дома с трудом пробираюсь через завалы китайских книг и журналов по маршруту «дверь-кровать»:)

31 комментарий

  1. без китайского тел невозможно добавить сайт на индексацию.или есть другой способ?

  2. без китайского номера телефона невозможно добавить сайт на индексацию. или есть другие способы?

  3. Спасибо! Очень полезная статья!
    Если бы еще посоветовали фирму SEO-оптимизации сайта для Китая было бы супер !)))

  4. Большое спасибо за статью. Какой порекомендуете движок для сайта в Китае? Есть опыт использования WordPress или Joomla, как к ним относится Baidu?

  5. Классная статья! А сам король-поисковик Google 6 месяцов назад поменял свой альгоритм на Западе – уже очень, очень трудно там продвигат что-либо, а ссылки типа Black Hat там здорово ненавидят! Так что тут девиз BaiDu – 内容为王,外链为皇 работать не будет однозначно! :-(

  6. Уважаемая Татьяна, спасибо вам большое за статью!
    А подскажите, пожалуйста, вот передо мной стоит найти сеошников для оптимизации моего китайского сайта. Можете ли вы порекомендовать кого-то, или же компанию? Я знаю про, например, Digital Jungle, но у них и цены дай боже.
    Был бы вам — или читающим каменты — очень благодарен!

    1. Артур, добрый день!
      Я раньше работала с Digital Jungle, это неплохая компания, но опыта работы с русскими клиентами у них практически нет, они полностью ориентированы на европейские компании.
      Сейчас работаю в компании Netconcepts, на данный момент это одна из ведущих SEO-компаний в Китае, опыт продвижения русских проектов в китайском интернете у нашей команды уже есть.
      Цены, увы, тоже кусаются, но результат того стоит. Можете написать мне на почту [email protected]
      Рада, что вам понравилась статья!

  7. Спасибо за статью! Пора дать китайским SEO специалистам инструмент для мониторинга позиций в Яндексе, только нужен партнер на китайской стороне

  8. Очень полезная и интересная статья, с нетерпением ждем продолжения. У меня появился вопрос, в статье упоминается плотность ключевых слов на сайте. Я знаю, что существуют программы, которые могут ее посчитать и показать, но все, которые я пробовала и использовала, не понимают, как разбить китайский текст на слова – и как следствие оказываются абсолютно бесполезными. Не знает ли автор статьи или читатели таких программ, оптимизированных для работы с беспробельным китайским языком?

      1. Давненько не перечитывал правил Хабра, раньше инвайт можно было просить для другого человека, а теперь у них “Песочница” появилась и просить инвайт (я просил для Татьяны) – не получилось. Удалили пост. Но там его успело немало народу посмотреть, пока он не стал популярным :)

        1. Удалили так удалили, кстати зря. Но, так как у них подключена автоматическая трансляция из rss на стену Вконтакте, эту запись прочитали и до сих пор читают более 200 000 человек.

          Ссылка: https://vk.com/habr?w=away-20629724_497711

          1. Тоже считаю зря, я даже это в паблике “Я пиарюсь” опубликовал, чтобы не было больших претензий. Тем не менее я инвайт получил, жду когда разморозят меня и отдам его Татьяне :) “Смертью храбрых…”

    1. Да. Я занималась в свое время технической поддержкой одного русского новостного портала в Китае, временами из-за недружелюбных (с точки зрения Байду) новостей сайт падал.

  9. Это супермегапост! Где ж Вы раньше скрывались? Судя по знанию темы, у Вас в закромах еще море информации по данной тематике. Ждем еще!

    1. Спасибо, Евгений! Я не была уверена, что аудитории Магазеты будут интересны статьи о китайском SEO, SMO, SEM и т.д., слишком уж специфичная это тема.

      1. Поверьте, тут обитают люди из разных сфер деятельности. Я, к примеру, работаю в сфере китайской тяжелой техники, но IT и Интернет для меня серьезное увлечение. И таких тут навалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *