14 декабря – галерея Саатчи

14 декабря - галерея Саатчи

13 декабря 2008 года в The Guargian вышла статья, посвященная беспрецедентному интересу со стороны жителей и гостей Британии к современному китайскому искусству. По прогнозам издания, проходящую в галерее Саатчи выставку “Революция продолжается” (The Revolution Continues) должны были посетить более полумиллиона человек, тем самым сделав ее самой популярной выставкой современного искусства в мире. Выставка проводилась с 9 октября 2008 по 18 января 2009 года, и на момент написания статьи в среднем Саатчи посещало 5200 человек в день.

Было бы спекуляцией списывать возникший ажиотаж исключительно на интерес к творчеству китайских современников: “Революцией” открылась новая лондонская галерея, которая уже через несколько месяцев вошла в число самых популярных в мире.

В “Революции” приняли участие 27 китайских художников, в том числе Ван Гуанъи (王广义, 1956), Чжан Хуань (张洹, 1965), Юэ Миньцзюнь (岳敏君, 1962), Чжан Сяоган (张晓刚, 1958) и Цзэн Фаньчжи (曾梵志, 1964). Три последних уже в 2008 году входили в число самых дорогих современных художников.

Критические отзывы о выставке были довольно противоречивыми, хотя, в целом, большинство выделяли инсталляцию Сунь Юаня (孙原, 1972) и Пэн Юя (彭禹, 1974) «Дом стариков», изображающую мировых политических и общественных лидеров в инвалидных креслах.

Каталог выставки “Революция продолжается: новое искусство из Китая” на Amazon.com.

Видео-презентация выставки


Видео для Китая

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *