Видеоблог «Made in China». Что китайцы знают о России?


Видео на Youku (доступно в Китае).

В 21-м выпуске видеоблога «Made in China» вы узнаете о том, на сколько хорошо китайцы знают о России.

Мы задавали им 6 элементарных вопросов:

1. На каком языке говорят в России?
2. Какой город является столицей России?
3. Как зовут президента России?
4. Каких знаменитых людей из России вы знаете?
5. Что вы можете сказать о Путине?
6. Что вы знаете о России?

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Касё Гасанов

Родился 13 июля 1991 года, учусь на заочном отделении юридического факультет в Москве. В 2011 году все бросил и уехал с друзьями в Китай (город Чанчунь) и после этого вся моя жизнь перевернулась. Изучал китайский язык год в 吉林大学 после чего сдал на 4 HSK. "В человеке есть разные стремления и задатки, и назначение каждого из нас — развить свои задатки по мере возможностей" (Фихте И.)

Александр Мальцев
2013-12-17 13:58:20
<p>Забавные, но ожидаемые ответы и реакция :)</p> <p>Еще один в выпуск в коллекцию моих любимых.</p>
Касё Гасанов
2013-12-17 14:31:53
Да, ответы все ожидаемые) Но я думал, что имя президента точно будет знать любой и столицу, а оказалось, что нет, было бы интересно провести такой опрос на севере и посмотреть что там ответят на эти вопросы, в том же родном Чанчуне :)))
Александр Мальцев
2013-12-17 17:10:22
<p>Про <a href="http://magazeta.com/2011/03/privet-nevostokoved/" rel="nofollow">старое видео Артема Жданова</a> я уже в Вконтакте писал, а в соседнем Wasai вышло интервью с китайцем от коллеги Ognis - http://magazeta.com/outside/ognis-interview/</p>
Michael
2013-12-17 19:42:03
Спасибо, интересно:)
Дмитрий
2013-12-17 22:12:35
Интересно и не так все плохо. Думаю, если россиян начинать спрашивать про Китай, то получится как-то также, а может и хуже :)
Галина
2013-12-18 14:48:41
Ну почему у них это так умильно получается, будем учиться непосредственности)))
Виктор Ширяев
2013-12-18 15:38:05
<p>Здорово! В целом - да, ожидаемо. Спрашивал бы таксистов - они бы всё про российскую политику рассказали от а до я. Ну а русских про Китай спрашивать - думаю, бесполезно почти, никто ничего не скажет.</p>
Лидия
2013-12-18 18:10:59
Какой дидактический материал для изучения языка! Частотность моделей, повторение в разных вариантах... Вот что надо для современных УМК, а не искусственные диалоги. Спасибо.
Словариус
2013-12-18 21:24:50
Этот любопытный опрос проводился в Шанхае? У меня сложилось именно такое впечатление, потому что респонденты говорили не "Бу чжидао", а по-южному: "Бу *цзыдао".
Александр Мальцев
2013-12-18 22:32:11
<p>Плохо вы знаете Шанхай, уважаемый. Гуанчжоу/Гуандун это. А шанхайцам шепелявость не свойственна.</p>
Словариус
2013-12-19 06:46:04
Александр, при всём моем уважении к Вам позволю себе с Вами не согласиться. Когда я в Шанхае искал книжный магазин, мои визави переспрашивали словом "*судиень".
Александр Мальцев
2013-12-19 08:53:06
<p>Энто засланцы с юга были! :)</p>
Словариус
2013-12-19 23:04:27
Лидия, есть ли, на Ваш взгляд, крайне неудачные УМК? Может быть, целесообразно назвать те самые "блины комом", чтобы другие китаеведы не наступали вслед за нами на те же дидактические грабли? :))
Словариус
2013-12-19 22:37:07
Кстати, не исключено :)) А в 90-ые годы один тайванец мне начитывал в универе аудиокассету (сейчас, может, народ и не знает, что это вообще такое) :)) - так я очень сильно пожалел, что пригласил его на запись: "*Цзэ сы сэйда су? - Вода су. На сы вода су." И в таком же духе все 90 минут :((
Словариус
2013-12-19 22:51:44
Виктор, про таксистов - в точку попадание. :)) Был в Пекине - так на моё "Цхун Элосы лайдэ" они, как сговорившись, начинали РАДОСТНО восклицать: "А! Мосыкхэ! Пхуцзин!" И говорили, что на "Мэйдэуэйцзефу" устали язык ломать :))
Александр Мальцев
2013-12-19 23:56:24
<p>Вот у тайваньцев шепелявость + с гипер-инвантилизм так и прет. Взрослые дяденьнки частенько так говорят, как будто гелия надышались :)</p> <p>Ну, а про шанхайцев я серьезно - шепелявость им не свойственна, как гуандунцам. Но у них свои приколы, свой акцент, а точнее даже слова и конструкции из шанхайского, которые они используют в путунхуа: 蛮好的、脚踏车、当心、不要紧、好吗...</p>
Словариус
2013-12-20 14:21:38
Александр, а разве есть хоть один китаец, говорящий сочным басом? :)) Так устроен мир: негры говорят басом (пожалуй, кроме Криса Такера), а китайцы (да и вообще юго-восточные азиаты) - "фальцетом". :)
Александр Мальцев
2013-12-20 14:46:38
<p>Не-не-не, тайваньцы говорят наигранно детским голосом. И неважно: мужики или женщины.</p>
Константин
2013-12-20 14:55:09
Примерно четвёртая часть моих собеседников не понимала о чём речь когда я говорил "ЭЛОСЫ" (Россия). Тогда приходилось пускаться на хитрость и говорить "МОСЫКЭ" (Москва) И это всегда помогало. Хотя я из "УСУЛИ" (Уссурийск). Но было два случая, когда люди не знали и этого! Их же товарищи убедительно рассказывали им, что есть ,мол, такая страна, там на севере. Поверь друг. Вообщем, всем было весело! Были и те кто не знал провинцию Хэйлунцзян. Это было путешествие по Китаю в два месяца. восточная часть до Тибета.
Денис
2013-12-20 15:48:09
Спасибо за Опрос, получилось интересно!
Дениска
2013-12-22 14:55:10
Отлично. Позитивно.
Словариус
2013-12-23 22:34:22
Есть еще вариант - для пожилых собеседников :) Когда нас с сослуживцем, прогуливавшихся в ожидании экспресса в Ханчжоу возле озера Сиху, окружили любопытствующие дедульки, я сказал им "Сулиень" ("Советский Союз"), и они дружно закивали, и на глаза у них навернулись слёзы. :)