8 декабря – Цай Гоцян

8 декабря - Цай Гоцян

Сегодня день рождения празднует один из самых известных за рубежом китайских художников – Цай Гоцян (蔡国强, 1957). К слову, родился восхитительный Цай Гоцян в не менее прекрасном городе Цюаньчжоу, где даже двухдневное пребывание сносит мозг, что уж говорить про тех, кто там провел детство.

После окончания факультета сценографии Шанхайской театральной академии в 1985, он уехал в Японию. В 1994 году Цай Гоцян принимает участие в выставке “Креативность Азии” в городе Хиросима, где получает главный приз. На следующий год он переезжает в Нью-Йорк, где его творческий потенциал получает возможность реализоваться с максимальным размахом – его приглашают крупнейшие мировые музеи и галереи современного искусства. В 2000-е Цай Гоцяна признают и китайские художественные круги, благодаря чему его персональные выставки становятся возможными и на родине.

Чтобы оценить размах и плодотворность Цай Гоцяна, стоит посетить его страницу на Artsy.net и персональный сайт (за серыми квадратиками скрываются отдельные проекты).

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

4 комментария

  1. Спасибо, Оленька, за знакомство с Цай Гоцяном (уже не первое).

    Реально уже самому хочется видеть больше примеров работ этого и других художников прямо здесь и сейчас в Магазете. Понимаю, уже говорили, что это за рамки рубрики выходит, но Вконтакте например это довольно быстро и прикольно делать, и сразу представление о художнике становится шире, яснее, “более лучше” (с)

    Могу попробовать подбирать работы и выкладывать их под постами. Хотя бы 3-5 шт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *