18 ноября – Пу Жу

18 ноября - Пу Жу

18 ноября 1963 года покинул этот мир художник и каллиграф Пу Жу (溥儒, 1896-1963), двоюродный брат последнего цинского императора Пу И. Он также был в числе претендентов на императорский трон, но остался в истории, в первую очередь, благодаря своим художественным и преподавательским талантам.

Получив классическое домашнее образование, он отправился в Германию изучать астрономию и биологию. В целом, в Берлинском университете он проучился восемь лет, а после получения степени доктора уехал преподавать в Японию. В 1928 году он вернулся в Китай, где преподавал традиционную живопись до 1949 года, когда он последовал за руководством Республики на Тайвань.

Как преподаватель живописи Пу Жу оставался верен традициям, считая, что познание мастерства требует времени, дисциплины и терпения: первый год ученики занимались каллиграфией, второй год они постигали технику изображения гор и стволов деревьев, которые покрывались листьями лишь на третий год обучения.

Видео-подборка работ Пу Жу

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *