Китайские интернет-гиганты: В гостях у Alibaba (阿里巴巴集团)

Китайские интернет-гиганты: В гостях у Alibaba (阿里巴巴集团)

По недавно запущенной и пока единственной линии метро города Ханчжоу я приезжаю куда-то в пригород, ловлю такси и говорю «到阿里巴巴集团» ([Довезите] до компании Алибаба). Едем еще десять минут, выезжаем на улицу с красноречивым названием 网商路 (ул. Электронной коммерции) и вдали виднеется футуристическое здание, напоминающее мне почему-то корову. «Это оно», — думаю я, и вот уже у ворот огромного комплекса меня встречает Денис Маккавеев, с которым мы договорились об интервью и путешествии в сердце китайского интернет-гиганта.

Денис Маккавеев, AliExpress

Денис занимает должность директора по развитию российского направления AliExpress, международной торговой площадки от Alibaba, которая соединяет поставщиков из Китая с покупателями из более чем 200 стран. Об истории Alibaba и деятельности AliExpress я и приехал сюда поговорить, но сначала экскурсия.

В гостях у Alibaba, Синетология

Получаю гостевой пропуск с изображением трудолюбивого быка. Как мне позже объяснил Денис, рогатый персонаж А-Ню (阿牛) является одним из талисманов группы компаний Alibaba («Наша дойная корова»). Практически у каждого сайта или продукта группы есть свой талисман, например, у B2C-платформы Tmall это «небесный кот» (天猫).

В гостях у Alibaba / Синетология

Штаб-квартира представляет из себя комплекс из семи зданий, которые объединены переходами. Здесь есть свое почтовое отделение, банк, библиотека и магазины, столовые и кафе (один из немногих Starbucks, полностью находящийся внутри другого предприятия в Китае, говорит Денис).

Штаб-квартира Alibaba Group в Ханчжоу / Магазета

Штаб-квартира Alibaba Group в Ханчжоу / Магазета

У каждого работника на шее висит пропуск, он же электронный кошелек, который завязан на личный аккаунт в платежной системе Alipay. Расплачиваются тут только с помощью него, а в Starbucks еще и скидка для сотрудников компании.

Штаб-квартира Alibaba Group в Ханчжоу / Магазета

Людей на улице немного. Все либо работают или учатся, либо сидят в кафе и там работают или учатся. Рабочий день здесь с 9 до 6, но в 18:00 никто не торопится уходить. Если остаешься сверхурочно и ужинаешь в столовой, то компенсацию за ужин тебе возвращают на карточку. А для «полуночников» всегда доступны раскладушки.

Штаб-квартира Alibaba Group в Ханчжоу / Магазета

У каждого работника есть строгие KPI ((ключевые показатели эффективности)) и ежеквартальная аттестация. При этом текучка небольшая.

Офис Alibaba в Ханчжоу / Магазета

Офис Alibaba в Ханчжоу / Магазета

Но в компании заботятся и о душевном состоянии сотрудников: стараются поддерживать семейную атмосферу. Служебные романы не редкость, они не запрещены, но о них нужно сообщать супервайзеру. А раз в год даже проводится День массовых свадеб.

Офис Alibaba в Ханчжоу / Магазета

Сотрудники объединяются в клубы по интересам, кто-то к примеру в составе пейнтбольной команды.

Офис Alibaba в Ханчжоу / Магазета

За хорошие результаты в работе отделу выдается премия, которую сотрудники могут потратить на благоустройство своего рабочего пространства. Например, дополнительную кофе-машину, или свой личный барабан.

Барабан в Alibaba Group / Синетология

Строго дресс-кода нет. Сам Денис одет по-летнему в шортах и светлой рубашке. Позже он мне рассказал забавный случай, что один из офисов компании в Пекине находится в деловом районе и соседствует с офисами других известных компаний. И вот на этот офис как-то даже написали жалобу соседи, что сотрудники Alibaba ходят «уж слишком свободно».

Денис Маккавеев в Alibaba / Магазета

А вот и фитнес-клуб с беговыми дорожками, гольф-тренажером, комнатой для йоги и пилатеса, а также бильярд, бадминтон, настольный теннис и многое другое.

Фитнес-клуб в Alibaba, г. Ханчжоу

Фитнес-клуб в Alibaba, г. Ханчжоу

В комплексе работают две столовые, которые отданы в управление двум разным компаниям. Периодически они меняются местами. Конкуренция поддерживается даже здесь. Кстати, цены вполне «коммунистические»: обед в районе 12-15 юаней. И есть даже бесплатная похлебка.

Столовая в Alibaba Group / Синетология

Книжный магазин с читальным залом, а также магазин сувениров. Денис рассказал, что в Alibaba очень строго следят за подарками, которые дарят сотрудникам представители других компаний, и наоборот. Каждый подарок сдается на оценку специальной комиссии и отправляется на склад. Так здесь борются с коррупцией.

Магазин Alibaba в Ханчжоу / Китайские интернет-гиганты

Магазин Alibaba в Ханчжоу / Китайские интернет-гиганты

Магазин Alibaba в Ханчжоу / Китайские интернет-гиганты

Стенды с фотографиями иностранных сотрудников Alibaba. Здесь не все. Предлагаю Денису присоединиться.

Иностранные сотрудники Alibaba / Магазета

Иностранные сотрудники Alibaba / Магазета

«Комната бога». Здесь в режиме реального времени отображаются многочисленные данные о том, кто, что и откуда покупает/продает товары на сайтах Alibaba.

Центр управления Alibaba и Taobao / Магазета

А вот и серверная комната. Небольшой кусочек Alibaba.com крутится здесь.

Сервера Alibaba

Уже движемся в сторону заветного кабинета, где будет интервью. Проходим мимо главного холла с фотогалереей об истории компании. Вот основатель Alibaba Ма Юнь (Джек Ма) с Си Цзиньпином (нынешний председатель КНР). А вот фото из 1999 года: в съемной квартире под офис Ма что-то рассказывает своим 18 коллегам на заре становления компании.

Ма Юнь и Си Цзинпин / Магазета

Ма Юнь в 1999 году

Подробнее о самом Ма Юне вы можете почитать в статье Ивана Мельникова «Выдающиеся китайские бизнесмены: Ма Юнь», а наше интервью об AliExpress читайте в следующем выпуске «Синетологии». Подписывайтесь на наш RSS, twitter и группы в социальных сетях, чтобы не пропустить это.

Китайские интернет-гиганты: В гостях у Alibaba (阿里巴巴集团)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

chinartem
2013-09-05 13:51:53
Ого! Очень здорово! Быстрее продолжение! А я и не знал, что Денис работает теперь там. В Лаовайкасте не помню, чтобы упоминалось.
Александр Мальцев
2013-09-05 13:56:08
<p>Спасибо! Денис там относительно недавно.</p>
oldboy
2013-09-05 14:25:20
действительно круто!) Ма Юнь вообще однифамилец с Главредом:))
Александр Мальцев
2013-09-05 14:37:32
<p>Ага, он в 99-м на съемной квартире планы строил, а я <a href="http://magazeta.com/2013/09/maltsev-interview/" rel="nofollow">только прибыл в Китай</a> ;)</p>
palamar4uk
2013-09-06 03:52:43
<i>"У каждого работника есть строгие KPI1 и ежеквартальная аттестация. Источник: http://magazeta.com/2013/09/sinetology-alibaba/"</i> Работал в одной русско-китайской компании, где 2 раза пытались вводить систему оценки KPI и каждый раз это кончалось провалом. Типичный будний день обычного чувака в нашей компании: - Внимание сотрудникам IT-отдела! Просьба занизить себе оценку своей эффективности, потому что наш отдел оценивает себя выше других отделов! или - Юра, я тебе вышлю файл, заполни поля, где нужно оценить свою эффективность. - Мистер Чжао, но я уже который месяц подряд ставлю в каждой графе 100% эффективность. Давайте вы сами заполните за меня эти графы и мы не будем тратить время на пересылку файла туда-сюда? - Нет. Положено, чтоб каждый сотрудник сам заполнял эти поля.
Сергей Лавров
2013-09-05 19:05:20
Благодарю за фоторепортаж, он ярок и интересен. Покупаю на алибабе товары уже около 5 лет и очень доволен этим сервисом. Товары бывают разные, дешёвые и поддельные или фирменные и качественные, но сам сервис хорош. Видно высокий уровень организации.
Александр Мальцев
2013-09-06 12:50:17
<p>Это я как понимаю совет при больших партиях (b2b)? Тогда наверное "да", в интернете, да и в Магазете много статей есть на эту тему, как не попасться скамерам.</p>
Дмитрий
2013-09-06 01:05:55
Да круто выглядит. У гугла вроде тоже что-то подобное :) А 40 разбойников это я так понимаю те кто торгуют :D
Сергей
2013-09-06 01:41:05
Мне интересно как там занимаются разработкой кит сотрудники они работают по четкому тех заданию. которые делают иностранцы.
Александр Мальцев
2013-09-06 02:21:34
<p>Про 40 разбойников не знаю, но история про название есть в английской Википедии. Просто, слово "Алибаба" знают во многих культурах, произносится оно везде примерно одинаково, и вызывает больше позитивных эмоций.</p> <p>А что насчет Гугла, то у них, наверное, даже по-круче будет. Там работает 50 000 сотрудников по всему миру и экспериментов по улучшению корпоративной среды куда больше.</p>
Александр Мальцев
2013-09-06 02:22:31
<p>Не очень понял ваш вопрос. Но отвечу, что в компании процент иностранных сотрудников относительно китайских не большой.</p>
施義凡
2013-09-06 07:20:37
И все же если покупаете что-либо через алибаба, не пожалейте денег самим прилететь посмотреть в глаза человеку которому намерились деньги переводить. Ну или студента какого-то попросите, чтобы узнал есть ли такой производитель в реальности
Александр Мальцев
2013-09-06 12:54:20
<p>Не, это какой-то советский подход к KPI.</p> <p>Есть цель у компании Х, которая состоит из реализации целей Y ее отделов. Отдел для реализации Y дает задания работникам, те формируют свои Z. В конце недели/месяца/квартала смотрят, как далеко продвинулись к Z (ведь мы не в идеальном мире живем): кто перевыполнил, а кто недовыполнил. Идет корректировка этих KPI, выплачиваются бонусы, пинаются под зад лентяи. Все довольны ;)</p>
EkaterinaKalache
2013-09-06 16:27:29
Ой как интересно! Очень бы хотелось там когда- нибудь побывать. Мне фото почему- то напомнили офис LinkedIn. Хотя второй раз пересмотрела - вроде ничего общего, кроме футбольного стола :). А в Гугле даже детский сад свой есть o_O. Может и Алибаба когда такое организует , чтобы уж совсем домой сотрудникам не надо было ходить :) Александр, а для раскладушек там отдельная комната? Или где пристроишься ? Спасибо за такой чудесный фоторепортаж. И, конечно, очень интересно почитать было. С нетерпением жду продолжения.
Александр Мальцев
2013-09-06 16:52:47
<p>Если не запамятовал, то детская комната таки есть. А может быть с кем-то путаю. Насчет раскладушки не обещал, но мне представилось, что прямо напротив рабочего стала, чтобы "не отходя от производства" ;)</p>
Денис Маккавеев
2013-09-06 18:20:51
детская комната, массажный кабинет и душ, все есть
SERGEY
2013-09-06 21:54:19
А численные показатели было вывести не судьба.
SERGEY
2013-09-06 21:55:43
Да, нужно сделать всё, чтобы сотрудник вообще не выходил с работы.
Юрий
2013-09-06 22:29:18
У нас было несколько графов оценки, как то: дисциплина, скорость выполнения заданий, еще что-то. Но прикол в том, что эти "оценки" выставлялись работником ( = загноби себя сам) и его непосредственным начальником. Зарплата напрямую зависела от этой ежемесячной оценки, поэтому сотрудники себе выставляли по 100% эффективности, после чего начальник отдела урезал эти проценты, чтоб было больше похоже на правду. Было чудом, когда удавалось добрать 100% свой зарплаты. Обычно же в ней могло недоставать несколько сот юаней, например "за дисциплину" (за опоздания ещё отдельно взымался штраф 1 юань/1 минута опоздания).
EkaterinaKalache
2013-09-07 03:05:04
Вот-вот :) . Тем более и детская комната таки есть! Молодцы!
EkaterinaKalache
2013-09-07 03:05:53
Дения, а массаж бесплатно для сотрудников?
Моисеев Сергей
2013-09-07 09:24:02
Спасибо за ответ на мой вопрос, заданный в предыдущей статье. Интересно узнать о том как и где работают "наши" в Китае. Как работает Денис, сколько у него в отделе человек? Как можно непосредственно у него покупать? Тем более что знакомство с ним уже состоялось. Побольше таких статей! Спасибо!
EkaterinaKalache
2013-09-07 08:40:33
Денис, извините за опечатку в имени. Что- то не смогла отредактировать.
Денис Маккавеев
2013-09-07 14:28:39
Массаж платно, но недорого, по себестоимости так сказать
Денис Маккавеев
2013-09-07 14:29:31
Ничего страшного
Александр Мальцев
2013-09-10 19:04:13
<p><strong>Дополнение от 10.09.2013</strong></p> <p>Недавно Оскар Хартман (создатель Kupivip.ru) <a href="https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10100711134108536&set=a.10100151721051786.2332370.19514088&type=1" rel="nofollow">делился</a> в Facebook-е графиками по китайско-российской электронной торговле.</p> <p>И еще, у подкаста #ПРАВДАВЧАЕ вышел <a href="http://pravdavchae.rpod.ru/308557.html" rel="nofollow">выпуск</a> с Анастасией Ковалевой (vivatao.com) про современный рынок интернет-торговли с Китаем. Рекомендую.</p>
nargis
2013-09-10 19:12:57
как было где-то у классиков: "тогда я вас огорчу - видно, что вы ни за что не отвечаете...". Так и тут - ответственный за развитие российского направления наверняка не в курсе, что китайские продавцы вовсю облапошивают русскоязычную аудиторию, а сама AliExpress никак не может навести среди торговцев порядок...
Александр Мальцев
2013-09-10 19:19:31
<p>Расскажите пожалуйста поподробнее? Какие типичные случаи и так далее? Очень интересно?</p>
Денис Маккавеев
2013-09-11 17:21:00
Да, действительно интересно, особенно про "облапошить"
ТайПо
2013-09-15 08:11:33
Надо же - подарки отбирают:-(... А когда сотрудники могут пользоваться библиотеками и разными теннисами, неужели после работы им ещё хочется попрыгать или почитать? А ещё удивили, простите, рожи иностранных сотрудников - это что за креатив такой? Им стыдно что-ли, что они там работают и поэтому решили закрыться-скривиться?:-) А что касается самой торговой площадки алиэкспресс, то там жуткий бардак и мне непонятно, чем там все эти сотрудники занимаются - более утомительного шопинга у меня в жизни никогда не было, покуда я не решила подыскать себе там недорогой кошелечек - недели 2 мотала сотнями страницы и до сих пор не домотала до цены в 10уе (я всегда изучаю предложения начиная с дешевых), а ведь и рамки какие-то выбирала, типа 1 штуку, с доставкой и женский вариант...
Александр Мальцев
2013-09-16 17:30:56
<p>Я заработался по другим проектам, все никак не могу доделать интревью. Сейчас вроде освободился на время, пора бы добить!</p>
Kirill Nikiforov
2013-09-14 17:48:42
Денис, а ваш контакт можно какой-нибудь? Я из е-коммерса (Spinkle.ru), как раз в Китай переехали. С радостью бы пообщался)
Виктор Ширяев
2013-09-16 14:59:44
<p>Ух ты, как интересно! Спасибо! Ждем интервью!</p>
Денис Маккавеев
2013-09-15 11:46:36
[email protected]
Danil.
2013-09-30 22:34:31
Случайно нашел ваш сайт, и хочу сказать что информация у вас очень интересная! Особенно рубрика "Китайский Интернет" ! Как я понял попасть туда просто так не получится, обязательно нужен пропуск. Значит просто так поехать и посмотреть не получится. Но вот что делать если очень хочется? Раз там есть сувенирные лавки, значит эти сувениры должны покупать гости. Не в курсе ли вы, как можно стать таким гостем и попасть туда?
Makkaveev Denis
2013-10-02 13:47:21
сувениры для сотрудников - чтобы дарить друг другу, а сам кампус в основном для работы, знаю что некоторые университеты устраивают программы по обмену опытом и иногда приезжают с экскурсией, можете поступить в университет и тогда вам повезет
mihmak
2013-10-23 16:22:02
Я конечно тормоз, но все же. После прочтения все хотел задать вопрос, да только никак руки не доходили: на сколько активно сами китайцы используют сервис alibaba для поиска иностранных товаров?
MirKitaya.ru
2013-11-12 16:30:55
Danil а что вас больше интересует сувениры или приобретения товара?
Maksim
2014-06-21 22:03:27
Добрый день, Денис. Извините за офтоп, есть деловой вопрос. Можно ли как то связаться с Вами? моя почта [email protected]