Жизнь в Китае без паспорта

Как известно читателям Магазеты и слушателям Laowaicast-а, с начала сентября вступили в силу новые Нормы и правила регулирования въезда и выезда иностранных граждан за границу КНР.

Про них много писали и говорили, и сейчас постепенно становится понятно, как они реализуются на практике. Небольшой порцией свежеполученного опыта хочу поделиться.

Все, кто сдавал паспорт на продление визы и/или вида на жительство, получали в ответ бумажку. В большинстве регионов Китая она желтая, поэтому неофициально называется 黄单 (кит. хуан дань – желтая квитанция), а официально 外国人签证证件受理回执/VISA/STAY PERMIT/RESIDENCE PERMIT APPLICATION RECEIPT.

И многие из тех, кто эту бумажку получал, сталкивались с тем, что на самолете не полететь, в гостиницу не поселиться, даже на поезд в последние годы не пускали – паспорт, мол, давай.

А в упомянутых новых Нормах и правилах регулирования въезда и выезда иностранных граждан за границу КНР есть статья 18, в которой есть п. 3:

Заявитель может легально находиться на территории КНР на основании квитанции о принятии документов к рассмотрению после того, как его паспорт или другой международный проездной документ сдается в органы[иммиграционного контроля].

Когда мы это читали и переводили, я еще думал: «Издеваются. Какая же это легальность, если ни поехать, не поселиться, ни в банк не прийти?». Был у меня случай в Пекине, когда не помогло ни разрешение на работу с фотографией и номером паспорта, ни копия паспорта, ни посадочный талон – нельзя, и все. Гуйдинг. ((规定 — правило)) Нету, говорят, на желтой бумажке фотографии, иди, дорогой отсюда.

А сегодня получаю желтую бумажку и вдруг

Жизнь в Китае без паспорта

Вижу фотографию! Неужели согласно п. 3 ст. 18 Норм и правил все поменялось к лучшему?

Не совсем. Путем «обзвона» соответствующих органов и организаций выяснилось следующее:

  1. на поезд посадят и ж/д билет продадут, т.к. фотография есть;
  2. в самолет не посадят, т.к. фотография есть, но печать желтой бумажке фотографию не перекрывает. То, что печать нанесена на полицейский бланк типографским способом, а фотография в полиции же напечатана на цветном принтере, авиационную безопасность аэропорта Beijing Capital International не убедило.
  3. В гостиницу поселят, если повезет – каждая гостиница на месте будет решение принимать. Но шансы высоки, т.к. отчитываются гостиницы о порядке регистрации проживающих как раз перед полицией, которая сама же желтую бумажку и выдает.
  4. С банками надо договариваться. Bank of Beijing сказал «да», а какой-нибудь Rural Bank of Qiqihaer может и отказаться.

Как обстоят дела в других местах? Выдают ли хуандань с фотографией? Принимают ли ее в гостиницах, транспорте и банках? Делитесь опытом, пожалуйста.


С радостью сообщаю, что недавно был запущен новый сайт нашего проекта «Окно в Китай«. Мы еще работаем над его улучшением, но уже скоро начнем публикацию интересных материалов о законодательстве и бизнесе в Азии (в том числе и в Китае).

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Зайнигабдинов

В 2001 году закончил юридический факультет Шаньдунского университета, в 2002 факультет китаеведения Восточного института ДВГУ по специальности «экономика Китая». С 2005 года работает в компании «Окно в Китай». Партнер, руководитель пекинского офиса.

Александр Мальцев
2013-09-19 18:23:43
<p>Супер! Хорошие новости. Надеюсь это докатится и до остальных городов и регионов Китая. А то как показывает практика "нормы и правила" в Китае распространяются не сразу, не повсеместно.</p> <p>Знакомые из Хайнаня недавно жаловались, как им там "закрутили гайки" (L-ки продлевают не охотно, F-ки давали на короткий срок), а послушав их рассказы, понял, что у нас такое в Шанхае уже 1-2 года практикуется.</p>
Александр Зайнигабдинов
2013-09-19 18:38:35
Да, на Хайнане вообще все мягко и дружелюбно. Вон права людям за тыщу долларов предлагают оформить:)
Настя Пензин
2013-09-19 18:42:25
Я меняла паспорт в июне этого года в Пекине. Тогда уже увеличили срок оформления визы на 3 месяца. Выдали обычную желтую бумажку без фотографии. Но мне очень нужно было лететь в это время. В 公安局 сказали , что с их квитанцией я могу перемещаться только на поездах. Звонила тогда в авиакомпании и в Пекинский аэропорт (гоняли они меня друг к другу), сказали, что согласно «гуйдин» пустят на самолет только в том случае, если на бумажке есть фото. На вопрос, кто дает бумажку с фото, отвечают 公安局. При этом в бюро мне резко сказали, что бланков с фотографиями у них нет и быть не может! (Здорово, что теперь появились!) Тогда я сама приклеила фотографию в левый верхний угол документа, попробовала, чтобы мне закрепили ее печатью, но все тщетно. В итоге поехала, с тем что было. Города: Пекин, Шанхай, Шеньян, Нанкин, Хефей ЖД: Билеты продали по квитанции. На поезда пустили без разговоров. Авиа: Тут стоит сказать, что я летела на частном борту, скорее всего при обычном рейсе могли бы придраться. Но: в Шанхае, Нанкине и Хефее меня на самоет посадили по моему 黄单 с приклееной фото, и только вроде в одном месте спросили копию паспорта. Ну а вообще, как всегда, видимо на кого попадешь! )
Александр Мальцев
2013-09-19 18:44:39
<p>Вывод - летайте частными/приватными самолетами ;)</p>
Настя Пензин
2013-09-19 18:47:21
Нееет! Там есть опасность нарваться на "Царевых" ;))) На поездах! На них пускают без паспорта!
Алекс
2013-09-19 20:33:52
Странно, как по мне так бред полный, в Гун ан дзю давали в прошлом году бумажку, без печати без ничего, просто написано было что паспорт в полиции на оформлении, летал на всех самолетах из Пекина и Шанхая без проблем, брал на всякий случай 就业证 и все. Если у той клюшки, кто проверяет паспорта не хватает мозгов позвать старшего смены в аэропорту, зовете его сами, и все решается быстро! Все прекрасно знают что это за бумажка, и вы не первый иностранец с таким документом. А вот в банке спокойно с ней тоже все деньги давали, но только нужена копия паспорта, заверенная! Не все так сложно)
Алекс
2013-09-19 20:35:27
И авиакомпании тут не причем, это служила безопасности аэропорта решает.
Maxim
2013-09-19 20:47:10
Ого! Не знал, что так. А нотариально заверенная копия паспорта никак не улучшает ситуации?
Александр Зайнигабдинов
2013-09-19 21:00:07
Вы очень счастливый:) Звали старшего смены именно, объяснялись неоднократно. Разных стран иностранцы в разное время в Пекине. Всем одинаковый отрицательный ответ. Авиакомпаниям действительно более-менее все равно, а вот на линию контроля безопасности не пускали. Может, Вы тайное слово знаете? А кем/чем, по прошлому опыту, должна быть заверена копия паспорта, чтобы банк принял? Сейчас понятно, фотография есть.
Marina
2013-09-19 21:01:15
Получала новую визу в конце августа, бумажку дали белую и без фотографии, мне по ней даже сим-карту в чайна мобайле не продали. Но в Гуандуне вообще все сильно по-своему.
Ольга
2013-09-19 21:12:38
Та же история! Летала прошлой зимой по 'бумажечке с печатью' и ничего!
Александр Зайнигабдинов
2013-09-19 21:21:03
Тоже из Пекина?
Игорь Кулешов
2013-09-19 21:23:36
Я летал из шанхая в шаньдун по шаньдунским красным бумажкам без фото, видимо это всегда лотерея. Спрашивать у шифу из гунаньдюня - бесполезно, потому что шифы там каждый день разные и настроения у них тоже. Смысл есть только если это где -то написано. С безопасников можно требовать письменный отказ с подписью, одновременно звоня в полицию и службу аэропорта. Как правило в таком случае люди становятся более сговорчивыми.
Игорь Кулешов
2013-09-19 21:31:06
Будете мимо проходить, спросите еще раз подойдет ли нотариально удостоверенная копия паспорта, в сочетании с желтой бумажкой должна ответить на все их вопросы...
Александр Зайнигабдинов
2013-09-19 21:43:15
Обычно мимо авиационной безопасности я прохожу очень быстро, если не бегом. И там же несколько раз паспорт просят. Бывает, до 3х. Так что, действительно, лотерея..
Александр Зайнигабдинов
2013-09-19 21:45:17
Новые бумажки с сентября. Правда, в Пекине всегда были желтые, но цвет в данном случае второстепенен:) Сейчас в Гуандуне с фото или без?
Моше
2013-09-19 21:51:47
Это соблюдается либо фактически время рассмотрения произвольно? Статья 18. Службы иммиграционного контроля органов общественной безопасности обязаны принять к рассмотрению и выдать квитанцию о принятии к рассмотрению заявления на оформление документов на проживание иностранного гражданина, а также их продление, смену категории, дополнительную выдачу при соответствии требованиям по результатам предварительной проверки сроком действия не более 15 дней, а также вынести решение. Тащемта, дурь характерна для бюрократической машины любого государства. Так, если Вы хотите привезти жену в РФ, то настоятельно рекомендую заранее позаботиться о справке от психиатра-нарколога по прежнему месту жительства с переводом на русский, поскольку без этого документа её не допустят до профкомиссии. В случае отсутствия справки вам предложат получить её в областном бюро судмедэкспертизы, выстояв очередь в компании представителей народов Средней Азии. Такое вот условие у местного нарколога.
Александр Зайнигабдинов
2013-09-19 22:18:01
В Пекине соблюдается, только 15 дней - рабочих:)
Ольга
2013-09-19 23:01:57
Спасибо за статью! Узнали про эту справку хоть, в октябре пойдем за визой и потребуем. в Ланьчжоу давали обычный 发票 о приеме денег... и естественно, по такой бумажке билета не купишь
Matien
2013-09-20 04:36:51
в Шеньчжене за 4000 RMB предлагают ))
Papa HuHu
2013-09-20 05:42:04
В Шанхае в июле бумажку давали с фоткой (если сам приготовил фотку) и на нее ставили печать (перекрывающую). Но я решил не рисковать и летал просто по старому паспорту (6 раз за неделю). Службу безопасности в аэропортах при это не волновало ни то, что в нем на фото дырка и отрезан номер на первой странице. Ну, а печать на русском "аннулированно" они и подавно в расчет не брали. Такой вот лайф-хак. Только не забудьте при заказе билета заказывать на старый номер!
Александр Зайнигабдинов
2013-09-20 11:29:42
Это особый life-style. У меня был школьный товарищ, который никогда не носил теплые штаны, даже в -20 с ветром во Владивостоке. Мол, ноги только закалятся, а простудить там все равно нечего. Он крут, но так мало кто может:)
Елена
2013-09-20 10:39:32
В Чжэнчжоу пров. Хэнан 2 дня назад сдала документы на продление рабочей визы. Бумажку дали белую с фотографией,но моя переводчица её забрала,а мне настоятельно рекомендовала никуда не выезжать . Раньше давали только квитанцию на оплату и всё,а ездили по копии паспорта и только на поезде. Спасибо за информацию,знала бы раньше,потребовала бы этот документ себе. А тут сиди все праздники как приклеенная...
Александр Зайнигабдинов
2013-09-20 11:11:16
Cилен, брат! А на дату окончания срока действия они тоже не смотрели, потому что не в курсе, где у этих лаоваёв номер шэньфэньчжэна в паспорте вписан?:)
Слава
2013-09-20 11:23:11
Действительно, в Шанхае после получения справки, сразу же можно донести им фото, они ее клеят и ставят печать. И все, нет никаких проблем. Если сейчас дают сразу с фото, то вообще очень удобно.
Ученик
2013-09-20 11:23:23
Не вижу проблемы вообще. У меня есть товарищи которые уже несколько лет живут без визы. А некоторые умудряются вообще без паспортов свободно перемещаться по Китаю. Ну есть кончено нюансы. Но факт в том что, можно ездить хоть куда, конечно в пределах границы Китая.)
Юра
2013-09-22 01:52:02
Безалаберность, расхлябанность и пофигизм - это искусство. Не все так умеют. Поэтому не стоит кивать на тех товарищей. У каждого свой стиль жизни. Кто-то старается делать все вовремя и разбираться с бумагами по-порядку, а кто-то как вольная птица, которая не прочь найти себе приключений на свою пушистую задницу.
Papa HuHu
2013-09-21 01:45:19
Для точности скажу, что паспорт был еще действителен - я его поменял, потому что кончились чистые страницы. Но, я еще ни разу не видел, чтобы кто-то в аэропорту смотрел на срок действия паспорта :)
Полина Струкова
2013-09-21 16:55:35
<p>Да, хорошо у нас, вы правы.)) Тоже выдают новые квитанции, обещали, что по провинции можно будет передвигаться без проблем с такой бумагой, а между провинциями (и самолётом) - нельзя. Мне сказали, дословно, что "если подаёшь на оформление документы в одном городе, то по каким таким более важным делам нужно срочно ехать в другой город? ничего важнее визы". Тем более, что при распечатанной маршрутной квитанции, которую при желании можно самостоятельно "нарисовать", местный визовый всё сделает за 24 часа.</p>
Василий Евстигнеев
2013-09-22 16:21:37
у меня как бы со старым паспортом были приключения=) Старый паспорт забыл как страшный сон,сейчас новый... Суть такая документ закончился, мне его проштамповали т.е там где срок годности 2009 /11/11 допустим а сверху красный штамп продлен на 5 лет=) Сразу оговорюсь гражданин не РФ. Аэропорты было стремно летать надо было показывать что паспорт действительный печать сверху=) Банки обычно заканчивались проверкой позвонят в полицию, в визовый контроль и так далее. т.е. операции задерживались на полчаса или час=)пока не позвонят не успокоятся .
Игорь Кулешов
2013-09-22 20:55:18
Есть такая фишка - называется "свобода одного человека заканчивается там, где начинается нос другого человека". Так вот, собственно, пофигизм одного должен заканчиваться там, где начинается карман другого. В данном случае в карман автора залезло сами-знаете-кто, на сумму авиабилета как минимум. Собственно то же самое делают граждане без виз, с той лишь разницей что они лезут в "солидарный" карман тех, кто эти визы получает на законных основаниях.
Александр Зайнигабдинов
2013-09-22 21:09:25
Автора, в смысле, меня? Игорь, плз, поясните Вашу мысль:)
Игорь Кулешов
2013-09-22 21:21:13
Вы находитесь на территории КНР согласно его же, КНР законодательству, выполнив все необходимые формальности и заплатив все возможные пошлины и тп. Вы так же купили билет на самолет, все ясен пень, согласно закону того же КНР. И тут какой-то непонятный лось, с непонятной никому мотивацией не пускает Вас на самолет. Законодательство КНР положив себе в карман все налоги и цену билета на самолет делает вид что ничего не происходит... Хакунаматата. Тоесть Вас тупо кинули на деньги. Как Вы ранее заметили это не единичный случай, а таким образом поступили со всеми иностранцами, сдавшими свои паспорта на получения визы (опять же на законных основаниях и согласно описанным в законе процедурам). Повторюсь, что согласно приведенными Вами статьями закона, всех граждан при этом убедили в том что все законно,живут они тут законно, находятся законно и при этом никак не ограничены в правах. Ясен пень, об этом все знают и все равно делают с особым цинизмом.
Александр Зайнигабдинов
2013-09-22 21:45:51
Понятно:) Билет я сдал, так что если и кинули, то на 5% штрафа за возврат. А отсутствие логики в действиях разных госорганов - это такая реальность, которой я даже и не удивляюсь давно.
Игорь Кулешов
2013-09-22 21:52:36
Ну это понятно, я собственно хотел просто заметить что многим свойственно излишне романтизировать пофигизм. Если кто-то ходит без подштаников в -20 это прекрасно, но когда кто-то лезет ко мне в карман, мне неприятно и я ищу разные доходчивые способы пояснить ему, что это 不好. Китай, в частности, приятен тем, что тут это реально, а в тех редких случаях, когда вот до респондента не доходит, то можно назначить ответственного из окружения.
Александр Зайнигабдинов
2013-09-28 12:00:51
Cтоит только повторить: хорошо у Вас!:) Пекинский аэропорт авторитетно подтвердил позавчера, что никаких полетов без паспорта. Железные дороги доказали делом, что посадка на поезд - без проблем.
Полина Струкова
2013-09-28 09:04:47
<p>Вчера отдали документы на оформление студенческой визы одной из наших студенток, паспорт забрали аж на 30 дней. В визовом отказались ставить какие-либо печати на квитанцию, как именно её использовать - тоже не уточнили, телефон для консультаций отказались давать. Но вот вечером студентка приобрела билет на самолёт по этой квитанции (прямо в аэропорту) и, судя по тому, что позже телефон уже был отключен на время полёта, вылетела куда планировала. Через недельку настанет моя очередь экспериментировать. :)</p>
Ученик
2013-10-06 23:49:56
Не кто, ни чего излишне не романтизирует и это НЕ безалаберность, расхлябанность и уж точно не ИСКУССТВО. ) Сухие Факты. Просто у некоторых товарищей, как бы парадоксально это не звучало, тупо не хватает денег на все это. Самый Легкий способ! Это сделать ТУР.ВИЗУ. Прилетаешь на последние ШИШИ. И пашешь) Есть один товарищ... Который вообще умудрился Компанию Замутить. Разумеется не на свои кровные (ПОВЕЗЛО! ОКАЗАЛСЯ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ) . Но конечно дела у него, до сих пор не ахти. Но все же, Мечты сбываются) ЗАЧЕМ ЛЮДИ БРОСАЮТ ВСЁ и УЕЗЖАЮТ В АМЕРИКУ, В ЕВРОПУ, В КАНАДУ?! Недавно утонуло около 200 негров... Пытались доплыть до Испании с Африки... Увы не доплыли. Но они же не гулять ехали туда и не какой это не пофигизм. А Девушки с России, большинство которых понаехали с близлежащих деревушек Дальнего Востока, которые без паспорта проживают, работают нелегально. Так сказать сверх урочно, сочетая приятное с полезным по их мнению. ЖИЗНЬ и не то ЗАСТАВИТ сделать. Каждому хочется хорошей жизни. И не надо говорить мол, че без денег едут! Учились плохо в ШКОЛЕ! Тот кто работает тот ЕСТ! Просто есть слой населения и это не какой не миф) Это есть. Который ТУПО никогда это не улыбнется. Хоть убейся) И не надо всякой Либеральной, Голливудской ФИГНИ мол всё возможно, лишь бы захотеть. Реальность ужасна. Кому то ВЕЗЕТ, кому то НЕТ. П.С. ТАК то и безалаберных, расхлябанных, пофигистов ИСКУССТВОвеДОВ хватает в КИТАЕ) .
Marina
2013-10-07 01:13:23
Вот скоро на следующего сотрудника подавать документы будем, посмотрим:)
Дмитрий aka Date Z
2013-10-07 18:38:51
Эк, Вас, батенька! Тяжело, видать, приложило.
Расул
2013-11-06 10:07:08
Всем привет! А я в сентябре с.г. без проблем летал по такой бумаге с фотографией из Шанхая в Харбин и проживал в гостиницах. Печать была в нижнем углу, не на фотографии.
maenwen
2014-01-10 10:15:11
Вот так класс! Думаю, 办证ящие товарищи могут качественно сделать эту бумажку на любое имя с твоей фоткой за 50 юаней! Это же, как второй пасспорт! А если банки принимают и на самолеты пускают, я бы задумался над безопастностью, ибо при знании банальных данных о человеке из Вконтакте, это дает широкие возможности :)
Павел
2014-07-29 19:22:26
У меня также было! Летал прошлой зимой по ‘бумажечке с печатью’ и вообще ничего не сказали!