Laowaicast 143 — Хуэец в голубой шапке

Laowaicast 143 — Хуэец в голубой шапке
Обложка от Тараса Кулика

Классический состав ведущих Laowaicast рассказывает о Китае и делится историями из жизни, используя главные новости недели в качестве информационных поводов.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

Пожертвования июня от наших слушателей и спонсоры Лаовайкаста
— С днем рождения, Серега Литвин!
Тема №1: В Китае запретили картинку с Винни-Пухом и Си Цзиньпином.
— Персонажи «Винни-Пуха» на китайском.
— О китайской интернет-цензуре и китайских спецслужбах. Как Новалис в китайское КГБ ходил.
— Следят ли за ведущими Лаовайкаста? Истории ведущих о прослушках и слежкой за ними в Китае.
— Вэйсинь/WeChat: Где прячется китайская оппозиция?
Тема №2: Аналог Панамского канала в Никарагуа построят китайцы.
— Любопытные факты китайского каналостроения, исторические аллюзии и влияние на экологию.
— Как КНР захватывает мир: долг Греции, виноградники Франции, 2% Таджикистана, а теперь и канал Никарагуа.
— Как пишутся договоры с китайцами: инсайды из российских госкорпораций.
Тема №3: НЛО сбил самолет в Китае и китаец нашел инопланетянина после крушения инопланетного корабля.
Тема №4: Термиты съели сбережения китайской старушки.
— Можно ли восстановить поврежденные деньги в Китае и обменять фальшивку на настоящую?
— Откровения Мальцева о борьбе с термитами в Китае.
— Где хранят деньги ведущие Лаовайкаста? Советы по банковским карточкам и китайским банкам.
— Грамота: 藍帽回 [Lánmào Húi] «хуэец в голубой шапке»; 乌龙球 [wūlóngqiú] автогол; 钻法律空子 [zuān fǎlǜ kòngzi] пользоваться пробелами в законодательстве.
— Музыка: Swing Shine — 清晨的幻觉 (vk.com/haoting)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Марк
2013-06-19 15:31:54
扬子江 河川名:(1) 长江在江都至镇江之间的一段,古称为「扬子江」。因其地古有扬子津,有扬子县,因而得名。亦称为「京江」。(2) 今西人通称长江为「扬子江」,遂为长江的别名。见「长江」条。
Александр Мальцев
2013-06-19 16:20:25
<p>Ага, спасибо! Уже много чего интересного нам рассказали в комментариях на официальном сайте http://laowaicast.ru/2013/06/laowaicast-143/</p>
Sempol
2013-06-19 20:12:42
Про автогол - БКРС говорит, что 乌龙 кроме "улуна", также имеет значение "ошибиться, опростоволоситься, налажать". Где-то в другом месте, кажется, слышал, что это из кантонского пошло (по поводу этого не уверен).
Michael
2013-06-19 20:20:48
謝謝大家)))Очень обрадовался, услышав голос Петра, про банки хорошая тема, а музыка хороша.
Максим
2013-06-20 02:37:29
Блин, хороший выпуск. Давно таких не было, даже птицу забыли - такого раздражителя слуха! Пейте пиво, пацаны- легко получается, без напряжения!)))))))))) (но, я не пропагандирую алкоголь!)
Александр Мальцев
2013-06-20 09:52:42
<p>А вообще, да, выпуск мне самому понравился. Хотя пришлось там удалить несколько моментов и выпилить целую одну тему (оставим для "неизданного"), но в целом я думаю это еще и из-за того, что мы отдохнули. Бывает трудно записываться раз в неделю, а особенно если неделя выдалась тяжелая, а тут еще этот подкаст записывать... Тут же все были на "раслабоне" и получилось неплохо, весело и полезно/интересно.</p>
Александр Мальцев
2013-06-20 09:43:05
<p>О! Спасибо, вот этого я не посмотрел и никто больше вроде не заметил ;)</p>
Александр Мальцев
2013-06-20 09:44:25
<p>Допинг!</p>
Александр Мальцев
2013-06-20 09:44:56
<p>Вам спасибо за отзыв, Michael!</p>
Марк
2013-06-20 13:33:36
а что там про китайское кэгэбо, интересно какое у них обращение и отношение к иностранцам когда они на "беседу" приглашают?! ответ можно в завуалированной, аллегорией либо анекдотичной форме!)
Максим
2013-06-20 15:36:53
Неизданное...Интрига! Издавать собираетесь? Нда, наверное лучше меньше, да лучше. Да точно!
叶爱龙
2013-06-22 20:02:54
По поводу запрета картинки с Винни-Пухом, Си Цзиньпином и Обамой - тигром в китайском сегменте Интернет. Мой знакомый китаец разместил 11 июня эту картинку в своем микроблоге Tencent Weibo. Картинка висит до сих пор - не удалена. Похоже, что в микроблогинге Tencent - Tencent Weibo указанная картинка не запрещена. Возможно, картинка запрещена только в Sina Weibo.
Александр Мальцев
2013-06-22 23:01:03
<p>А там просто картинка Винни и Тигры, или рядом поставлены наши два председателя КНР и США?</p>
叶爱龙
2013-06-22 23:54:13
На картинке, про которую я писал, вверху изображены председатель КНР и президент США, а под ними изображение Винни Пуха и Тигра. Изображения точно такие, как здесь: http://lenta.ru/news/2013/06/12/pooh/, только скомпонованы иначе - одно под другим. Картинка благополучно висит до сих пор в микроблоге. Не хочу посылать сюда ссылку, дабы не засвечивать "своего" китайца. :-)
哈哈
2013-06-23 02:01:44
История о прослушивающих устройствах в микрофонах была в 50-м подкасте )))
Александр Мальцев
2013-06-23 09:38:20
<p>Ого, все вы помните!</p>
ТайПо
2013-06-28 23:51:45
Хороший выпуск получился, один момент только не понравился: кто-то там вечно перебивал говорящего и мешал мне слушать историю про термитов:-)) И песенка очень суперская - даже не знала что китайский язык может быть так мелодичен!