Вид Го Сяна, или китайская история одной российской заставки

Несколько недель назад в рамках ретроспективной рубрики «Консервы» мы вспоминали статью «Китайцы едят детей, или Суп из младенцев«, которая рассказывает историю стойкого мифа о гастрономических предпочтениях китайцев. Сегодня мы хотим вспомнить еще один пост, на этот раз он связан с современным российским телевидением и одной китайской подоплекой.

Вид Го Сяна / Логотип телекомпании Вид в Магазете

Помните ли вы эту телевизионную заставку и логотип компании «ВИD», который на протяжении десятилетия пугал детей на всём постсоветском пространстве и даже вызывал приступы эпилепсии? А знаете ли Вы, что на самом деле он является изображением древнекитайского даосского философа Го Сяна?

Жена Владислава Листьева Альбина, работавшая 10 лет реставратором в музее Востока, предложила использовать керамическую маску китайского мудреца с трёхлапой жабой на голове в качестве логотипа. Однако музей запретил использовать оригинал маски, в результате чего маска была слегка изменена с применением компьютерной графики и получила название «маска ВИDа».

В Википедии также упоминается версия, что маска являлась символом смерти в Древнем Китае (маска символически изображала отрубленную голову человека, на которую сверху была посажена жаба).

Оформленная в виде логотипа телекомпании маска выглядела довольно жутко, поэтому многие маленькие дети сильно пугались, увидев её по телевизору перед просмотром детских и развлекательных передач, (к примеру, Звёздного часа или Угадай мелодию). К тому же, заставка сопровождалась жутковатой музыкой (фанфарами), написанной композитором Владимиром Рацкевичем (мелодия из пяти нот: C♯ — E — A♯ — E — A♯), и яркими вспышками чёрно-белого света, что довершало пугающий эффект.

В Луркморье есть интересные детали, домыслы и видео.

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Bunny
2013-05-12 18:04:02
Да, кстати, многие думали, в том числе и я, что это Ельцин. Я вообще не понимаю, как можно было догадаться использовать такой ужас в качестве логотипа?)) это так смешно.
ольга
2013-05-12 15:17:36
в детстве думала, что это Ельцин
BlackRockRonin
2013-05-12 18:05:31
Хм, действительно, сходство есть ))
BlackRockRonin
2013-05-12 18:08:30
Один я думал, что это голова инопланетянина??
Александр Мальцев
2013-05-12 18:11:26
<p>И я думаю, что это Ельцин. Или фантомас ;)</p>
米乐
2013-05-13 07:24:41
Ахахах я тоже про елтцина думал:)))
China_Red_Devil
2013-05-13 10:46:29
Ребята, ЭТО НЕ изображение даосского философа Го Сяна. Это просто изображение даосского святого. Неизвестного. Го Сяна додумали в меру богатствасвоей фантазии.
андрей дерябин
2013-05-13 14:57:34
А Го Сян такой ли уж древнекитайский был? Кажется, скорее периода раннего средневековья... Да и оригинальным философом назвать его сложно, скорее комментатор Лао Цзы и Чжуан Цзы. Впрочем, это придирки.
China_Red_Devil
2013-05-13 15:19:07
Третий век нашей эры... Ну пусть раннее средневековье... Проблема в том, что он никакого отношения к этой личине не имеет.
Campus
2013-05-13 16:51:55
Батюшки! Кого я вижу!? CRD!!! Давно ждал вашего появления здесь! А как будут несказанно рады участники! Надеюсь вы сможете кое-что у кое-кого поправить. С уважением...
China_Red_Devil
2013-05-13 17:27:48
Привет. ))) Я тоже очень рад, а что и у кого надо поправить?
Адель Мерманов
2015-06-23 22:14:43
Итак. Я тоже боялся этой рожи, хоть и сейчас развлекаясь этой телекомпанией. Раньше я такой сижи рядом с родителями (они долго искали канал ОРТ и еле нашли) и обнаружил, что после вспышек во время жуткой музыки на чёрном экране выскочила эта харя, и я испугался, не заметив своих слёз, думаю, что это Борис Ельцин (позднее биолог Дмитрий Менделеев). Спустя несколько лет, дед говорил "убегай быстрее, сейчас бабайка выскочит". А сейчас я уже юноша, я теперь развлекаюсь этим логотипом и понимаю, что это просто китаец - Го Сян. Теперь этот серый логотип так начинает мне нравиться как и текущий бронзовый, иногда хочется сделать эту заставку 90-ых цветной. Больше я его не боюсь. Я ужасно люблю 90-ые годы 20 века. Когда мне было 8-12 лет я тоже называл эту году "бабайкой".
Адель Мерманов
2015-06-23 22:16:26
Итак. Я тоже боялся этой рожи, хоть и сейчас развлекаясь этой телекомпанией. Раньше я такой сижи рядом с родителями (они долго искали канал ОРТ и еле нашли) и обнаружил, что после вспышек во время жуткой музыки на чёрном экране выскочила эта харя, и я испугался, не заметив своих слёз, думаю, что это Борис Ельцин (позднее биолог Дмитрий Менделеев). Спустя несколько лет, дед говорил "убегай быстрее, сейчас бабайка выскочит". А сейчас я уже юноша, я теперь развлекаюсь этим логотипом и понимаю, что это просто китаец - Го Сян. Теперь этот серый логотип так начинает мне нравиться как и текущий бронзовый, иногда хочется сделать эту заставку 90-ых цветной. Больше я его не боюсь. Я ужасно люблю 90-ые годы 20 века. Когда мне было 8-12 лет я тоже называл эту рожу "бабайкой".