В Хакасии были убиты и сожжены три китаянки…

В Хакасии были убиты и сожжены три китаянки...

Изо всех сил пытался сдержаться, но бывают моменты, когда патриотизм вкупе с толерантностью окончательно покидают меня, а на смену им приходят гнев, негодование и чувство стыда. Ниже будет история одного убийства, отчаяние и отсутствие надежды на светлое будущее.

Предыстория

Пара моих друзей-китайцев осенью отправляются на стажировку в Россию. Друзей я своих люблю, ценю и всячески готовлю ко встрече с «загадочной русской душой», о которой они прочли в учебнике. Учебник китайский, и пусть тексты устаревшие, но классические: Толстой, Достоевский, Гоголь, Пушкин. Один из русских преподавателей пренебрег политкорректностью и на уроке предупредил китайских студентов, что в России они – люди третьего сорта, отдав первое место – американцам, а второе – гостям из Средней Азии. И вот наша встреча начинается с вопроса «А правда, что в России нас будут считать людьми третьего сорта?».

Это присказка. Сказка будет впереди.

 

17-го мая мои друзья были как-то по-особенному молчаливы и вдруг спросили меня, за что в Хакасии убили трех китаянок. За новостным потоком я слежу внимательно, но понимаю, что первый раз слышу об этой истории.

 

Собственно говоря, сказка.

В четверг 16-го мая в поле в нескольких километрах от кладбища у поселка Ташебы (Хакасия) были найдены три обгоревших женских тела. На пепелище и трупы случайно наткнулся местный пастух. Накануне в дежурную часть «Усть-Абаканский» поступило заявление об исчезновении трех гражданок КНР (43-летняя Су Хунфэнь, 50-летняя Ван Гуйянь и 45-летняя Ван Гуйэ). По информации Life News, погибшие прибыли в Россию по трудовому контракту. Они работали в теплицах и занимались выращиванием овощей и фруктов. Рабочая виза одной из женщин была просрочена на два месяца.

Вы, наверняка, догадываетесь, в каких условиях работают гастарбайтеры в России? Если нет, то эта именно та ситуация, где неведение – это замечательно. Не знаешь – крепче спишь.

По свидетельству Следственного комитета республики в тот вечер голодающие китаянки отправились на кладбище, чтобы собрать с могил продукты. Убийцы уже дали показания, но точной хронологии событий нет. По той информации, которой располагает следствие можно в общих чертах воссоздать произошедшее.

Во время кражи (все-таки давайте называть вещи своими именами) китаянок увидели местные жители Иван П., Дмитрий А., Виталий Б. 1990 годов рождения и Максим С. 1994 года рождения. Затем китаянок насильно затащили в автомобиль, изнасиловали, до смерти забили женщин и в конце подожгли их.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное по предварительному сговору). Подозреваемым за совершенное преступление грозит пожизненное лишение свободы.

Стоит отметить, что молодые люди уже были судимы за кражи.

Послесказие первое

В моем православном подсознании есть два любимых праздника – Пасха и Радуница. Мне безумно нравится идея «смертью смерть поправ», а также бонусы в виде куличей и яиц. Схождение благодатного огня – чудо, которое каждый год заставляет меня задуматься о том, что Бог, как бы его ни называли, все-таки есть. Я не смогу стать атеистом только потому, что идея чуда – это то, что дает надежду в том случае, когда мозг сухо анализирует сложившуюся обстановку и говорит, что шансов – ноль.

Также обязательна поездка на кладбище, где мы (а все русские в душе язычники) оставляем своим умершим друзьям, родственникам куличи, конфеты, цветы и яйца. Будем откровенны: они давно умерли, и мы прекрасно понимаем, что это все достанется бродягам, диким зверям или птицам. Покойнику, возможно, приятен тот факт, что о нем еще помнят, но вот яичко он не съест, и кулич тоже. Ну, никак. Вообще.

 

Послесказие второе

Мы живем в самой высокодуховной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют. Не хотелось бы упоминать о политике, культуре и образовании – там, к сожалению, нет и не предвидится хороших новостей. Среднестатистическую группу (возьмем самую-самую усредненную) русских отличает:

а) обязательная общегрупповая ненависть к кому бы то ни было (хитрый еврей, тупой американец, мусульманин-террорист, китаец узкоглазый);

б) чувство собственного превосходства. Уточню, «а мы зато раньше американцев в космос вышли», «у них там гей-парады узаконили тридцать лет назад, а у нас духовность», «да если б не дотации из СССР, не было бы в Китае сейчас ничего»… И кажется, что это правда, но вот только опаздывает это все как-то. Ты сейчас живешь. Сейчас тебе есть чем гордиться?

в) боязнь перемен. Глобализация – вот она, рядом;

г) неготовность к диалогу – нас на Земле 7 миллиардов, а права человека (как бы это не звучало смешно в РФ и КНР) еще никто не отменял.

 

Послесказие третье

Я сказал своим китайским друзьям, что в России их действительно будут считать за людей третьего сорта. И лучше сейчас об этом им скажу я, чем потом их подожгут в поле.

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Алексей Чигадаев

Родился и вырос вблизи Китая, что не могло не отразиться на судьбе юной души. Молод, обаятелен и общителен, при плохом освещении может быть спутан с китайцем или не в меру симпатичным корейцем. Изучения только китайского языка казалось мало, поэтому отправился за «китаистским» образованием на специальность «Регионоведение» — так до сих пор и регионоведает.

palamar4uk
2013-05-20 18:13:52
Если уйти немного в сторону от происшествия, то хочется освятить эту статью цитатой из "Места встречи изменить нельзя": <i>"Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало."</i> <i>Гнев, негодование, чувство стыда?</i>. Автор, что вы курили? Или вы отвечаете за каждое преступление, совершенное на родине? Патриотизм должен почаще покидать, тогда, быть может, вы не будете воспринимать себя частью произошедшего, а значит не будет ни гнева, ни стыда, ни уж тем более негодования.
Infusiastic
2013-05-20 13:15:03
<p>Грустно как.</p>
Евгений
2013-05-20 13:12:11
Ужасная история. Но, сдается, что национальность тут ни при чём. Эти бы ублюдки поступили бы также, будь эти девушки настоящими арийками. Парни судимы, уже катятся по наклонной, а тут как бы повод (осквернение могил) и беззащитность - все предпосылки. Вот предыстория удивила больше - в какой это местности различают азиатов по сортам?! Я сталкивался или с разделением "европейцы" vs "всё азиаты на одно лицо", или же, что характерно для азиатских наших республик и окраин России - азиаты между собой могут собачиться на исторических предпосылках.
Александр Мальцев
2013-05-20 12:00:37
<p>Ого, смотри сколько здесь накомментировали. Ужас-ужас http://vk.com/magazeta?w=wall-724729_2709</p>
Леонид Ивлев
2013-05-20 13:10:55
"обязательная общегрупповая ненависть к кому бы то ни было" - взорвало мой мозг. Я сейчас не холливар завожу, но одной из черт русского народа (ну или славянской цивилизации, или православно-славянской, или русско-сибирской - выбирайте любую) подавляющее число культурологов считало "терпимость", не политкорректную толерантность, а повторюсь "терпимость". Мы долго можем дискутировать на тему "где больше не любят "чужих"" и поверьте: Россия, особенно в свете механического прироста населения за последнее десятилетие - просто рай небесный на земле. Если по теме: убийство - ужасно, но акцентировать внимание на национальном вопросе по меньшей мере глупо: количество убиенных иностранцев в России вполне в рамках статистической погрешности. О людях надо думать, а не национальности, о людях. Писали про трагедию, а получился наброс говна на вентилятор - плохо. Не по-русски как-то.
Александр Мальцев
2013-05-20 10:47:48
<p>Ужасная история, но к сожалению не единственная. В ленте новостей постоянно проходят новости, что какого-то китайского бизнесмена ограбили в Москве, другого похитили, третьих избили футбольные фанаты/скинхеды. И убийств в среде гастарбайтеров, думаю, тоже не мало. Тем более нелегалов.</p>
Нани
2013-05-20 13:55:11
Не понимаю, какое же это осквернение могил??? Всё съестное приносится на могилку, для того, чтобы это забрали люди и помянули. Птичкам крошим печеньки, а для людей - оставляем на тарелочке одноразовой или в пакете: помяни, добрый человек, другого доброго человека. И не только на могилке оставляем, но и руки даем, тем, кто подходит... Какая кража? А своим китайским друзьям надо было просто объяснить, что преступников и злодеев полно в любой стране. И убивают не только китаянок, а даже детей и всех, кто слабее и беззащитнее! А так, правда, получилось все в кучу: и кража и осквернение могил (чем?- Нуждающиеся взяли, что для них оставлено), и просроченная виза... Человек, вне социума, страдающий, голодный, всегда становится приманкой для негодяев, и не важно какой он национальности. Жалко людей, которые в поисках заработка , оставляют семьи, родину, едут в чуждую им среду, - где становятся рабами и жертвами. Рабство отменено лишь де юре...
Alexander_S
2013-05-20 14:08:45
Полностью поддерживаю!
Alexander_S
2013-05-20 14:11:07
Вы знаете, мне кажется осквернение могил притянуто автором за уши,так же как и расовая подоплека. Адекватный и разумный человек, понимает ,что это тут совсем не причем.
Irina
2013-05-20 14:51:18
когда в москве я преподавала китайцам английский, был период в апреле, когда мы переставали заниматься на неделю-две, студенты отсиживались в общежитии... потому что в преддверии дня рождения Гитлера боялись выходить на улицу.. это был просто=таки учебный факт, информация, которую знали все иностранные и некоторые приближенные к ним русские студенты ...
amalegend
2013-05-20 15:58:18
Всецело поддерживаю комментарии выше. Следующий из статьи вывод о том, что вся Россия такая, ни духовности, ни совести, просто высосан из пальца. Вот здесь же, в Магазете, есть статья под названием "В Китае убита русская девушка" - почему-то никто не стал писать о том, что все китайцы изверги и надо срочно валить из Китая. Что за бред? Автор, не пытайся "открыть людям глаза" и рассказать всю правду в каком же, на самом деле, убогом месте мы живем. У тебя не получается, слишком толсто. Спекулировать таким образом на человеческой трагедии просто низко.
Дмитрий
2013-05-20 16:16:10
Ну что тут скажешь. Везде есть мудаки считающие себя лучше других. Ещё у того же Достоевского было "разрешение крови по совести" и это он не сам выдумал как рассказывают в школе это отсылка к Наполеону третьему. Так что я бы не стал утверждать, что, если бы это были не китаянки, то с ними бы ничего не сделали. Расставляя подобные акценты автор напоминает японцев которые до сих пор не изжили ужас перед СССР и часто изображают русских монстрами.
Александр Цораев
2013-05-20 17:02:04
+1 одной из черт русского народа подавляющее число культурологов считало «терпимость», не политкорректную толерантность, а повторюсь «терпимость». "В семье не без урода": Иван П., Дмитрий А., Виталий Б. 1990 годов рождения и Максим С. 1994 года рождения. - не показатель русского народа, учитывая, что "Стоит отметить, что молодые люди уже были судимы за кражи.".
Serafim
2013-05-20 18:16:13
Комментарии типа "везде такое есть" очень неверны, есть уйма стран, где не убивают и не насилуют гастрабайтеров и экспатов и не унижают людей по национальному принципу, РФ к ним не относится, и потому, действительно, территория зла и беззакония, где от произвола никто не застрахован, тем более иностранец.
palamar4uk
2013-05-20 18:18:55
Да, я еще в 2008-м году в Киеве не мог встретиться с китаянкой после 18:00, потому что темнело. Другой своей подруге китаянке мы с другом помогали добраться до банка, чтобы разменять деньги. С этой же подругой была ситуация, когда мы идем в переходе, перед нами какие-то гопо-мудаки, один из них по телефону говорит: - Алло, алло! А дурочка наша китаянка бежит сзади и со смехом повтоярет: - Алло, алло! Алло, алло! Конфронтации удалось избежать, но всё было на грани.
palamar4uk
2013-05-20 18:25:35
<p>Всё верно. Вот <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA\_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD\_%D0%BF%D0%BE\_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E\_%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2" rel="nofollow">интересная инфограмма</a> с Вики по странам и уровню убийств. Россия даже переплюнула США. В странах Европы очень низкий уровень убийств.</p>
Алексей Чигадаев
2013-05-20 19:48:09
написано все было на эмоциях: Я - в данном случае - представитель РФ в глазах моих друзей, и МНЕ - как представителю моего гос-ва, от которога я ни в коем случае не отрекаюсь - именно стыдно за произошедшее. я ни из тех, кто собирается валить - это не выход. я хочу, чтобы моей страной восхищались, чтобы ух прямо! но я не буду молчать и прикрываться любимой фразой многих наших политиков "а вот у них там" - да плевать мне, что у них там. я в россии живу. и если патриотизм в ваших устах - это огульное похваление, то тут я не могу согласиться. в моей стране есть проблемы, их надо освещать, их надо решать. О НИХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ осквернение могил - часть информации, распространенной Следственным комитетом Хакассии.
Мария
2013-05-20 21:54:44
А почему "даже переплюнула" Тоесть общеизвестно что в Америке высокий уровень преступности... Тем не менее многие любят и уважают америку за что-то и ссылаются на нее как на показатель хорошего уровня, и китайцы в том числе. Вероятно преступность не главный фактор за который любят/уважают/боятся. А в России преступность не разделима по национальностям... как правильно было замечено, убивают всех: и детей и стариков, и бомжей и бизнесменов, и мужчин и женщин, и русских и нерусских. Откройте сводку преступлений, чего вы только не увидите... Вычленять от туда только национальные преступления и сокрушаться, не совсем правильно. Уровень культуры и духовности падает у нас, да. А с чего ей не падать? Образование, наука, СМИ, уровень рождаемости, гастрабайтеры (по закрытым данным совершающие больше половины изнасилований). Многие образованные уезжают за рубеж т.е. что то хорошее опять таки уходит во вне. Много конечно минусов и в минус... Возможно автор просто хотел сказать что ребята, двайте подниматься в сознании, становится лучше.. (тут я совершенно согласна) но получилось как-то однобоко. И друзьям китайцам наверное стоит объяснить все же что преступность есть, но не только по отношению к ним - все равномерно.
Илья__Thrashplayer
2013-05-20 22:25:55
Кто празднует день рождения Гитлера, не имеет права называть себя русским. Гитлер болел арийской нацией и для него, и для Гиммлера людьми были только немцы и австрияки. Остальные - недочеловеки, рабы, которых надо использовать сначала как рабочую силу, а из тел делать мыло или скармливать свиньям. Нет оправдания тем кто ему поклоняется. Это бастарды. А нацистов я вообще ненавижу любых - это ущербные люди, которые всё зло за свою ущербность срывают на других, под маской благих идей.
palamar4uk
2013-05-20 22:45:36
В Хакасии были убиты и сожжены, а затем снова изнасилованы три китаянки...
Илья__Thrashplayer
2013-05-20 22:54:49
И мне тоже стыдно за такое, да каждому нормальному человеку должно быть стыдно. Я не хочу стыдиться за окружающих и бояться за друзей из других стран, если они приедут в гости ко мне в Россию, какой бы национальности они не были. Русские люди - носители светлых идей о братстве народов, о свободе, о социальном равенстве. Всё это казалось бы было выстрадано в своё время и понято. Не зря так эти идеи прижились в советское время. Так вот - гопники-душегубы и вся эта шобла (извините за экспрессию - накипело), воспевающая зоновскую "романтику" в блатных песнях, а равно и нацисты (как вид этой гопоты) - это не носители русской культуры. Они по большей части и о русской истории и культуре-то ничего не знают. Я этот мусор не считаю русскими людьми. Только вот я поражаюсь - куда исчезло всё светлое и почему дали вырасти нацизму?
Илья__Thrashplayer
2013-05-20 22:59:04
не совсем понял при чём тут арийки (Хакассия, всё же)
Илья__Thrashplayer
2013-05-20 23:03:16
А что тогда "при чём"? Какая у вас версия?
Илья__Thrashplayer
2013-05-20 23:10:42
1) А что, у нас мало гопничков? 2) У этих гопничков вы будете наличие совести утверждать? И почему вы уверены, что автор так уж не прав? Посмотрите здесь, например http://newslab.ru/. Что ни день, то "весёлые" новости, а это только Красноярский край. В других областях не многим лучше. И это не нравственное падение? Ну, тогда я не знаю где вы живёте...
palamar4uk
2013-05-20 23:16:55
Первый шаг к душевному спокойствию, равновесию и общему повышению патриотизма в крови - не смотреть и не читать новости.
Илья__Thrashplayer
2013-05-20 23:18:17
Реалии-то, увы описаны верно. А вот пример преступления на почве расизма, может и не очень удачный. Сложно сказать чего там было больше - расизма или изуверства, если подумать. Но всё равно мне с такими людьми даже рядом жить - стыдно. Такое "гэ" надо изводить под корень.
Елена
2013-05-21 14:46:37
Дорогой Алексей! Вы не представитель Вашего гос-ва (РФ), т.к. никак не можете выступать от имени РФ или что-то делать как представитель. От имени РФ может выступать суд и Президент. Еще кто-то кому он даст полномочия. Остальные - рабы, не имеющие ни права голоса, ни права на защиту закона. Дали одно право (послабление) - возможность уехать. И на том спасибо, потому что другого способа стать полноценным нету. Думаю, в Вас говорит молодость. Так как пишете Вы избитыми клише. "Проблемы надо освещать" и так далее. Вот, например, вчера я получила определение суда, в котором мне отказали в принятии заявления о признании неправомерными действий Администрации Президента и должностного лица А. Иванова, так как конституционный принцип разделения властей не позволяет судебной власти выносить решения о деятельности государственной. Возможно, Вам это ничего не говорит. Но, если бы Вы сделали усилие и подумали над этим, возможно, что-нибудь бы и поняли. Кто в России так называемые граждане, а не только иностранцы. И как молодые люди воспитываются в таком государстве, на каких идеалах. Думаю, что циничность образованных чиновников, отнимающих у людей права человека, по сравнению с убийством на кладбище с отягчающими обстоятельствами тремя пьяным (уверена, они пили там, так как на кладбище была закуска) - грех не менее тяжкий.
Marico
2013-05-21 13:27:36
Полностью поддерживаю!!
андрей дерябин
2013-05-21 07:38:44
"Возможно автор просто хотел сказать что ребята, давайте подниматься в сознании, становится лучше... " Я думаю, это главный посыл.
Алексей Чигадаев
2013-05-21 07:49:04
бинго)! спасибо за понимание!
Bo Bo
2013-05-21 10:42:49
Ребята, думаю,каждый из этой статьи вынес что-то свое. Уродов хватает везде,как в России,так и в Китае, но это не значит,что нужно всем опускаться до этого уровня и кричать,какая страна лучше. Согласна, что много русских убито в Китае, и об этом, к привеликому сожалению, мало кто пишет, и китайцы уж совсем не каятся в этом. Мало того, киатйская полиция разводит руками, а русское СМИ почему-то не гвоорит об этом во всеуслышание, а почему нет то? ведь наших граждан убивают....,но никому это не нужно. История автора хоть и на эмоциях, но а разве большинство в ней не правда? ведь так и есть, многие из нас,считают себя лучше других, но при этом, видя свояков в отм же Китае, отворачиваются, буд-то ты будешь денег просить у низ, аи не просто общаться номрально. Давайте жить дружно!И несмотря на то,что кто-то делает гадости,будем оставаться людьми и делиться улыбкой своей. Надеюсь,это статься поможет нам задуматься над многим и менять свое отношение к другим, быть более дружелюбными.
Valentina Stefanenko
2013-05-21 16:03:06
"Прежде всего нам нужны факты, а потом их можно перевирать" - сказал когда-то Марк Твен, и на эту статью фраза ложиться как нельзя кстати. Хватит уже связывать поведение подонков с межнациональной неприязнью и проблемами национального, ментального масштаба. Вас не учили в университете приемам работы с информацией, что из А следует В, а не С? Видимо, нет. Потому что "китаец в России -человек второго сорта" вывод для какго-то другого текста. задайтесь вопросом, почему китаянки ходили на могилы собирать еду? теплицами руководят сами китайцы, а как мне ответила одна из работниц, ехавшая в поезде до Абакана на мою реплику "будьте осторожны", что их лаобань их же родственник и они вообще все родственники из двух деревень, а он их не обидит. Наивная китайская женщина. Так кто больший враг китайцу друг или враг?! окажись в это время на том же месте пара русских девочек, подонки не напали бы? На этот вопрос нет ответа, но есть повод задуматься, что национальная принадлежность может быть непричем. Вспомните Льва Гумелева и его Этногенез. Теория красивая, не всеми принимаемая, да и не надо принимать все за чистую монету, но между нациями была, будет неприязнь, это один из механизмов развития этносов, но не причина жутких убийств и не национальная особенность русских, у нас полно других особеенностей. одна из них ярко продемонстрирована в статье - русские умеют громко трясти пасхальными яйцами на каждый несчастный случай, в котором страдают униженный народ, кошечка или собачка, не пытаясь разобраться в сути вещей.
Алексей Чигадаев
2013-05-21 16:38:30
я - представитель своего гос-ва) я - гражданин своего гос-ва) я один из тех самых 140 миллионов, у которых есть красненький такой паспорт. я могу понять ваши пессимистические настроения - порция здорового цинизма присутствовать должна. за "избитые клише" обидно - но, как говорят один из моих любимых либерально настроенных журналистов "слово неподсудно") рабом себя не считаю, и лапки складывать пока не хочу
palamar4uk
2013-05-21 16:51:34
Ладно, уговорили. Планировал с друзьями на этих выходных пойти на шашлык, взять гитару, выпивку, тарелку для метания, бадминтон, изнасиловать и сжечь трех китаянок, но вот теперь думаю подняться в сознании и отказаться от сожжения.
palamar4uk
2013-05-21 16:53:08
Елена, вы всё правильно говорите. И только одно но, по поводу опечаток с "Вы" - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/ но это так, мелочь по сравнению с вашим посылом. Всё верно - мы рабы.
Леонид Ивлев
2013-05-21 17:09:12
По этому поводу существует четкая позиция Института русского языка им. Виноградова РАН, которая расходится с точкой зрения Лебедева.
Лидия
2013-05-21 17:25:22
"акцентировать внимание на национальном вопросе по меньшей мере глупо: количество убиенных иностранцев в России вполне в рамках статистической погрешности" Вот оно наше кровное от "государственников". Оттого и безнадёга.
Елена
2013-05-21 18:36:23
"Красненький такой паспорт" - это документ, который выдало Вам государство Россия и который удостоверяет, что Вы ее гражданин, а не представитель. Представители имеют другие удостоверения. Гражданин России - ее подданный, то есть человек, который ей поддался. В обиходе россиян слово "гражданин" означает неимущий, как во Франции шевалье, то есть шваль. Например, "Гражданин, пройдемте", "Граждане, разойдитесь", "Гражданка, сумочку заберите" и т.д. К имущим в обиходе другие выражения. Например, "Уважаемый имярек!", "Господин полицейский!" и т.д. Именно паспорт гражданина СССР (правопредшественника России) закрывал перед человеком право на передвижение и на выбор места жительства. Вы должны знать историю государства, которое так любите. Я приношу извинения за обидевшие Вас слова "избитые клише". Я не думала, что это может быть обидным, так как именно употребление избитых клише приносит людям достаток и уважение в России, поскольку не свидетельствует об инакомыслии.
Лилия Высоцкая
2013-05-21 18:39:38
Конечно, ужас... но и в Китае убивают русских. Везде есть отморозки и бандиты. Другое дело, посмотрите.. мы русские читаем, обсуждаем, сочувствуем, сожалеем, может даже просим прощения у тех женщин - нам НЕ безразлично!!! Нам тяжко и горько. Автору спасибо за статью, но я не согласна насчет людей 3-го сорта. А про новости..да! согласна с palamar4uk на все 100!
Елена
2013-05-21 18:46:04
Да, неее... Фигня все это. Какой-то Артемий Лебедев, кто он такой? Я училась в средней школе при Посольстве СССР - там нормальные учителя были, не Артемий Лебедев. Железное правило: множественное число вы, единственное - Вы. При этом, не имеет значения, уважаете вы это множественное число или не уважаете единственное. Не могу сослаться сейчас на нормативку, но если будет диктант какой-нибудь, советую Вам писать по моему правилу.
Infusiastic
2013-05-21 18:50:07
<p>Ещё в единственном «вы» в случае, если имеется в виду не конкретный человек, а обобщённый, например, читатель книги или статьи.</p>
Алексей Чигадаев
2013-05-21 18:53:35
а самое обидное - что дисскутировать с Вами бесполезно. Вы все лучше всех знаете, и, голову на отсечение, ваше мнение уже ничем не изменить - вы, конечно, правы. и да, при написании диктантов тоже лучше следовать "вашим правилам") (это порадовало особо) можете считать, что вам удалось поставить на место зарвавшегося глупого и идеалистично настроенного недокитаиста - недокитаист ушел дописывать курсовыю по амриканскому китаеведению...
Дмитрий
2013-05-21 18:58:39
Вспомнилась цитата с одного форума: "Один человек говорит другому. - Давай махнем в отпуск в Камбоджу. Южная страна и там все дёшево. - Ты что с ума сошёл там же убивают!"
palamar4uk
2013-05-21 19:38:10
Елена, в таком случае вы снова написали с ошибкой. Удостоив меня чести быть обращенным на "Вы" лишь один раз. Надеюсь, у вас пальцы не устают каждый раз, когда нужно написать "Вы" с заглавной. Да и кстати. Словари на свалку. Например: проволка, брелки - это классное кофе. Всем известно, что словари не поспевают за изменениями языка, который живет и развивается. Но дело такое, свою безграмотную пропаганду прекращаю. По сути, вы все чертовски правильно говорите про паспорт. Щучте патриотов и дальше, а я пошел за попкорном ^o^
Леонид Ивлев
2013-05-21 23:35:05
Извините, а Вы считаете, что убивать иностранцев хуже, чем русских? Есть определенные статистические данные: жители РФ, имеющие вид на жительство и имеющие визу - и общее количество убийств по стране, которое давно превысило все разумные пределы, но конкретное соотношение количества убитых иностранцев к общему количеству убийств и количество иностранцев к общей сумме всех людей на территории РФ вполне равновесно. Меня больше беспокоят соотношения преступников граждан РФ и неграждан - судя по официальной открытой статистике ГУВД г. Москва все очень печально.
Илья__Thrashplayer
2013-05-22 21:45:15
Во истину, лучше не читать новостей, особенно во время еды! :) "Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. Гм... Да ведь других нет? Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе. " В вашу пользу - цитата из одного из самых любимых мною литературных произведений. ;) от себя добавлю - и не только за обедом, но и вообще!
Илья__Thrashplayer
2013-05-22 22:00:26
Верно мыслите. В США, например законы против рассизма наоборот - только провоцируют новый вид расизма. То же можно и про законы против религиозной ненависти. Убийство - есть убийство, за это нужно карать в любом случае одинаково жёстко и надо учитывать, что люди, которые так легко попирают чужое право на жизнь (в случае убийств умышленных) ставят себя выше всех человеческих законов. При этом садизм, особую жестокость надо ещё как-то особо наказывать. Иначе садистов под корень не изведёшь. Соответственным, на мой взгляд, должно быть и наказание - чтобы не надеялись после такого жить преспокойно за счёт государства (т.е. смертная казнь).
Илья__Thrashplayer
2013-05-22 22:01:38
Золотые слова! Всецело за!
Gunn
2013-05-23 20:58:57
Дело не в китаянках, попались отморозкам вот и все .Жестокость молодежи будет с каждым годом возрастать, потому что молодежь понимает, что будущего у него нет, альтернатива - бухло, наркотики, сигареты, пивасик, или тюрьма. Страну предали, и распродали, безнаказанно, быстро, и по дешевке, зарплаты нищенские , пенсии у стариков мизерные, власть работает только над тем чтобы увеличивать страдания людей, и делать жизнь простого народа не выносимой, в такой ситуации всегда отрываются на тех кто не похож. Живет только Московский кишлак, поделенный разными диаспорами на зоны экономических интересов, коренное население вымирает и постепенно заменяется на мигрантов, возглавляемых людьми участвовавшими в боевых действиях, с совершенно чуждой нам культурой и менталитетом, хорошо организованными, владеющими несколькими языками помимо русского, скупают земли.строят свои храмы, сращиваются с чиновничьим аппаратом на местах посредством коррупционных связей. Правоохранительные органы стоят на защите интересов мигрантов, коренное население запугано, и не видит разницы кто его защищает, будь то фашист, скинхед, или еще какой деятель, лишь бы наш был. Те же ребята, из скинхедов, получают ведь огромные срока, и все равно идут на акции. Ну а то что Россия стоит на третьем месте, после Украины, Белоруссии, по попаданию в рабство своих граждан, в страны европы и прочие страны,уходят на "запчасти", что по убийствам мы на втором месте после Колумбии, по онкологии на первом месте, что хоть и наша страна такая огромная, но пригодно для жизни только 15% её территории, в Казахстане примерно 40%, для сравнения.Хищения миллиардов, уже никого не шокирует, хотя у простого народа зарплата 15т. рублей- потолок. Народ коренной, по всей стране заменяют на мигрантов, все гастеры бегут в Россию что бы выжить, потому что в их республиках сразу же после развала Союза, наступило средневековье, и местные "элиты" давят народ, сами же живут на подачки иностранных "спонсоров". Союз сжимается в границы РФ. Ну а дальше, все будет интересней, если обратно Союз не вернем, то по всему миру аукнется.
Лидия
2013-05-28 19:16:32
Я считаю, что подсчитывать и взвешивать, когда речь идёт о зверских убийствах - цинизм, мягко говоря. Вы (кстати, почитайте свод современных правил орфографии по поводу "вы - Вы") почему-то любую тему "национализируете", а меня больше всего беспокоит "внутривидовая" агрессия как таковая, от которой никому не поздоровится.
Лидия
2013-05-28 19:28:24
И как же при этом "не воспринимать себя частью произошедшего"?
Лидия
2013-05-28 19:43:19
"наступило средневековье" В скинхедовской России тоже. И ваш стиль и пафос - этому прямое доказательство.
Gunn
2013-05-28 20:53:43
Россия не скинхедовская, а страна со множеством национальностей . Скинхеды в РФ,(кстати в Израиле тоже имеются) это одна из афер выдуманная для того что бы патриотично настроенных молодых людей как правило титульной нации, превратить в нечто чуждое, страшное и отталкивающее.Направленное на разжигание межнациональной розни, с целью исключить трезвую оценку происходящего, и какую либо возможность предъявления претензий за развал Союза, за разграбление коллективной собственности народов СССР, и консолидацию людей против врагов проводящих политику геноцида в отношении народов Союза. Китайцы изучают причины развала СССР и очень скрупулезно, интересно было бы ознакомится с этими работами.
Андрей
2013-05-30 15:42:51
Ангелина, лично я проживаю в г.Челябинске, город многонациональный после русских на втором месте татары, башкиры, мордва и тд. город азиатский, никаких столкновений на межнациональной и религиозной почве пока не наблюдается, хотя приток из азии мигрантов громадный, в том числе и бородатые дяди. В вузах уже не удивляют никого девушки в хиджабах, в отличии от приезжих, мы говорим только на русском, что говорят они про нас между собой нам в отличии от них не известно, может ведь вполне что нибудь подобное о чем вы пишите.Что касается толерантности можете посмотреть вот тут к чему она может привести * БАЯН*Татарская Кондопога: Курманаево. Говорить про жкх ,и дорожное строительство, да и вообще про стройки, где осваиваются бюджетные деньги, 90% субподрядчиков граждане бывших советских республик, наполняющие бюджеты своих государств, деньгами из РФ. Вот еще ссылочка на братскую Украину http://www.vesti.az/news/158257. Коррумпированная власть уже давно потеряла чувство самосохранения, поддерживая гастарбайтеров мигрантов, пиля с ними бабки, а местных превращая в маргиналов.
Ангелина Бандеева
2013-05-30 14:34:31
"Россия не скинхедовская, а страна со множеством национальносте" Тут вы как раз-таки ошибаетесь, довольно таки сложно жить в России имея азиатскую внешность. Живя в Сибирском регионе я мечтала уехать в европейскую часть России. До тех пор пока я не поехала учиться в СПб, я и не подозревала, что я "недочеловек", там же я узнала о существовании "Хачей", "Чурбанов" и прочие подвиды нелюдей. Пожалуй самое приятное обзывательство было "Луноликая". Чего я только не наслушалась... так что не надо тут ля-ля про многонациональную страну и какие мы тут все образованные и толерантные.
palamar4uk
2013-05-30 15:17:44
ППКС. Если даже в Украине китайцы и ниггеры ссат вечером выходить из общаги, а на выходных выбираться в культурный центр Киева, то я даже не представляю себе, как там в России.
lin dai
2013-05-31 14:51:50
А неудивительно, что у нас в России не говорят об убийствах наших сограждан в Китае. Когда я приехала на учебу в Пекин, Российское посольство пригласило всех российских студентов-новичков вуза на собрание в посольство. И знаете, что нам там сказал консул среди всего прочего с милой лицемерной улыбочкой? - Бесплатно мы для Вас можем сделать только одно - выписать справку о вашей смерти. Выводы очевидны, я думаю.
palamar4uk
2013-06-01 16:41:57
<i>"На ваших плечах (и на наших) , друзья - китаисты, приучить наших гопо-мудаков к тому, что у китайцев в можно бы даже поучиться культуре - уважению к старшим, учителю, любви к Родине."</i> Давно так не смеялся. Вы хоть одного человека в своей жизни к чему-нибудь приучили? Сколько лет ежедневной работы вам на это потребовалось? Например, я уже годами пытаюсь приучить своего отца после мытья посуды выжимать тряпку, чтобы она не заванивалась - за все эти годы мне это так и не удалось. Отец оставляет влажную тряпку в раковине и вскоре она приходит в негодность. Но у вас все получится, и у нас, у китаистов - тоже. Ведь мы - авторитет для гопников (которые, кстати, как класс уже почти вымерли и перешли в более обширную категорию быдла). Кстати, на счет быдла - я каждый день вижу, как на улице быдло-родители самозабвенно взращивают быдло-детей. Вы этих детей собрались перевоспитывать? Вашему оптимизму можно только позавидовать.
Андрей
2013-06-01 16:08:55
Если о преступлении говорить с ухмылкой и насмешкой - оно перестает казаться таким ужасным. Закон психологии! У нас в Украине своих насилуют и сжигают. А вы так с насмешкой об этом.
Андрей
2013-06-01 15:57:32
На ваших плечах (и на наших) , друзья - китаисты, приучить наших гопо-мудаков к тому, что у китайцев в можно бы даже поучиться культуре - уважению к старшим, учителю, любви к Родине. Для этого надо вырастить поколение детей, среди которых неуважение к чужой культуре - только подчеркивает незнание и нелюбовь к собственной. Короче ,кто не любит и незнает свою культуру - вряд ли полюбит и зауважает чужую.
Marico
2013-06-01 17:04:52
А перевоспитывать родителей - плохая черта характера. Берите пример с китайцев, родителей почитают и любят если и "перевоспитывать", то ненавязчиво собственным примером и любовью. Согласна что родители не ангелы. Но вот что странно, многие молодые люди (и не очень) не понимают, как это у них такие "несовершенные" родители, и такие совершенные они сами. Может быть родители все-же смогли воспитать в вас что-то светлое и стоящее. Тогда за это им низкий поклон. А воспитывать нужно, прежде всего своих детей. У кого сил духа больше тот и с молодежью занимается. У меня много перед глазами достойных примеров когда человек своей жизнью и делами изменил/изменяет мир вокруг себя. У кого-то этот мир обширный, у кого-то маленький, в пределах своих близких. Беда как раз нашего общества в том, что многие думают, что они ничего не могут изменить или ни за что не отвечают, при этом хотят чтобы все менялось само собой. Да еще и поязвить можно на досуге...
palamar4uk
2013-06-01 17:32:51
Ой, Marico, что ж вы к родителям-то прицепились? На их месте мог бы быть кто угодно. Я их взял лишь в качестве примера. Вместо отца я мог бы рассказать о друге, который всегда заказывает огромные порции, съедает половину, а потом у него вдруг исчезает аппетит и половина обеда оказывается в мусорке. Дело не в этом. Вы верно сказали, что <i>"У меня много перед глазами достойных примеров когда человек своей жизнью и делами изменил/изменяет мир вокруг себя. У кого-то этот мир обширный, у кого-то маленький, в пределах своих близких."</i> Мир вокруг себя - это мир одной прослойки (одного класса). Если мир вокруг вас - гопники и быдло, тогда да, у вас есть шанс перевоспитать их своим примером. Если же мир вокруг вас - продвинутые, успешные люди, какие-нибудь бизнесмены и стартаперы, то перевоспитать вы сможете разве что их, или они вас. И раз уж на то пошло, то я думаю вы согласитесь, что перевоспитывать никого не нужно. На это всей жизни не хватит. А вот жить достойную жизнь - это сложнее, чем кого-нибудь воспитывать. За мотивами "перевоспитания" лежит желание власти. Человек хочет доминировать, хочет распространять свое влияние, хочет, чтобы люди исповедовали его идеи и тем самым обезопасить себя от этих людей. Это один из инстинктов, который стоит после еды и секса. Этот же инстинкт является причиной того, что я пишу вам уже второй комментарий, чтобы облечь вас в свою веру. В общем, хотел бы я посмотреть, как мужик на порше перевоспитает грузчика-алконавта. Позовете меня, когда увидите такой пример. Но, боюсь, я так и не дождусь вас. Потому что те, кто внизу - будут всегда ненавидеть и презирать тех, кто наверху. И наоборот. Иначе бы мы (вы, все) не называли бы быдлоту быдлотой, а гопников гопниками. Возможно, в другие времена и другой уровень общественного сознания все было бы иначе, но не сейчас. Пока что мы все еще в каменном веке со всеми нашими инстинктами приматов. Аллилуя и аминь.
Marico
2013-06-01 17:47:43
Да перевоспитывать действительно никого и не надо.. как раз об этом я и говорю.. "перевоспитывать" значит действительно ставить себя в центр. Но надеюсь вы согласитесь с тем что люди как-то влияют друг на друга. Вот Вы пока выросли и стали тем кто Вы есть (уж и не знаю как тут теперь принято писать Вы или вы). Короче согласитесь что многие люди как то и что то приложили для вашей человечности и культуры. Может это был старый учитель в школе, может любовь матери, может прочитанная книга (автор которой тоже человек), может просто чей-то поступок на улице. Быв мальчишкой смотрели на кого-то и восхищались или наоборот делали для себя выводы, что вот так вот не годится.. это нехорошо и всем от этого плохо, значит я так не буду поступать. Когда повзрослели ради любимой девушки могли поменять свои привычки и т.д и т.п. Человек рождается и живет в какой-то среде, прослойке. И каждый может добавить своего хорошего, свои "пять копеек" там где он живет. Ну может как пример: Юрий Вяземский с его передачей "умники и умницы" - он сам из этой среды и работает с молодежью такой. Емельяненко совсем другая среда но и там есть те кто берет с него пример в его характере... Ну а если масштабнее... разве вы знаете эпоху или страну где было все хорошо и безоблачно и не было гопников??? Хотите создать Рай на земле... станьте ангелом :))
Лидия
2013-06-01 22:22:43
"Скинхеды в РФ,(кстати в Израиле тоже имеются) это одна из афер выдуманная для того что бы патриотично настроенных молодых людей как правило титульной нации, превратить" и т.д. Может, это и выдумано, да крепко материализовано. Видела их не раз. Треплете слово "патриот", не понимая его и не имея на это право. Кем вы себя считаете и какие ваши заслуги? Овладели буйным канцеляритом, не овладев, между прочим, родной отечественной орфографией. И будете суд вершить?
Лидия
2013-06-01 22:26:46
А по-моему, "Коррумпированная власть" больше всего вас поддерживает и с кем-то из ваших пилит.
Gunn
2013-06-02 00:05:10
Вам виднее, я скинхедов не материализую, уж в этом моих заслуг нет. С любой нацией общаюсь нормально, все эти "гастеры" наши граждане Союза ССР, и они не виноваты в том что Горбачевско-Ельцинская комсомольская "элита", с такой маниакальной злобой уничтожила государство и все то что построили отцы и деды, для своих потомков, заплатив миллионами жизней. За возможность тусоваться за бугром, и приобщиться к "общечеловеческим" ценностям. Насчет правовой оценки, если её не будет, то и не будет и демократии, которую провозгласили "товарищи".
palamar4uk
2013-06-02 03:50:58
Лидия, ваш посыл верный, но только проблема в том, что никто никому не имеет права указывать на то, имеет ли человек право на что-либо, или нет (простите, за тавтологию). В принципе любое "право" - это выдумка. Ни у кого нет никаких прав, потому что их нельзя дать, или получить. Они либо есть, либо их нет. Но если пойти дальше, то права даны всем. Но вот кто эти права дает? Вы? Лишь на основе того, что владеете орфографией? Гитлер даже аттестата не получил, но его яростно поддерживали блестящие умы и профессура Германии. Так что видите, дело не в орфографии. Дело в желчи.
Лидия
2013-06-08 04:21:35
Орфография была затронута "в контексте" беспредельного патриотизма, а права - реставравции инквизиторства. Не надо уводить от темы.
Лидия
2013-06-08 04:28:07
Боюсь, что жизнь отцов и дедов вы не очень хорошо себе представляете. Питайтесь мифами, если так комфортнее, но поосторожнее с трескучими проклятиями.
palamar4uk
2013-06-08 05:07:41
Лидия, вам обязательно нужно познакомиться и подружиться с Ма Жен Чжи (marenzhi). У вас получится отличный дуэт :D