Субботний опрос: Нужно ли РФ и КНР создать единую историческую версию заселения Приамурья?

Россия и Китай

История отношений двух наших соседских стран тесно связана друг с другом. Особенно активно отношения начали развиваться в середине 19 века. В течение полутора веков были периоды их особенно интенсивного развития, были и периоды спада активности.

Периодом самых теплых отношений с Китаем стало время руководства СССР И.В.Сталиным, когда границы, по сути, становились условными, жители советских и китайских деревень ходили друг к другу в гости, китайские и российские пограничники вместе отмечали некоторые праздники.

Новым периодом роста сотрудничества между двумя странами стало время начала 90-х. Оно продолжается и до сих пор, в связи с чем, в СМИ есть информация о том, что в 2014 году планируется построить мост через Амур.

Но у многих амурчан в связи с этим, когда естественные природные препятствия будут преодолены постройкой моста, возникает вопрос: с каким отношением к нам поедут наши соседи? Этот вопрос стоит уже давно, но сейчас он становится особенно актуальным. Ведь ни для кого не секрет, что в провинции Хейлунцзян находятся по меньшей мере 3 музея, два из них в непосредственной близости к Благовещенску. В экспозициях этих музеев некоторые исторические события лево- и правобережья Приамурья представлены не совсем корректно для россиян. Этими музеями являются Айгуньский исторический музей, музей Боевой славы на острове Даманский и Музей просвещенной молодежи в Айгуне. Не исключено, что есть аналогичные музеи еще.

События, отраженные в этих музеях, имели место в истории, но они представлены без учета некоторых международных документов, международной обстановки того времени, узко субъективно без учета положения противоположной стороны. т.е. русской, что дает возможность их трактовать однобоко. Такая трактовка и подача истории в музеях и школах Китая, особенно приграничных, не может способствовать развитию искренних отношений между народами. В связи с этим в российском обществе уже давно назрел вопрос о приведении исторических версий обоих государств к такой трактовке, которая устраивала бы обе стороны: и русскую, и китайскую. Совсем недавно необходимость разрешения этой проблемы высказывал ведущий российский ученый-синолог А.Маслов:

«Ощущение постоянной обиды и оскорблённости — это очень опасная тенденция. Оскорблённости не на уровне государственной политики, а на уровне ментальности населения».

В связи с этим Магазета предлагает своим читателям ответить на вопрос:

Вы поддерживаете или нет идею о необходимости приведения посредством сотрудничества ученых двух стран двух исторических версий развития Приамурья — российской и китайской — к единой, устраивающей обе стороны?

[polldaddy poll=7127960]

Результаты этого опроса не будут иметь отношения к экономическим, политическим и другим начинаниям, но они могут повлиять на принятие некоторых решений, которые должны сгармонизировать отношения между двумя странами.

Подразумевается, что в ходе обсуждения этих вопросов на международном уровне может вскрыться намного больше таких моментов, требующих пересмотра, однако, одними из первых вопросов, которые предлагаются к рассмотрению, следующие:

  1. Попросить китайскую сторону помимо изменить экспозицию Айгуньского исторического музея на такую, которая позволяла бы его посещать иностранцам и, в частности, русским.
  2. Название музея Боевой славы на острове Даманский изменить на «Исторический», как не учитывающее чувства противоположной, дружественной соседской стороны и некоторые социальные и политические особенности тех событий: славного в конфликте двух соседей с единой миролюбивой соцсистемой ничего не было.
  3. Снять с Героя России (и событий на Даманском) Бубенина статус национальный враг Китая. Офицер просто выполнял свой долг, защищая Родину и ничего не имел против самого Китая и китайского народа. Среди китайских солдат и офицеров тоже были проявившие храбрость и отвагу, однако, никто из них в подобные списки с российской стороны не занесен.

Информацию по содержанию экспозиций этих музеев можно прочесть в следующих статьях Магазеты:

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Михаил Белов

Живет в г. Благовещенске, окончил БГПУ, работает экскурсоводом китайских групп.

安东
2013-05-25 11:28:00
Да тут нужен вариант "невозможно". Именно из-за этого варианта такая единая версия никогда разработана не будет.
Михаил
2013-05-25 12:24:17
Ань Дун, история была одна, китайцы это признают. Обе стороны заинтересованы не только во взаимовыгодных, но и в добрососедских отношениях. То состояние дел, какое есть сейчас, у тех русских, кто только начинает с ним знакомиться, вызывает состояние легкого потрясения. И в первую очередь тем, что русские понятия не имеют о том, что о них думают их ближайшие соседи и почему. А основное число населения с китайской стороны абсолютно уверено, что знает истину в последней инстанции с подачи своих школьных учителей и политиков. Очевидно, что главная причина не в том, что произошло, а в том, как информировано население обеих сторон. Может быть, даже, как Вы говорите, будет невозможно привести историческую версию к единому варианту, но, однозначно будет можно сгладить многие острые углы в отношениях. В конце концов у нас есть право попросить соседей думать о нас лучше и объяснить почему. Вот, например, один из первых шагов в этом направлении: Книга амурского историка о Благовещенске переведена на китайский язык http://www.amur.info/news/2012/02/01/23.html http://portamur.ru/news/detail/skonchalsya-professor-bgpu-nikolay-shindyalov/
Настя Бондаренко
2013-05-25 21:19:21
Для китайцев сейчас проявить уважение - признак слабости. Тем более, если их об этом не просили и им за это ничего не будет. А по поводу нашего правительства - может, Вам и виднее, что и как оно решает, но такое уж у многих представителей моего поколения мнение о наших властях. Никто и ничего не станет делать просто так. Престиж России - пустой звук, да еще если из-за него нужно всерьез бодаться с китайцами. И потом, кто вообще что знает о вопросе заселения Приамурья? Кроме самих амурчан (и то, есть проблемы поважнее) и китаистов, боюсь, никто.
安东
2013-05-25 14:58:56
Я считаю, что здесь всё очень сложно. И вы правильно привели слова Маслова. Есть у китайцев обида на нас. Но эта обида, я считаю, ввиду того, сколько прошло времени, надуманная. Даже, пожалуй, не надуманная, она искусственно создана еще при Мао, при котором стреляли на Даманском, и подогревается до сих пор. Современное китайское образование, а следовательно и менталитет многих китайцев, пропитаны национализмом. В Китае принято считать, что Китай ущемлялся западным миром в течение столетия - с Опиумных войн и до создания КНР. Все договоры, которые Китай заключал в этот период времени считаются неравноправными. Следовательно, и переход к России Приморья и прочих земель (они там всё до Камчатки вроде себе приписывают, хотя там и нога их не ступала) тоже считается незаконным, так сказать. Китайцы считают, что мы тут по-прежнему живем на ИХ земле. А раз самое главное обстоятельство (проживание русских здесь) по-прежнему сохраняется, то смысл обсуждать детали? Вот если бы мы все отсюда уехали, отдав землю Китаю, тогда да. Могли бы быть сделаны, какие угодно жесты дружбы, могла бы быть переписана историческая концепция (всё было бы списано, я уверен, на империалистически настроенную кровожадную советскую власть, а нынешний российский народ был бы представлен в хорошем свете), потому что это всё уже было бы неважно. Главное, что земля была бы китайской. Почитайте комментарии абсолютно под любым постом вэйбо Российского Посольства в КНР. Там сплошные требования вернуть Китаю его землю (а еще забрать назад проклятый коммунизм). Людям с такими настроениями Вы хотите доказывать, что сражения на Даманском были всего лишь обоюдной ошибкой или чьим-то перегибом? И поэтому необходимо Китаю изменить содержание музеев и статус Бубенина? Да они Вас, особо не задумываясь, смешают с грязью (в интернете это, увы, делается особенно легко). Правительство КНР не пойдёт на публичное обсуждение этого вопроса (потому что тогда китайцы смешают с грязью своё собственное правительство. Я думаю, Вам известно, что русским уже начинают приписывать всякого рода нехорошие деяния, которые якобы совершали над китайским населением солдаты советской армии, освобождая Дунбэй от японцев. А еще приписывают (да как я слышал, в тех же закрытых для русских музеях, о которых вы говорите, об этом рассказывается) русским вывоз в Союз заводов и "технических чудес", которые в Дунбэе после японцев оставались (а значит они исконно китайские! и коварный СССР снова обидел беззащитный Китай, украл его добро). Русским припоминают и изгон китайцев в начале двадцатого века, когда их из Благовещенская изгоняли и где-то в районе Белогорья загоняли в реку, чтоб на свой берег плыли... Получается, что постепенно китайцы (на правительство пока, а рядовые китайцы) вспоминают всё больше того, чего можно было бы вменить в вину нам. А значит и проблема-то всех проявлений антирусского национализма, вроде музеев, куда русских не пускают, и т.п., гораздо глубже, чем просто убийства двумя народами представителей друг друга на острове посреди реки и память о них. И разрешить её, покуда в духе такого национализма растится и воспитывается китайский народ, не удастся. Посмотрите, как они отчаянно ненавидят японцев из-за крохотных островов в Восточно-Китайском море (большинство граждан КНР, я уверен, даже и не знает, что там есть нефть на шельфе, они реально считают, что японцы забрали у их землю, и вообще за прошлую войну им по гроб жизни должны до сих пор). Как они презирают филиппинцев, вьетнамцев из-за островов в Южно-Китайском море... Неужели вы думаете, что они способны дать какие-то поблажки нам в данном случае? Я в это не верю совершенно. Поэтому в принципе, я думаю, сейчас не имеет никакого смысла обсуждать на двусторонней основе с Китаем трактовку исторических событий. У России сейчас задача куда сложнее. Ей пора определиться уже, нужен ей в конце концов Дальний Восток или нет. Если да, то прекратить в министерствах из пустого в порожнее переливать, а начать развивать местные города, сёла и всё остальное. Нужно, чтобы здесь жили люди, чтобы были развитая экономика, хорошая инфраструктура и крепкие вооружённые силы. В таким условиях, Китаю будет самому выгодно дружить и сотрудничать с российским Дальним Востоком, и он сам в конце концов придет к выводу, что пора бы уже определяться с тем, друг ли Россия или временный попутчик, а значит и определяться с тем, какие в отношениях двух стран есть углы, и как их сгладить. Вот тогда можно будет и обсудить всё то, что Вы предлагаете. P.S. Извините, что вылил всё это в таком объеме текста. Но как-то уж слишком близка мне эта тема, поэтому и мысли льются.
Михаил
2013-05-25 20:52:19
Настя, Вы многое пишете правильно, но вопрос как раз и стоит не об этих островах, а о престиже России. А для китайской стороны никаких уступок, кроме проявления уважения не требуется. И за наше правительство сложно решать так однозначно.
Campus
2013-05-25 16:09:49
В основном согласен с Ань Дуном. Единую версию создавать не нужно. И не получиться. РФ Дальний Восток не нужен. В Китае, несмотря на режим, процветает национализм. И правильно. Китай расчитывается и расчитается за все обиды нанесенные ему за последние 150 -200 лет со стороны западных держав и России. Не надо автору тешить себя надеждами, если таковые рождаются... Про нанесенные обиды не распространяюсь. Сами должны знать хорошо...! Удачи! С уважением...
Михаил
2013-05-25 17:24:07
Спасибо, что подсказали, как мне и остальным думающим, как я, включая научные круги( по упомянутой ссылке в статье и моем первом комментарии) надо думать. Но, позвольте не согласиться с Вами. Ваш комментарий лишний раз демонстрирует, что настроения русскоязычной пятой колонны основаны или на неграмотности политической, или на узком кругозоре, о чем свидетельствует допущенная Вами классическая для этого грамматическая ошибка. Что будет – одному Богу известно, а Вы уже пророчите не в пользу ни России, ни обеих стран. О каких обидах Вы пишете? О тех, что раздувают определенные заинтересованные круги? Вы кроме них ничего не знаете? Что весь китайский социализм построен по российскому принципу и заложен с помощью русских специалистов? Что в годы ВОВ 33000 с лишним россиян положили свои жизни за освобождение Китая, за два месяца сделав то, что Китай не мог сделать 14 лет? Как там пел Наутилус Помпилиус: «Оп, мы вырастили смену». Вы вообще россиянин? Судя по китайскому яндексу в обратном адресе – нет. Поэтому спасибо за комментарий от китайских националистов, мы примем его к сведению и его.
Настя Бондаренко
2013-05-25 20:45:30
Вопрос некорректно поставлен. Единую версию, может, и нужно создавать, хотя тоже не совсем понятно, кому именно это нужно. Разве что амурчанам, да и то. Документы по заселению Приамурья имеются, российскими синологами этот вопрос разобран. То, что китайцы трактуют историю, как им больше нравится, ни для кого не секрет. Тут вот какая штука: нашему правительству вряд ли интересно, что там и в каком виде у себя китайцы в музеях выставляют. И уж тем более оно не станет протестовать, если это может привести к малейшему ухудшению отношений между Россией и Китаем. А вот Китай, в свою очередь, сейчас придерживается очень принципиальных позиций. Да, им ничего не стоит поменять названия и может даже снять статус врага, но это же вопрос принципа. Китай несколько веков был в числе отстающих стран, поэтому теперь, когда появилась возможность отстаивать свою позицию, они будут это делать даже в самых незначительных случаях. Кому нужны эти несчастные Дяоюйдао? Да никому, но это вопрос престижа и принципа. Может быть, китайцев можно было бы уломать, но для этого России придется пойти на определенные уступки. И тут мы снова возвращаемся к началу: а кому оно надо? Не станет наше правительство торговаться из-за каких-то там музеев на краю страны. И о собственном престиже оно не волнуется, больше на выгоде. А ссориться с китайцами невыгодно. Так что вот.
Михаил
2013-05-25 17:49:42
Ань Дун, почти все, что Вы описали уже произошло, кроме Даманского, и до того сталинского периода самых теплых отношений с Китаем. И это было забыто. Почему это всплыло? Были на самом высшем уровне допущены некорректности с обеих сторон в адрес друг друга. Т.е., получается, суть только в этом. Сейчас Си Цзинь Пинь обнародовал предельно корректный внешнеполитический курс Китая. Кроме этого, повторюсь, у нас есть право выражать нашу точку зрения и, думаю, было бы большой ошибкой упускать эту возможность. Изменить название музея? Снять статус с нашего бойца врага народа? Да это для китайского правительства ничего не стоит. Это уже давно не обида, к тому же они себя считают победившими в конфликте на Даманском. Никаких экономических уступок это не требует.Это как раз будет той самой демонстрацией уважения и принципов добрососедства, которое на словах проявляется на самом высшем уровне. А по поводу националистов? Если китайское правительство примет этот шаг, то это как раз и будет для националистов курсом на линию поведения. Разве политические решения принимаются на уровне общественных субкультур?
Александр Мальцев
2013-05-25 19:03:55
<p>Паралельно создан опрос в нашей группе Вконтакте, там же собираются другие комментарии - http://vk.com/magazeta?w=wall-724729_2886</p>
Z_ZY
2013-05-26 21:02:01
Дальний Восток может уйти к Китаю только в одном случае - если Китай станет православной державой. А так как этого не произойдет минимум в ближайшие сто лет, то и говорить не о чем.
Yaya
2013-05-26 10:46:54
Что плохого, если у граждан РФ будет сформирована позиция по этому вопросу, требующая уважения к нам и нашей истори? на уровне населения, так же как у китайцев. Тут же не предлагается открытые марши протестов устраивать И странно слышать, что ДВ России не нужен. Ваши прадеды жизни тратили на присоединение и развитие этих земель с тяжелыми, непривычными для них климатическими условиями, чтобы следующие поколетие с легкостью на всех форумах расписывалось в несостоятельности управления этими землями? зачем этот самогипноз на самоуничтожение? Посылайте правильную энергию в космос :)
Моша
2013-05-26 13:13:18
В том-то и дело, что не будет сформирована, поскольку в Этой Стране задачи высокоранговых особей, занимающих вершину пищевой пирамиды, и низкоранговой популяции, служащей кормовой базой для первой группы, радикально различаются.
Campus
2013-05-26 14:31:32
Добрый день! Настя пишет, в основном, правильно. Престижа нет. Просимого уважения нет и , полагаю, что не будет. Привыкайте. Михаил временно поутих. Полагаю, что такой реакции от коментирующих он не ждал. Я просто неплохо знаю материал. Когда-то, в 1957 году, окончил МГУ. Уважаемая(мый) YaYa! ДВ России действительно не нужен. Главное, не скучайте! Еще много интересного впереди. С уважением...
Моша
2013-05-26 23:47:17
Исполать! Помолимся Г-ду об исполнении самых искренних, сердечных чаяний нашего духовнаго отца протоиерея В. Чаплина: "Я надеюсь, что Россия, как духовно ориентированная страна, как страна с растущей духовной волей догонит и перегонит Иран". Под мудрым руководством нашей поистине народной партии "Единая Россия" и всенародно избранного Вечного Безальтернативного Президента и Национального Лидера В.В. Путина это произойдёт гораздо раньше, чем через 100 лет. Достаточно нефти упасть ниже 80$ per barrel.
Настя Бондаренко
2013-05-27 00:53:52
Развейте, пожалуйста, свою мысль. Причем тут православие, Дальний Восток и Китай?
SERGEY
2013-05-27 01:08:33
Михаил, научитесь уважать других людей. В данном случае - китайцев. Уж кому-кому, а россиянам точно не пристало учить китайцев, что и как делать в своих музеях. Не может младьший партнёр - бедная неразвитая страна - что-то требовать от партнёра старшего.
Михаил
2013-05-27 07:28:11
От комментаторов, не знающих правописание окончаний -тся и -ться, и слова "комментирующих" в 1957 году окончивших МГУ можно ждать чего угодно, пивоваровец Вы наш. Теперь понятно с каких пор МГУ покатился по наклонной, если сейчас его студенты факультета журналистики не могут написать школьного диктанта.
Михаил
2013-05-27 07:30:42
Еще один выпускник МГУ 1957 года.
Z_ZY
2013-05-27 10:58:32
Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. — Тарас Бульба, Н. В. Гоголь
Моша
2013-05-28 02:58:30
ГСМ?
黑和尚
2013-05-28 22:58:30
Россия и сейчас православная. Через 200 лет прочитаете о нашем времени то же самое. Храмы восстанавливаем, казачество восстанавливаем. Русь процветает.
Victoria
2013-05-29 13:02:43
Сергей, очень забавно. Особенно про "развитого старшего партнёра".
Ольга
2013-05-29 12:43:54
Есть предложение создать единственно правильную версию заселения россиянами Крыма, Аляски, Курилов и, само собой, Приамурья с Приморьем. И хотелось бы, чтобы с восстановлением исторического российского права на эти территории - раз и навсегда! А то ходют, понимаешь, татары всякие с лозунгами, китаезы рыбу ловят и всякую ползающую нечисть в Приморье и Приамурье собирают, в мешки набивают, не хер тут. Сами все поделим! И съедим.
Derrek
2013-05-29 18:27:42
Абсолютно согласен! Даешь Россию в границах Великого княжества Московского XIV века, тогда мы, наконец, войдем в мировую семью "цивилизованных" народов, и ни кого не будет к нам территориальных претензий. Проблема в том, что нам все равно придется платить и каяться даже в границах XIV века. Причину придумают те же поляки и прибалты. Китайцы пока успокоятся (Сибирью и Дальним Востоком).
Алекссандра
2013-05-30 12:25:18
Зачем китайцам с нами считаться? По мне вопрос того, что преподают в школах и какая информация хранится в музеях, - очень даже политический. В школах преподают то, что необходимо для долгосрочной политической перспективы. Не секрет, что Китай облизывается на ДВ, если не сказать, слюной истекает. В связи с этим долгосрочная перспектива - это китайский дальний восток, а, возможно, и не только он. Я неоднократно встречала информацию в сети, что регулярные китайские войска обучают сражениям в условиях суровой зимы, в т.ч. закаливанию, ходьбе по глубоким сугробам и прочее. С очень впечатляющими фотографиями. Конечно, недостоверной информации в сети - ложкой хлебай. Однако, следует учесть и эту возможность как одну из вполне вероятных. Более того: логично ведь звучит - китайцев миллиард, русских всего сто сорок миллионов, и те скоро выродятся, кому земля нужнее? В связи с этим я почти полностью согласна с Ань Дуном: необходимо в корне пересмотреть наши собственные политическую и экономическую системы, направить их в ПОМОЩЬ нашему народу, а не использовать их как средство выкачки ресурсов на благо олигархам и международным банкам. И для этого необходимо пробудить сознание РУССКИХ, а то россияне уже жиром заплыли, накормленные телевизором и добавками, идентичными натуральным. Не думаю, что нынешняя правящая элита будет способствовать пробуждению самосознания, поскольку двадцать лет она делала все, чтобы получить россиянское быдло, которым легко управлять. Так давайте сами начинать вести здоровый образ жизни, отказываться от ящиков и отравы с прилавков, осознанно подходить к стратегии выбора жизненного пути, помня о том, что каждый из нас - Русский человек, за спиной каждого несколько тысячелетий русской, славянской истории, чужого нам добра не надо, но и своего не отдадим. Вот когда хотя бы у каждого третьего будет такая идея в голове, тогда и власть поменяется, тогда и Китай к нам по-другому относиться будет. Давайте уже своим примером показывать, как жить надо, тогда мы действительно сможем дружить с Китаем на равных - с сильным дружит только сильный, слабый вынужден присмыкаться. Будем сильными.
Campus
2013-05-30 15:18:18
Хороший ответ, Александра! Очень патриотично. У вас нет другого выхода. Китайцы с вами считаться не будут- это правда. Также правда и то, что ДВ -хорошая перспектива. Действительно, ничего не остается, как надеяться на пересмотр российской политической и экономической систем. Однако, уже надеяться бесполезно! На самом деле никаких желаемых вами изменений не будет. РФ сделала свой выбор давно, встала на свой Дао. И она его пройдет до конца. Вы его не измените! Увы! Совет. Думайте о вашей ближайшей перспективе реально. Чего советую и другим.... Многие уже сделали свой хороший выбор. А пресмыкаться или нет- решите сами! НЕ скучайте! Много веселого впереди. Удачи!
Алекссандра
2013-05-30 19:10:12
Благодарю за лестный отзыв, действительно, пост вполне себе хорош, мне нравится :-) Какой Вы чудесный человек, мистер студенческое пристанище, советы налево-направо раздаете и даже денег за это не спрашиваете ;-) Позволю себе уточнить: кто же это такие вы и мы, а? Нас я знаю, вокруг меня много подобных мне, ведущих ЗОЖ, сильных, здоровых, развивающихся физически и духовно. А вот таких, как Вы в моем окружении пока не наблюдается. Подобное к подобному? И, кстати. МЫ. Не надеемся. Надежда - глупое чувство. Мы делаем. А Вам остается только прятать голову в песок. Сочувствую тем, кто боится. Очень уж это паршивое чувство. Да и по разным углам ныкаться приходится. Совсем бедняжки чувство собственного достоинства потеряли. Эх. Ах да, скучать пока тоже не собираемся, благодарю за заботу! Жизнь насыщенная) А впереди - целый мир! Удивительный и прекрасный. Спасибо, что напомнили. а то забываю иногда :-)
Валерий
2014-04-23 12:28:40
Ольга а что вы против татар против имеете ? Без этого спецназа Россию ещё в средние века поделили бы ,а те по ходу на майдан надо к ярошу утырку млин